Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Бьются за нашу безопасность


Календарь

« Июль 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Бьются за нашу безопасность

дата: 07.07.16   добавил: DDZ   источник:


За шесть месяцев 2016 года на территории городского округа Выкса произошло 39 пожаров.

Огонь унес жизни трех выксунцев. Столько же человек получили травмы. Материальный ущерб от пожаров составил 3,5 млн рублей. За аналогичный период прошлого года эти показатели были значительно выше.

Так, в 47 пожарах погибли 6 человек и 7 пострадали. Сумма принесенного ущерба составила 11,5 млн рублей.
По данным Выксунского отдела Госпожнадзора, всплеск пожаров в 2016 году пришелся на июнь. Буквально в течение двух недель первого летнего месяца в округе сгорели 3 жилых частных дома, пожары также произошли в четырех многоквартирных домах. Два человека погибли и 1 пострадал. Причины пожаров разные — нарушение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования, монтаже электропроводки и т. д.

Но основной по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем. Бичом выксунцев является курение в нетрезвом виде. Не так часто, но случаются и поджоги. В текущем году по этой причине в Антоповке сгорел автомобиль. Как отмечают сотрудники Выксунского отдела Госпожнадзора, возможно поджоги случаются и чаще, но доказать их сложно, поскольку огонь умеет заметать следы преступлений.

Помимо этого в 2016 году на территории городского округа было зарегистрировано 11 возгораний без материального ущерба. Данный показатель остался на уровне прошлого года.

Чтобы сдерживать печальную статистику, сотрудниками Выксунского отдела Госпожнадзора проводится профилактическая работа. В частности, в условиях особого противопожарного режима, который действует на территории всей Нижегородской области, дежурят 6 профилактических групп. Ежедневно их представители делают объезд населенных пунктов, лесных массивов, мест массового отдыха, садоводческих товариществ. Пристальное внимание уделяется и пилорамам, которых на территории округа насчитывается около 70. Нередко подобные организации утилизируют отходы производства путем их сжигания. А это, как известно, приводит к печальным последствиям. Только в 2015 году по этой причине сгорело 5 пилорам.

Стараются не допустить на территории округа и сжигания сухой травы и мусора, а также предотвратить лесные пожары. Что касается последних, то в 2016 году их было зарегистрировано несколько. Самый крупный произошел 28 апреля в районе Озерок, когда площадь пожара составила 9 га.

Кроме этого, еженедельно проводятся социальные патрули. В ходе мероприятий отслеживаются не только условия проживания и воспитания детей в неблагополучных семьях, но и состояние противопожарной безопасности в их домах. Навещают также и престарелых выксунцев. Инспекторы Госпожнадзора смотрят, чем можно помочь людям почтенного возраста - заменить проводку или привести в надлежащее состояние печь. Затем полученная информация передается в органы социальной защиты, и для проведения работ выделяются денежные средства.

Периодически работники Госпожнадзора проводят учебные тревоги, чтобы обучить персонал организаций и предприятий, как правильно действовать в случае ЧП.

18 июля Госпожнадзор отмечает свой профессиональный праздник.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна