Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Мероприятия / Музей истории АО «ВМЗ» представляет выставку выксунского художника Сергея Ярмощука «Сергей Ярмощук и Семья»


Календарь

« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Музей истории АО «ВМЗ» представляет выставку выксунского художника Сергея Ярмощука «Сергей Ярмощук и Семья»

дата: 21.09.16   добавил: DDZ   источник:


На выставке, приуроченной к 60 - летию художника Сергея Ярмощука представлены работы, созданные им в разные периоды его творчества. А также картины и фотографии членов семейной династии - супруги Надежды, дочери Натальи, ее супруга Константина, сына Яна и его супруги Екатерины.
Сергей Михайлович пишет маслом, акварелью, плетет корзины из лозы, работает с глиной. Излюбленный жанр художника – пейзаж, особенно зимнее время года. Он активный участник городских творческих мероприятий и выездных пленэров.
На выставке представлены сорок пять работ Сергея Михайловича. В их основе лежит спокойный, светлый и лирический настрой, при этом каждая картина очень выразительна. Тонкая разработка мотивов, просветленная ясность и правдивость образов, спокойная уравновешенность композиции и культура художественного языка – его картины, наполненные эфиром, дарят непередаваемое ощущение свежести природы и жизни.
Уникальная техника живописи, использованная в работах Сергея Михайловича, дает удивительное ощущение движения. Полотна не замирают с последним мазком художника, а будто продолжают свое существование уже в образах – птицы летят, легко взмахивая крыльями, вода плещется о берега ручья, искрясь под лучами ласкового солнца, чувствуется мерное покачивание весенних трав в поле от тихого дуновения ветра…
Выставка «Сергей Ярмощук и Семья» будет радовать жителей и гостей нашего города до конца ноября, у ценителей живописи есть замечательная возможность познакомиться с творчеством этой талантливой семьи.

Сергей Михайлович родился в г. Вязники Владимирской области в 1956 году. Окончил изостудию в Выксе, Чебоксарское художественное училище и художественно-графический факультет Чебоксарского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. Долгое время работал преподавателем в средней школе с.Новодмитриевка, в детской художественной школе (ДХШ) и центре детского технического творчества.

Супруга Надежда - художник – оформитель. Родилась в 1957 году в Чувашии. Окончила Чебоксарское художественное училище. Занималась декоративной росписью, оформлением интерьеров. Работала художником в районном Доме культуры, преподавала в ДХШ и центре детского технического творчества.

Дочь Наталья Ярмощук – Кокель окончила художественно-графический факультет Чебоксарского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Преподает в художественном училище (г.Чебоксары).
Ее супруг – Константин Кокель, с отличием окончил академическое отделение «Станковая живопись» художественно – графического факультета Чебоксарского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Они - участники городских, республиканских, всероссийских, зарубежных выставок. Члены Союза художников России с 2013 года.

Сын Ян Ярмощук
окончил художественно-графический факультет Чебоксарского университета им. И. Я. Яковлева, Московскую Архитектурную школу (МАРШ). Много путешествует. Занимался альпинизмом. За его плечами - Кавказ, Памир, Тянь – Шань, Гималаи. Участник и призер фотовыставок разного уровня.
Его супруга Екатерина родилась в г. Йошкар - Ола Республики Марий Эл. Окончила художественное училище (г.Йошкар-Ола) и академическое отделение «Станковая живопись» художественно – графического факультета Чебоксарского университета им. И. Я. Яковлева.



Комментарии: 31767
Елена   |   25 сентября 2016 - 21:11

Уважаемый автор статьи! Пишите сами, не нужно "стаскивать" тексты у других, роясь на просторах интернета. Тогда и автор материала о крымском художнике Александре Максименко вас ни в чем не упрекнет! Мыслите, мыслите самииииии!

DDZ   |   26 сентября 2016 - 09:28

Добра. Данная информация была предоставлена Усадебно-промышленным комплексом Баташевых-Шепелевых. В чем проблема?

Елена   |   26 сентября 2016 - 10:33

Объясняю: прочитайте внимательно статью о выставке и художниках. Ее автор, возможно начинающий музейный работник, взял текст из другой статьи, посвященной художнику Максименко. Это же классно! Не надо думать, это уже сделали другие! Но стиль-то выбивается из общей канвы! Простачок не заметит, но...не все же глупцы-простачки! Стало яснее или еще раз растолковать?

Ника   |   27 сентября 2016 - 11:19

Разве сына Ярмощука С.М. зовут Ян? Он ведь Иван.

Олег   |   29 сентября 2016 - 15:36

Помню, в свое время при входе в музей висело большое деревянное панно. Его создавал, если я не ошибаюсь, Юрий Гальянов. А где оно сейчас? Спрашивать у сотрудников не стал. Там одна молодежь, им еще учится и учиться! Так где панно?

выксунец   |   29 сентября 2016 - 22:28

если не сперли при реконструкции, то у влвдельца музея наверное ?

Олег   |   30 сентября 2016 - 09:35

Хотелось бы у владельца музея получить ответ. А то вопросы поступают, а ответы - нет. Панно было резное, очень неплохо выполненное. Все-таки наш художник работал над ним. В музее много неплохих вещей, но, по-моему, очень ценными являются те, которые с Выксой связаны. Или с ее жителями.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна