Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Внимание! Это транзиторная ишемическая атака!


Календарь

« Август 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Внимание! Это транзиторная ишемическая атака!

дата: 15.08.16   добавил: DDZ   источник:


О том, чем опасно это состояние к каким последствиям оно может привести, рассказывает врач-невролог Выксунской ЦРБ Елена Трусова.

Очень часто приходится слышать: «у меня был микроинсульт». Что это такое?

- В медицине нет такого термина. Мы ведем речь о транзиторных ишемических атаках (они же - преходящие нарушения мозгового кровообращения).

Каковы их проявления?

Транзиторные ишемические атаки проявляются, как общемозговой симптоматикой: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, плюс преходящие неврологические симптомы: слабость в конечностях, их онемение, шаткость походки, двоение в глазах, нарушение речи, глотания.
Если эти симптомы держатся менее суток, то можно поставить диагноз «транзиторная ишемическая атака». Но в среднем она длится от 5 до 20 минут, и симптоматика проходит зачастую уже до приезда «скорой помощи».

Тем транзиторные ишемические атаки и опасны! Большинство людей начинают думать, что все прошло и больше никогда не повторится. А между тем, при транзиторной ишемической атаке риск развития настоящего инсульта очень высок и достигает 80% в первый месяц после ТИА. Чем чаще такие атаки, тем выше риск.

Обязательна ли госпитализация больного после ТИА?

Все пациенты с транзиторными ишемическими атаками подлежат госпитализации в первичное сосудистое отделение для обследования. Делается УЗИ сердца и ЭКГ с целью выявления сердечной патологии, нарушения сердечного ритма, делаются анализы крови на сахар и холестерин. Но чаще всего мы выявляем гемодинамически значимую бляшку, которая суживает просвет сосудов шеи. Такой больной направляется на консультацию к сосудистому хирургу для решения вопроса об оперативном удалении бляшки.

Самые частые причины возникновения бляшек?

Это неправильный образ жизни, неправильное питание, курение, гиподинамия. Даже у молодых курильщиков с небольшим стажем при обследовании можно выявить суживающие сосуд бляшки...

Может ли развиться транзиторная ишемическая атака у здорового человека?

У здорового — нет. Если он действительно здоров, и это подтверждают регулярные обследования. А вот если он думает, что здоров, но никогда не обследовался — все может быть. Поэтому молодым людям (мы говорим о тех, кому еще нет 40 лет) следует быть внимательными к своему здоровью. Опасность, чаще всего, таится не в регулярных головных болях, которые многих беспокоят с детства — в этом случае нужно пойти к неврологу и искать причину этих болей. Но если вдруг, внезапно, человек почувствовал головокружение, шум в ушах, если случаются перебои в сердце, и эти симптомы повторяются — на это надо обратить самое пристальное внимание! Надо срочно обратиться к терапевту или к неврологу, пройти обследование.

А всем, кто старше 50 лет, просто обязательно надо обследовать сосуды головы и шеи. Практически все наше население ведет неправильный образ жизни, неправильно питается (и даже если кто-то считает, что питается правильно, это не всегда так, учитывая качество продуктов в магазинах), многие курят, особенно женщины. Поэтому только регулярные обследования помогут исключить риск возникновения инсульта!

Следите за своим здоровьем и живите долго!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна