Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В городском округе город Выкса стартовал проект о формировании толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья


Календарь

« Июнь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

В городском округе город Выкса стартовал проект о формировании толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья

дата: 23.06.16   добавил: DDZ   источник:


Благотворительный фонд «ОМК-Участие», Аналитический научно-методический центр «Развитие и коррекция» (г. Москва) и Управление образования администрации г.о.г Выкса дали старт новому социально-образовательному проекту «Формирование толерантного отношения к детям-инвалидам как обязательное условие для инклюзивного образования в г. Выкса».
Ведущая проекта – помощник Депутата Государственной Думы, член корреспондент Международной академии педагогического образования, Эксперт Совета по специальному и инклюзивному образованию Минобрнауки РФ, директор Аналитического научно-методического центра «Развитие и коррекция» Худенко Елена Дмитриевна.
Напомним, что с 1 сентября 2016 г. в РФ вступает в силу Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, который позволит включить детей с ОВЗ в полноценную жизнь образовательного учреждения: уроки, праздники, дополнительные занятия и др. Одним словом, все, что доступно для обычного ребенка, должно стать доступным и для ребенка с особыми потребностями. И главное здесь не пандусы и безбарьерная среда (хотя и это очень важно), а психологическое принятие такого ребенка как обычного. Инклюзивное образование говорит о практике обучения, основанной на философском убеждении, что все ученики, как с инвалидностью, так и без нее, имеют право учиться вместе в соответствующей по возрасту группе (классе). В такой среде учителя, родители и другие специалисты работают в сотрудничестве, используя соответствующие ресурсы для применения обычной образовательной программы с достаточной гибкостью в соответствии с потребностями и возможностями всех учеников.
В ходе реализации данного проекта организаторам и участникам необходимо будет решать следующие задачи: изменение общественного мнения по отношению к детям-инвалидам у учителей, обычных учащихся и их родителей; формирование основ эмпатийного поведения со стороны обычных семей и семей с ребенком-инвалидом; повышение уровня профессиональной компетенции педагогических работников путем освоения ими инновационных технологий и др.
Проект о формировании толерантного отношения к детям с инвалидностью стартовал в Выксе 21 июня. С приветственными словами к участникам проекта обратились – генеральный директор БФ ОМК-Участие» Орловская Л.С., заместитель главы администрации гог Выкса Габдрахимова О.Ю., начальник управления образования администрации гог Выкса Илюшкова Н.Ф.
В повестке двухдневной программы проекта прошли: установочный семинар для педагогов и руководителей образовательных учреждений «Условия, необходимые для эффективного инклюзивного образования детей-инвалидов», мастер-класс для родителей детей-инвалидов «Как подготовить моего ребенка к посещению ДОУ, школы», семинары с педагогическими коллективами ДОУ, школ «Как подготовиться к проведению Уроков доброты», «Как провести диагностику толерантности учащихся, родителей» и др.
В ходе работы семинара организаторы совершили объезд нескольких школ округа с целью изучения условий для введения инклюзивного образования в образовательных учреждениях гог Выкса.
Всего с июня по декабрь участников ждут различные формы работы - семинары, мастер-классы, уроки доброты, конференции, а также «круглые столы» и дискуссии с обсуждением слабых и сильных сторон инклюзивного образования, на что обратить внимание и над чем еще предстоит работать.
Надо отметить, что данный проект, как и инклюзивное образование в целом, не разовая акция, а долгосрочная стратегия, рассматриваемая не как локальный участок работы, а как системный подход в организации деятельности общеобразовательной системы по всем направлениям в целом. Оно коснется детей с ОВЗ, их родителей, нормально развивающихся учащихся и членов их семей, учителей и других специалистов образовательного пространства, администрации, структур дополнительного образования. Оно направлено на развитие толерантности, то есть принятие другого – не такого, как ты. Именно инклюзивное образование делает нас более добрыми, открытыми, учит коммуникации с различными людьми.
- В то же время, инклюзия – это не ущемление прав здоровых учеников в пользу учащихся с ОВЗ, - подчеркивает Елена Дмитриевна Худенко, - а следующая ступень развития общества, когда образование становится реальным правом для всех.
- Безусловно, это очень значимый проект не только для отдельно взятого города Выкса, но и для всей страны, - сказала генеральный директор БФ «ОМК-Участие» Лариса Орловская. – С вступлением инклюзивного образования в свои законные права после введения Федерального Государственного Образовательного Стандарта очень важно корректно и вовремя подготовить общество к появлению особенных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в обычных образовательных учреждениях. Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий успешной реализации в будущем потенциала личности, важную роль в формировании которой, играет школа. Именно в ней ребенок проводит большую часть времени и приобретает опыт взаимного уважения, доброжелательного терпимого отношения к окружающим людям.
– Не секрет, что люди не всегда терпимы к людям с ограниченными возможностями здоровья. Это проект важен как для детей-инвалидов, которые будут тянуться за обычными детьми, так и для здоровых учеников, которые должны расти человечными, милосердными по отношению к тем, кто нуждается в помощи, - сказала сотрудник ДОУ №3 «Ручеек» Юлия Лепешова. - Мы очень благодарны БФ «ОМК-Участие», который практически всегда реализует новые программы, в том числе и государственные, на шаг впереди, за то, что ведущим этого проекта будет такой замечательный профессионал как Е.Д. Худенко.
Отметим, что в рамках старта данного проекта Е. Д. Худенко вручила Благодарственное письмо от Комитета Государственной Думы РФ по образованию - начальнику управления образования администрации гог Выкса Н.Ф. Илюшковой «За внедрение инновационной программы по формированию толерантного отношения к детям-инвалидам и детям с ОВЗ и создание эффективных условий для реализации Федеральных Государственных Образовательных Стандартов по специальному образованию».




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна