Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В мире прекрасного


Календарь

« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

В мире прекрасного

дата: 30.09.16   добавил: DDZ   источник:


Где юным выксунцам можно раскрыть свои таланты, расширить кругозор и горизонты для творчества, а вместе с тем разбудить и воспитать в себе чувство прекрасного?
Окунуться в мир искусства жителям городского округа Выкса помогают учреждения дополнительного образования, которые 1 сентября наряду с традиционными школами распахнули свои двери. О них, а также о людях, которые помогают раскрыть юным выксунцам таланты, мы хотим рассказать в преддверии Дня учителя.

В этом году юбилей отмечает кузница музыкантов, вокалистов, театралов. Выксунской
детской школе искусств исполняется 65 лет. До 2015 года она имела статус «музыкальной». Проведение торжества запланировано на ноябрь.
Как отметил директор Виталий Абрамов, к круглой дате учащиеся и педагоги подошли с неплохими результатами.
В 2016 году на обучение было принято 167 детей. Экзамены состоялись в два этапа: первый — в конце мая, второй — в конце августа. По результатам испытаний 104 выксунца поступили на предпрофессиональное обучение, 35 — на раннее эстетическое и 27 детей — на подготовительное отделение.
В ДШИ работает 6 отделений, предлагающих юным выксунцам освоить на выбор 17 специальностей. В прошлом году ДШИ обзавелась новыми помещениями в здании, расположенном на ул. Пирогова. Они достались «по наследству» от Выксунской художественной школы.
Благодаря новым квадратным метрам успешно развивается отделение духовых инструментов. Если год назад на нем обучалось 15 детей, то сейчас их число выросло до 50. С юными талантами занимаются четыре педагога. Два из них - по классу трубы, другие — по классу флейты, саксофона. Сбылась и заветная мечта коллектива Выксунской детской школы искусств: с 1 сентября здесь приступили к созданию детского духового оркестра. Гордостью, а точнее, украшением школы стал открывшийся класс музыкального фольклора, который в настоящее время посещают 20 детей. Учащиеся с удовольствием исполняют народные песни. На базе школы работает мастерская, имеется свой костюмер, который обеспечивает костюмами талантливых выксунцев.
Благодаря дополнительным переданным квадратным метрам, на которых разместились 6 классов, открыты группы классического и эстрадного вокала, где обучаются 25 детей. Кроме того, появилась возможность расширить отделение по классу электрогитары и принять на него еще 10 человек. Как отметил Виталий Абрамович, по муниципальному заданию план по набору учащихся был успешно выполнен. Преподаватели, руководство Выксунской детской школы искусств благодарят администрацию городского округа за предоставленные дополнительные помещения. Подарок пришелся как нельзя кстати к 65-летнему юбилею. Появление новых классов, отделений теперь требует обновления и парка музыкальных инструментов. А для того, чтобы выйти на новый уровень проведения занятий, ДШИ не помешало бы обзавестись компьютерами, интерактивными досками. И здесь без помощи администрации округа тоже не обойтись.

В прошлом году 30-летний юбилей отметила ДШИ им. А. В. Лепешкина в п. Дружба.
К очередному дню рождения было открыто два отделения - духовых инструментов и искусство театра. На базе школы открылась библиотека. Преобразились учебные классы, в которых удалось обновить окна и двери. Ко всему прочему добавилось новое помещение для теоретических дисциплин. Постепенно обновляется парк инструментов. В обозримом будущем на базе школы планируют открыть отделение хореографии.
Еще одна хорошая новость. В этом году на 30 процентов (на 23 человека) увеличилось число желающих приобщиться к прекрасному. А педагоги после каникул с новыми силами приступили к работе.


Золотой, радостной, счастливой стала осень и для учащихся Выксунской детской художественной школы. Как сообщила директор Галина Дедусенко, новый учебный год начался в просторном, уютном, почти полностью отремонтированном здании. А это значит, что двери ДХШ открыты для всех желающих. Напомним, что в конце прошлого года Выксунская детская художественная школа отмечала новоселье. Она переехала в здание НГТУ, что на ул. Корнилова, и заняла в нем 2 этажа.
За это время удалось преобразить актовый зал, отремонтировать и оборудовать классы в соответствии с требованиями к проведению занятий, залатать крышу.
В новом учебном году расписание уроков здесь попытались подогнать под учащихся, благо наличие площадей позволяет «развести» группы. В ДХШ стараются, чтобы учебный процесс соответствовал требованиям Федеральных государственных стандартов. Юных художников стараются обеспечить мольбертами. Для просторных классов приобрели специальные мольберты, за которыми дети рисуют стоя. По СанПиНам именно такое положение для работы будущих художников принято считать оптимальным, так как можно отойти от мольберта и взглянуть на свой рисунок со стороны. К тому же спина при этом не испытывает сильной нагрузки. И это еще один плюс вертикального положения тела во время рисования.
В этом году после фестиваля молодежной городской культуры «Арт-Овраг» ДХШ достались новые рисовальные доски.
Обновился и коллектив школы. Как отметила Галина Геннадьевна, к ним пришла бывшая выпускница, получившая в Нижнем Новгороде специальность дизайнера. И если ДХШ передадут 3 этаж, который пока занимает НГТУ, то это позволит открыть отделение дизайна одежды. Швейными машинками для пошива костюмов и модных моделей школа уже обеспечена.
Коллектив ДХШ молодой, педагоги готовы работать в полную силу, развивать творческие способности учащихся, приобщать их к прекрасному. Причем подрастающая смена учителей не отстает от профессионалов, а иногда, по словам Галины Геннадьевны, и наступает им на пятки.
С переездом в новое здание увеличилось количество желающих стать учащимися Выксунской детской художественной школы. В этом году по муниципальному заданию ее должны посещать 750 человек. Уже принято более 200 заявлений, а число желающих постичь азы рисования перевалило за 780. Например, в прошлом году на базе ДХШ занимались 625 человек.
Кстати, помимо детей развивать свои таланты могут и взрослые. Причем, попробовать свои силы можно как в рисовании портретов, пейзажей, так и в разных видах декоративно-прикладного искусства. В ближайшее время начнут работать факультативы: валяние из шерсти, резьба по дереву, батик, фьюзинг, иконопись... Нужно лишь прийти и выбрать занятие по душе. Нам остается пожелать юным выксунцам, чтобы новый учебный год стал годом свершений, успехов, побед, помог раскрыть таланты у выксунцев и зажечь новые «звезды». А педагогов поздравить с приближающимся профессиональным праздником.

Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна