Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / При содействии ОМК в Выксе подготовят к школе детей с ограниченными возможностями здоровья


Календарь

« Октябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

При содействии ОМК в Выксе подготовят к школе детей с ограниченными возможностями здоровья

дата: 10.10.16   добавил: DDZ   источник:


В г. Выкса Нижегородской области стартовал проект по подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям в общеобразовательных учебных учреждениях «Скоро в школу». Его реализация стала возможна благодаря конкурсу социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство», который Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) проводит в регионах присутствия своих предприятий.
Многие семьи, воспитывающие особенных детей дошкольного и младшего школьного возраста, не владеют эффективными методиками обучения и воспитания. Это препятствует полноценной адаптации и социализации детей. Проект способствует формированию системы подготовки особенных детей к обучению в условиях класса общеобразовательной школы. Всего помощь в рамках проекта получат 15 ребят.
«Подготовка к началу занятий проходила в течение месяца: мы проводили диагностику детей, формировали группы, — рассказывает Ирина Осипова, член совета общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие», автор проекта «Скоро в школу» и мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья. — Мы будем готовить детей 5-8 лет, чтобы у них была возможность пойти хотя бы в коррекционную школу. Сейчас их надо научить самому необходимому: сидеть за партой, фокусироваться на учителе, воспринимать информацию, реагировать на звонок».
Как считают организаторы, занятия помогут исключить предпосылки для интеллектуальной, эмоциональной и социальной изолированности детей, а также риск распада семьей, в которых они воспитываются.
«Мы рады помочь в реализации такого социально значимого проекта. Работа с особенными детьми необходима. При этом важно не только социализировать их в обществе, но и научить окружающих общению с ними. Проблема серьезная и требует системного подхода. Проект «Скоро в школу» станет первым шагом на пути к ее решению», – отметил управляющий директор Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав ОМК) Александр Барыков.

СПРАВКА

Конкурс «ОМК-Партнерство» проходит с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов. К участию в конкурсе приглашаются сотрудники предприятий ОМК, некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения из регионов присутствия компании: Челябинской и Нижегородской областей, Пермского края, Республик Башкортостан и Татарстан, Москвы.
В 2016 году на конкурс поступило 256 заявок: 76 проектов от сотрудников ОМК и 180 – от некоммерческих организаций из всех регионов присутствия предприятий компании. По решению комиссии финансовую поддержку получили 59 проектов: 35 от организаций и 24 – от сотрудников. В Нижегородской области гранты от ОМК получили 20 проектов.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна