Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / День хранителей леса


Календарь

« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

День хранителей леса

дата: 15.09.16   добавил: DDZ   источник:


Насколько удается сохранить и приумножить лесные богатства нашего городского округа, корреспондент газеты «Выкс@.ru» пытался выяснить накануне праздника. О том, какая работа ведется в этом направлении, он узнал у руководителя территориального органа департамента лесного хозяйства Нижегородской области «Выксунское районное лесничество» Артема Державцева.

- В департаменте лесного хозяйства Выксунского лесничества работают 14 государственных лесных инспекторов.
С начала года на территории округа Выкса было приостановлено 20 незаконных рубок леса. Объем нелегальных заготовок составил 482 кубометра. Сумма ущерба равна 2 млн 517 тыс. рублей. В семи случаях удалось установить виновных. Было возбуждено 4 уголовных дела. Правонарушители возместили ущерб на общую сумму 69 тысяч рублей.
Во избежание незаконных рубок сотрудники Выксунского лесничества ежедневно патрулируют леса. Не реже одного раза в месяц проходят совместные рейды с сотрудниками полиции. Помимо прочего проводятся операции «Лес», «Лесовоз» и другие.
Хранителям леса приходится бороться не только с незаконными рубками, но и с лесными пожарами. В этом году на территории округа их произошло 10. Площадь, по которой прошел огонь, составила 15,35 га. В прошлом году было зафиксировано на 12 пожаров больше. От них пострадало 300 га леса. По словам Артема Сергеевича, дело не только в том, что в этом сезоне погода была более благосклонна. Контролирующим организациям удалось усилить наземный мониторинг, что дало хорошие результаты.
Было организовано дежурство на 6 пожарных наблюдательных вышках, в режиме реального времени на территории округа работают 2 камеры видеонаблюдения «Лесной дозор». В штате появилось 2 диспетчера, которые постоянно определяют координаты задымлений и возгораний. Данная система позволяет оперативно обнаружить огонь и предупредить ЧС. В течение всего пожароопасного периода ежедневно леса патрулировала мобильная группа.
Сотрудники Выксунского лесничества не только сохраняют зеленое богатство городского округа, но и стараются приумножать его. На их плечи ложатся лесовосстановительные работы. Как сообщил Артем Сергеевич, весной этого года было посажено 350 га леса. По госзаданию осенью этого года будет посажено еще 360 га. Традиционно на территории городского округа высаживают двухгодовалые саженцы сосны. Молоденькие деревца обычно приобретают в Семеновском спецсемлесхозе. Деньги на проведение комплексных мероприятий выделяются из федерального бюджета. Еще 60 га площади будут досажены силами арендаторов.
В настоящее время обследуются заболоченные, труднодоступные места, на которых произрастаю березы, осины, и переводятся в статус: «покрытые лесом». Уже переоформлено 4652 га, а 5200 находятся в стадии подписания.
Не сидят без дела хранители леса и зимой. В это время года они планируют работу на предстоящий период, делают расчеты, пишут проекты.
18 сентября страна чествует работников леса. Традиционно в профессиональный праздник в адрес хранителей зеленого богатства звучат слова поздравлений и благодарности, а лучших отмечают наградами.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна