Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Прекрасные глаза — каждому!


Календарь

« Август 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Прекрасные глаза — каждому!

дата: 05.08.16   добавил: DDZ   источник:


Под таким призывом, предложенным некогда глазным микрохирургом Святославом Николаевичем Федоровым, 8 августа офтальмологи отмечают свой профессиональный праздник.

Об искусстве возвращать зрение, о том могут ли выксунцы получить высококвалифицированную помощь на базе ЦРБ, мы попросили рассказать заведующую офтальмологическим отделением Лилию Елисееву.

- Нашему отделению 42 года. Основано оно было доктором Еленой Васильевной Сухаревой, которая приехала работать в Выксу из Кемерово. С тех пор отделение является одним из ведущих в области.



В настоящее время в стационаре работают три врача-офтальмолога, имеющие высшую категорию. Все они периодически проходят обучение в ведущих клиниках Москвы, Санкт- Петербурга. Наши доктора регулярно посещают все конференции, в том числе и международные. Мы стремимся к тому, чтобы пациенты офтальмологического отделения Выксунской ЦРБ лечились с применением новых технологий, методик, современных лекарственных препаратов.

В 2006 году мы одними из первых в области (среди ЦРБ) закупили операционное оборудование, что позволило нам оперировать катаракту на уровне ведущих российских клиник и международных. А это значит, что выксунским пациентам не нужно никуда ехать, квалифицированную помощь им могут оказать и в офтальмологическом отделении Выксунской ЦРБ.



Наши врачи за год проводят до 1200 операций по различным патологиям: по удалению катаракты, глаукомы. Что касается последней, то около трех лет мы начали оперировать ее по новой методике — с применением дренажей. Операции такого рода относятся к группе высокотехнологичных. На базе офтальмологического отделения неплохо развито и детское операционное направление.

Чаще всего мы оперируем пациентов с катарактой, которой подвержены, как правило, люди 55 лет и старше Ведь сохранить зрение человеку важно в любом возрасте. На втором месте среди заболеваний занимает глаукома. За ней идет дистрофия сетчатки глаза и все острые патологии: травмы глаза, заболевания воспалительного характера. Среди детей очень распространена близорукость, которую дети приобретают себе в век информационных технологий с 1-го класса. Снижение зрения наблюдается уже в первом классе. При прогрессировании заболевания для приостановки развития близорукости проводим склеропластику. Например, в областной больнице очередь на этот вид операции расписана до декабря, а у нас можно прооперироваться в летние каникулы, что позволит ребенку реабилитироваться перед школой.

Причем, мы оказываем помощь жителям как нашего городского округа, так и близлежащих районов — Вознесенского, Кулебакского, Ардатовского. Мы даже оперируем пациентов из Москвы и Магадана, то есть со всех уголков нашем страны. Одно время много оперировали пациентов из Подмосковья, так как эти операции в столице очень дорогие, а мы оказываем бесплатно квалифицированную помощь в рамках ОМС.

Отделение я возглавляю с 1997 года. Могу сказать, что коллектив у нас дружный, стабильный работоспособный, как говорят, давно «устаканился», текучки кадров среди среднего и младшего персонала не наблюдается.



Нельзя не отметить, что наряду со стационарной офтальмологической службой хорошо работает и поликлиническая. Один врач ведет прием во взрослой поликлинике, второй - в детской поликлинике. В прошлом году их было по два. Все доктора грамотные, постоянно проходят курсы повышения квалификации.

На протяжении 3 лет в детской поликлинике открыт кабинет охраны зрения детей, оснащенный современным оборудованием, закупая которое выксунские специалисты равнялись на продвинутые офтальмологии центры. Например, на те, которые функционируют в Ижевске. Так, в арсенале выксунских врачей имеется прибор для определения зрения у детей, начиная с первых месяцев жизни. Если раньше мы капали юным пациентам капли для расширения зрачка, то сейчас ребенку достаточно посмотреть на определенную точку в приборе и ему определяют рефракцию, выявляют имеющуюся патологию. Кстати, кабинетов охраны зрения нет ни в одной ЦРБ области и даже в Н. Новгороде. В настоящее время они открыты лишь на базе частных центров.

Выксунские офтальмологи не отстают, идут в ногу со временем. Но чтобы им шагнуть дальше, требуется более усовершенствованное диагностическое оборудование, которое повысит качество обследований и соответственно оказываемой пациентам помощи.

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что человек, считающий себя здоровым, должен обращаться к офтальмологу раз в год, особенно после 35 лет обследование на глаукому должен проходить каждый. Если пациент стоит на диспансерном учете проходит реабилитацию по спецпрограммам, то два раза, а то и чаще.



Комментарии: 31767
Мила   |   5 августа 2016 - 15:01

Лилия Валентиновна - доктор от Бога! Она вернула зрение моему сыну! Какое счастье, что у нас в городе есть такой замечательный врач! С праздником, добрый наш Доктор! Здоровья Вам и успехов в Вашем нелегком труде!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна