Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Театр сближает. В Выксе стартовал проект по арт-терапии


Календарь

« Июль 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Театр сближает. В Выксе стартовал проект по арт-терапии

дата: 27.07.16   добавил: DDZ   источник:
Необычная театральная студия появилась в Выксе. Занятия здесь проходят в форме зрительных, слуховых и тактильных восприятий. Ученики – особенные, дети с ограниченными возможностями здоровья, а преподаватели – профессиональные режиссеры-постановщики, педагоги по вокалу и актерскому мастерству.



Проект “Стань ближе”, о котором идет речь, в 2016 году стал одним из победителей конкурса социальных и благотворительных инициатив “ОМК-Партнерство”, организованного Объединенной металлургической компанией. А его главная цель – создание условий для творческой реабилитации и социализации семей, в которых есть такие особенные дети.

Все преподаватели заранее прошли специальные курсы по арт-терапии. В студии будут заниматься дети от восьми до 12 лет, а на уроках, кроме родителей, будут присутствовать педагог-психолог и шесть “обычных” детей чуть постарше – от 13 до 15 лет. Они-то и помогут своим партнерам по искусству комфортно войти в новый для них социум. Организаторы проекта объясняют, что одна из задач – постепенно отучить ребят от присутствия родителей на уроках. Это даст возможность мамам и папам немного отдохнуть, а детям — научиться уверенно чувствовать себя в обществе других людей.

Итогом первых месяцев обучения станут два интерактивных спектакля, которые режиссеры и актеры новой студии поставят в декабре. Но помимо занятий в собственной студии дети будут сотрудничать и с другими творческими коллективами Выксы. А уже в следующем году наравне со всеми учениками городских школ искусств воспитанники проекта “Стань ближе” примут участие в ежегодном театральном фестивале.

“Большую часть времени дети с отклонениями в развитии ограничены своим физическим состоянием и четырьмя стенами, поэтому важнейшая цель нашего проекта — их вовлечение в социум, – рассказывает руководитель проекта “Стань ближе” Марина Глинская. – Однако в обществе существует большая проблема толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, и наша задача — сформировать позитивный образ такого человека, чтобы дети могли спокойно существовать в социуме и реализовывать свой огромный творческий потенциал”.

Впрочем, уверена Глинская, работа театральной студии поспособствует улучшению психоэмоционального состояния не только детей, но и их родителей, у которых также немного возможностей полноценно наслаждаться жизнью.

Никита Афанасьев



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна