Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Выкса. «Путь к исцелению» глазами психолога проекта


Календарь

« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Выкса. «Путь к исцелению» глазами психолога проекта

дата: 16.09.16   добавил: DDZ   источник:


В августе 2016 г. мне была предоставлена возможность стать участницей проекта «Путь к исцелению», который организован выксунской организацией молодых инвалидов «Эдельвейс» совместно с фондом «ОМК - Участие», при поддержке городской администрации и отдела культуры.
Главные задачи проекта-забота о людях с ограниченными возможностями, физическое и моральное оздоровление людей с особенностями в развитии, обучение навыкам адаптации и интеграции в социум с помощью уникальной программы лечебно-оздоровительного лагеря.
Программу лагеря задумали и подготовили Рубцова Лилия (председатель организации молодых инвалидов «Эдельвейс») и Ходжиогло Сергей (заместитель председателя и активный член организации). Лилия и Сергей - супруги, инвалиды детства первой группы. У них две маленькие дочки. Но жизненные трудности не изолировали их от мира, не закрыли их сердца, а, наоборот, наполнили их любовью.
Способности любить, сопереживать, заботиться и понимать помогают им в таком достойном деле и объединяют вокруг них интересных, добрых, неравнодушных людей.
Это группа поддержки, состоящая из спонсоров, волонтёров, приглашённых специалистов, работников базы отдыха «Сосновый бор», родителей и сопровождающих, да и самих желающих участвовать в проекте. Около 55 человек проживали в течение 12 дней вместе, одной семьёй. Ели и пили чай за одним столом, чистили картошку и мыли посуду, играли, пели, рисовали, шили, читали стихи.
Проект «Путь к исцелению» включает в себя несколько направлений:
иппотерапия, изотерапия и художественное творчество, игротерапия и психологическая поддержка в форме группового тренинга и индивидуального консультирования.
Конечно, за эти несколько дней произошло много интересных событий. Весёлых мероприятий. Ценными являются отношения с новыми людьми, дружба, любовь. Всё стало частью нашей жизни. Вот, например,- благотворительный концерт, с которым мы выехали в Выксу 24 августа. Все номера были подготовлены участниками проекта. С нами вместе выступали «Друзья на колёсах» из г. Дзержинск. В парке была организована ярмарка, где жители города могли приобрести различные поделки, игрушки, панно, другие изделия для украшения интерьера, с любовью выполненные на мастер-классах по рукоделию и художественному творчеству. Вырученные средства переданы благотворительному фонду для помощи больным детям.
На Проекте мы сдружились, получили море впечатлений и положительных эмоций, стали близки друг другу. Не хотелось расставаться, некоторым не хотелось уезжать. Значит, всё получилось, и получилось здорово!
Что я считаю самым ценным для себя? Это-жизненный опыт, полученный за эти несколько дней. Очень хочется поделиться своими наблюдениями и размышлениями.
Люди с ограниченными возможностями, с кем довелось мне общаться и работать, обладают удивительными качествами: добросердечность, желание помогать другим, любознательность. Они открыты знаниям, готовы научиться всему новому. Несмотря на то, что многие из них постоянно испытывают физическую боль, они улыбаются, превозмогая её. Самое большое желание-быть «как все». Это, когда здоровое, бодрое тело, пластичные руки, крепкие ноги, красивая речь,… .Для любого человека здоровье-это главное в жизни. Но я думаю, что не менее важными являются доброта, понимание, деликатность, любовь, желание проявить участие. Страшно слышать рассказы о том, что в городском транспорте инвалидам не уступают место, уткнувшись в смартфоны, или унижают за странный внешний вид.
Отдельно хочется рассказать о родителях детей-инвалидов, участвовавших в проекте. Это такие мамы и папы, у которых всем нам есть чему поучиться.
У них есть настоящая, искренняя любовь, душевная близость всех членов семьи, ибо такие дети притягивают любовь, объединяют. А ещё они умеют быть сильными. Осознанно преодолевая трудности, превозмогая душевную и физическую боль, человек развивается духовно.
Когда мы помогаем другим,-открывается наше сердце. Когда мы очищаем свою душу,-она наполняется любовью.
Восхищаюсь такими душевными, увлечёнными и чувствительными к чужим невзгодам людьми, как Лилия и Сергей. И призываю тех, кто пребывает в унынии и депрессии, начать помогать тем, кто в этом нуждается. И жизнь наполнится счастливыми моментами.
Я благодарна всем участникам проекта за помощь. поддержку и активное участие.
Путь, ведущий к исцелению, лежит через сердце.
Всем желаю любви и удачи!

Кухарева С.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна