Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Прием заявок для участия в проекте «Чужих детей не бывает» продолжается в Выксе


Календарь

« Октябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Прием заявок для участия в проекте «Чужих детей не бывает» продолжается в Выксе

дата: 10.10.16   добавил: DDZ   источник:


Напомним, что проект «Чужих детей не бывает» реализуется в Выксе с 11 сентября текущего года победителем конкурса «ОМК-Партнерство», благотворительным фондом "Жизнь без границ", руководитель Марина Ефимова.

Целью проекта является создание условий успешной социализации и формированию положительной модели семьи для воспитанников ГКУ СРЦН «Пеликан» с помощью системы занятий, проводимых наставниками на основе принципа «равный - равному». Изначально, для волонтеров-наставников проводятся обучающие тренинги, которые затем общаются и помогают воспитанникам социально-реабилитационного центра «Пеликан» получить знания по формированию семейных ценностей.

«Наставничество должно быть грамотным. Наша цель подготовить специалистов и сформировать пары «наставник-ребенок», чтобы в дальнейшем связь была прочной, и дети знали, что могут получить помощь и поддержку взрослых»,– говорит о проекте директор Благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марина Ефимова.

Организаторы проекта отмечают: «Обязательным качеством для желающих принять участие в проекте является любовь к детям и дисциплинированность. Стать для детей ярким примером, то есть тем человеком, за которым хочется идти и восхищаться, который сможет увлечь и зажечь! Общей целью является правильная, грамотная помощь, а не одноразовые поездки с подарками и праздниками!»



11-26-27 сентября в городском округе город Выкса прошли семинары Благотворительного фонда «Жизнь без границ» с наставниками и с педагогами социально-реабилитационного центра «Пеликан».

На тренингах изучались особенности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, разбирались компетенции наставников.

По словам психолога фонда, проводившего тренинги: «Наставники, принимавшие участие в тренингах - удивительные люди и учатся сердцем. Среди них нет ни одного равнодушного человека. Многое из того, о чем шел разговор при обучении, знают не понаслышке. Они сами пережили многое из того, что переживают дети из СРЦ «Пеликан» - и трудности в учебе, и как оставляет родная мама, и как мама не может защитить от жестокости отчима. Может поэтому и отношение у них не формальное и высокая заинтересованность? Кроме того, она настолько высокая, что все были готовы заниматься и после ночной смены, чтобы не терять время! В результате они будут классными наставниками!»

«Что же касается семинара с педагогами СРЦ «Пеликан», - отметила психолог - он был посвящен в первую очередь знакомству с проектом «Чужих детей не бывает» и начинался с настороженных взглядов - чему нас будут учить Нижегородские гости? В ходе общей беседы было определено понятийно-ценностное пространство (что мы понимаем под адаптацией, социализацией, успешностью). Мы пришли к пониманию, где и как будут работать наставники, что теперь у них появляется новый ресурс, чтобы помочь детям "Пеликана" стать успешнее в жизни. И это очень важно - понимание, что мы вместе в одной лодке и делаем одно большое дело! Вместе помогаем конкретным детям не просто выйти из трудной жизненной ситуации, а получить представление, что их жизнь, их будущие семьи будут на порядок благополучнее, чем у их родителей, и тогда (очень хочется верить) наш мир станет намного счастливее».

Для участия в проекте приглашаются ответственные и целеустремленные люди старше 18 лет (мужчины и женщины).

Записаться можно по телефону 8 952-774-02-71 Марина Ефимова или по электронной почте: Zhizn_bez_granits@mail.ru

Отдел молодежной политики администрации городского округа город Выкса тел. 8(83177) 3-53-90

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации городского округа город Выкса тел. 8(83177) 6-59-10




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна