Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Не переставая мечтать


Календарь

« Октябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Не переставая мечтать

дата: 03.10.16   добавил: DDZ   источник:


В пятницу, 30 сентября в московском Саду «Эрмитаж» открылась пятая ежегодная выставка фотографий «ОБЪЕКТИВная благотворительность», организованная ассоциацией Форум Доноров, в которую входит ОМК. На экспозиции под открытым небом собраны 18 лучших фотографий из жизни благотворительных фондов и социально активных компаний России. Это фотоистории о том, что такое современная российская благотворительность.
— Каждый год компании-участники Форума Доноров удивляют нас своими интересными рассказами о себе не только в словах, но и через уникальные образы. Мы, таким образом, имеем возможность своими глазами увидеть результаты нашей работы — тут и объяснять ничего не придется», — сказала на открытии выставки председатель ассоциации Форума Доноров Оксана Орачева.
Фотографии финалистов конкурса, представленные в сквере в центре столицы, выбраны профессиональным жюри. На церемонии представители благотворительных организаций рассказали о сюжетах, запечатлённых на фотографиях, а организаторы дали слово экспертам конкурса и героям снимков.
— Я не фотограф, я оценивала в первую очередь тексты. Ведь важно умение не только показать, но профессионально рассказать о работе, — поделилась своим мнением главный редактор Агентства социальной информации, член жюри, Елена Темичева. — Те, у кого получилось написать хороший текст в сочетании с картинкой, сегодня здесь и представлены. Хочу пожелать всем успеха!
Фонд «ОМК-Участие» представил на выставке фотографию с подопечными фонда из Выксы – Ирины Осиповой и ее сыном Мишей. Это история – о мечте и героическом труде. Миша родился с аутизмом, врачи советовали его маме забыть о школе: «говорить бы к 7 годам научить». Однако Ирина не опустила руки.
— Наша фотография — о любви, — так представила снимок во время открытия выставки директор фонда «ОМК-Участие» Лариса Орловская. — Это фото о любви, благодаря которой Миша в 7 лет не только научился всему, что умеет любой ребенок, он пошел в обычную, общеобразовательную школу. Сейчас Миша учится во втором классе. Это уникальный случай не только для Выксы, но и для всей Нижегородской области. Кроме того, Ирина Осипова, получив специальное психологическое и юридическое образование, помогает таким же родителям, как она.
— Выбирать фотографии о благотворительности было гораздо сложнее, чем я предполагал, — рассказал на церемонии один из членов жюри, главный редактор журнала National Geographic Андрей Паламарчук. — Вот это — настоящая фотография, пусть где-то она любительская. Но здесь есть живые эмоции. Там, где благотворительность – там жизнь, искренность и впечатления. Есть несколько работ, которые просто сражают наповал!
— Оценка фотографий, которые я видел прежде только на компьютере, это совсем не то, что здесь. Ощущение совершенно другое – от воздуха, от окружающей атмосферы, — поделился своими впечатлениями и Вячеслав Бахмин, председатель фонда Политехнического музея и член жюри. — Все фотографии удивительно эмоциональны, заряжены радостью. Это удивительно, ведь благотворительность имеет дело с очень сложными, тяжелыми случаями. Обязательно нужно прийти и посмотреть выставку, чтобы узнать, что такое наша благотворительность!
Кстати
Дата открытия выставки выбрана неслучайно — событие приурочено к Европейскому дню фондов, которое по традиции ежегодно отмечается 1 октября. Идея праздника принадлежит DAFNE — Сети национальных ассоциаций благотворительных фондов 24 стран Европы, объединяющей более 6 000 разных донорских организаций. Задача Дня фондов — привлечь внимание к самому факту существования таких организаций и тем добрым изменениям, которые происходят благодаря их работе. Традиционно этот день сотни фондов отмечают собственными событиями: проводят выставки, мастер-классы, квесты, дни открытых дверей, конференции, дискуссии и др.
Форум Доноров уверен, что в России отмечать Европейский день фондов особенно важно. Задача, которая ставится перед участниками фи­лан­тропического сектора, — разрушить стереотипы и преодолеть недоверие, которое есть у общества по отношению к благотворительным организациям в нашей стране, и кроме того, научиться рассказывать о себе — ярко и нестандартно.
Победители проекта «ОБЪЕКТИВная благотворительность» будут названы 20 октября на XIV ежегодной конференции Форума Доноров, которая пройдёт в Большом дворце музея-заповедника Царицыно.
Выставка в Саду «Эрмитаж» продлится до 23 октября, вход свободный. Адрес: Москва, ул. Каретный ряд, 3. До 18 октября 2016 года на сайте Форума Доноров, на странице Форума Доноров на Фейсбуке и Вконтакте можно проголосовать на понравившуюся фотографию. Победители проекта будут названы на XIV ежегодной конференции Форума Доноров 20 октября в Москве.
Голосуйте за наш фото, пройдя по ссылке.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна