Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Почти 1000 многодетных семей Нижегородской области не получили землю под индивидуальное строительство


Календарь

« Август 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Почти 1000 многодетных семей Нижегородской области не получили землю под индивидуальное строительство

дата: 10.08.16   добавил: DDZ   источник:


И.о.министра инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Ирина Бердникова 30 июля 2016 года подписала приказ, утвердив список многодетных семей, поставленных на учет в качестве желающих бесплатно приобрести в собственность земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Документ опубликован на сайте регионального правительства.

Напомним, закон от 1 декабря 2011 года №168-З «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области» наделил многодетные семьи, соответствующие критериям министерства, правом на получение бесплатно в собственность земельных участков для строительства индивидуального жилья. В утвержденном списке министерства – 959 таких семей, при этом 130 из них были поставлены на учет еще в 2012 году, 423 – в 2013 году. Такова по состоянию на 30 июля 2016 года очередь, о движении которой заявителям предлагается узнавать по телефону 434-57-94, указанному на сайте минимущества.

Между тем «Козе» известны случаи предоставления земельных участков на особых условиях представителям органов власти или лицам, так или иначе связанным с ними. По информации экс-депутата гордумы Балахны, секретаря местного первичного отделения КПРФ Валентина Маслова, с 2009 года и позднее были розданы бесплатно или по цене ниже рыночной наделы на местном Кубенцевском поле. По его подсчетам, более 10 участков достались семье нынешнего главы Балахнинского муниципального района Александра Глушкова, представителя партии «Единая Россия». Кстати, согласно офифицальным данным, в местном самоуправлении господин Глушков с 2005 года. В настоящее время он баллотируется в Законодательное собрание Нижегородской области.

Как пояснил Валентин Маслов, на основании распоряжения администрации Балахнинского района №434-р от 27.02.09 Александру Глушкову был выделен участок в 180 м южнее д.4 по ул.Олимпийская в Балахне. И в тот же день, но только на основании распоряжения №432-р там же участок получил отец Александра Глушкова Леонид, тоже местный депутат-единоросс. Чуть позднее по договору аренды с администрацией еще один участок достался Владимиру Леонидовичу Глушкову – еще одному члену известной в Балахнинском районе семьи. Валентин Маслов отмечает, что таким же образом участки получили депутаты Дмитрий Малков, Борис Курбатов, Ирина Дегтярева и Алексей Синяев, а также брат депутата Синяева Сергей Синяев. В списке Валентина Маслова немало других интересных персон, в том числе Анатолий Молев, на тот момент занимавший должность замминистра строительства Нижегородской области, а ныне трудящийся в должности замглавы администрации Нижнего Новгорода.

К сожалению, администрация Балахнинского района отказала в предоставлении информации о том, на каких основаниях и на каких условиях были распределены участки Кубенцевского поля между вышеназванными лицами, ссылаясь на закон о защите персональных данных. В свободном доступе ее распоряжений нет, и убедиться, что местному бюджету не был нанесен ущерб, не представляется возможным. Но ни прокуратура, ни органы полиции, ни Следственный комитет РФ не нашли ничего противозаконного в том, что наделы достались представителям власти и их окружению – в возбуждении уголовного дела Валентину Маслову было отказано.

Напомним, власти Выксы изъяли земельный участок у многодетной матери – получив надел без необходимой инженерной инфраструктуры, она не смогла на нем ничего построить, лишившись прав на него.

Новости по теме:

Многодетные, отдайте землю чиновникам!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна