Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Вдруг ЕГЭ отменят?


Календарь

« Август 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Вдруг ЕГЭ отменят?

дата: 31.08.16   добавил: DDZ   источник:


О достижениях выксунских учащихся и педагогов, о том, что их ожидает в новом учебном году, традиционно шел разговор на ежегодной педагогической конференции. Проходила она 25 августа в ДК им. Лепсе округа Выкса.

Как отметила начальник управления образования администрации городского округа Наталья Илюшкова, многие годы выксунские педагоги двигались по пути модернизации, отрабатывая новые управленческие и экономические механизмы, внедряя эффективные методики и технологии обучения и воспитания.
На сегодняшний день все школы округа имеют лицензию на ведение образовательной деятельности. Все они подготовились к новому учебному году и успешно прошли проверку межведомственной приемной комиссии. Для того, чтобы привести учреждения в порядок, из областного и муниципального бюджетов было выделено более 36 млн рублей. На эти средства закупили учебники, спортивное и лабораторное оборудование, отремонтировали помещения, выполнили большой объем работ по устранению предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора. В учреждениях приведена в соответствии с законодательством и нормативно-правовая база, созданы условия для образовательного процесса. Так, в 2015 - 2016 году процедуру аккредитации по всем реализуемым программам успешно прошли 6 образовательных учреждений: школы №11, 12, 10, Дружбы, Н.-Дмитриевская, Бл.-Песоченская. Кроме того, 26 образовательных учреждений без нарушений прошли проверки Управления по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Нижегородской области.
Большое внимание уделяется применению инновационных технологий. Так, на территории округа действуют 2 федеральные инновационные площадки, 5 — региональных и 6 — муниципальных. А это значит, что на базах школ и детских садов реализуются новые программы и проекты, технологии, формы и методы обучения.
Использование новых информационных технологий стало неотъемлемой частью учебного процесса. Помощниками на уроках становятся интерактивные доски и мультимедийное оборудование. В образовательное пространство прочно вошел Интернет. В этом учебном году локальные сети установлены в школах №3, 9, 11. Теперь выксунцам предстоит научиться в комплексе использовать имеющиеся у них информационные технологии, а не прибегать к помощи лишь отдельных элементов: электронных дневников, электронных журналов, электронной библиотеки. На подходе введение электронных учебников, и
выксунцам нужно быть к этому готовыми.
Совершенствуются и формы работы с родителями. Так, на базе гимназии №14 начал работать Совет отцов.
Что же касается достижений учащихся, то в этом году в образовательный процесс возвратили комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»). Его сдали 440 выксунских школьников. Золотой знак получили 12 человек, серебряный — 43, бронзовый - 35.
Неплохие результаты ребята показали и на Едином государственном экзамене. Так, средний балл по русскому языку у выксунцев составил 72,14, а по области он равнялся 71,32. Больше того, по этому предмету четверо наших учащихся получили 100 баллов. Как выяснилось, у выксунских выпускников знания выше и по математике. Средний балл базового уровня в городском округе составил 4,25, а в области — 4,18; профильного - 48,66 и, соответственно, 46,72. Хорошие показатели также по иностранному языку и физике.
Свое мастерство оттачивают и педагоги. Увеличилась доля преподавателей, имеющих высшую категорию, около 700 человек повысили квалификацию с использованием персонифицированных программ.
Особое внимание в ходе педагогической конференции было уделено инклюзивному образованию выксунцев. Так, с 1 сентября вступают в силу 2 новых федеральных государственных общеобразовательных стандарта начального образования для детей с умственной отсталостью и с особенными возможностями здоровья. Надо отметить, что работа с такими детьми в нашем округе началась в 2015 году. При поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» более 100 педагогов прошли курсовое обучение по адаптированным программам обучения детей с особенностями развития.
Наталья Федоровна отметила, что, необходимо решать также вопрос получения такими детьми профессионального образования. Для этих целей планируют открыть центр на базе Новодмитриевской школы.
На конференции присутствовал министр образования Нижегородской области. Сергей Наумов рассказал об изменениях, которые могут произойти в следующем году. Речь шла о Едином государственном экзамене. В настоящее время прорабатывается вопрос о введении в экзамен по русскому языку и литературе части «Говорение», а также о возвращении среднего балла аттестата. Предполагается введение в ЕГЭ и обязательного третьего предмета. Им будет иностранный язык.
Говорил министр о поддержке молодых педагогов, о том, что учительский труд важен и нужен. А сами герои дня гадали: какие нововведения принесет им новый учебный год? В том, что они будут, никто не сомневается: напомним, что не так давно у нас сменился министр образования РФ. На эту должность была назначена Ольга Васильева. И педагогическое сообщество уже вовсю обсуждает, к каким изменениям теперь готовиться. «А вдруг ЕГЭ отменят?» - все чаще звучит на учительских форумах. И еще одна популярная тема: последовать совету главы правительства и уйти в бизнес или продолжать «держаться».
При этом Министерство образования и науки России и Рособрнадзор подвели предварительные итоги приемной кампании в вузы 2016 года. В этом году абитуриенты проявили больший интерес к инженерным, педагогическим и медицинским специальностям. Кроме того, выяснилось, что уровень подготовки абитуриентов вырос.

Подготовила Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна