Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Журналисты выксунских СМИ посетили Свято-Троице-Сергиеву лавру и Гефсиманский скит


Календарь

« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Журналисты выксунских СМИ посетили Свято-Троице-Сергиеву лавру и Гефсиманский скит

дата: 27.09.16   добавил: DDZ   источник:


24 сентября журналисты выксунских СМИ посетили Свято-Троице-Сергиеву лавру и Гефсиманский скит. Поездка организована пресс-службой Выксунской епархии в рамках подготовки к празднованию 20-летия возрождения Иверского женского монастыря.
Драгоценная святыня Русской земли, всемирно известная Троице-Сергиева лавра основана преподобным Сергием Радонежским около 1340 года. На протяжении многих лет обитель преподобного Сергия по своему влиянию занимала первое место среди всех русских монастырей, являясь важнейшим духовным и культурным центром страны. Троице-Сергиев монастырь сыграл важную роль в деле свержения татаро-монгольского ига и объединения русских земель вокруг Москвы. В стенах обители работали духовные писатели Епифаний Премудрый, Пахомий Логофет, Максим Грек, иконописцы Андрей Рублев, Даниил Черный и Дмитрий Плеханов, архитекторы И.Ф. Мичурин и Д.В. Ухтомский.
Для выксунцев была проведена интереснейшая и познавательная экскурсия. Они побывали в трех главных соборах лавры – Троицком, Успенском и Трапезном храмах, посетили Московскую духовную академию и семинарию, академический (Покровский) и семинарский (в честь преподобного Иоанна Лествичника) храмы, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и другим святыням древней обители.
В Гефсиманском скиту гости побывали в подземных пещерах и храмах, где когда то подвизались подвижники – устроители скита, в том числе и основатель Иверского монастыря на Выксе преподобный Варнава, мощи которого покоятся в главном храме в честь Черниговской иконы Божией Матери. Выксунцы приложились к мощам преподобного, после чего посетили некрополь на территории, где погребены знаменитые русские философы – Василий Розанов и монах Климент (в миру Константин Леонтьев).

Алексей Еремин




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна