Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Совет молодых врачей: все в наших руках! Алексей Агалаков


Календарь

« Июнь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Совет молодых врачей: все в наших руках! Алексей Агалаков

дата: 21.06.16   добавил: DDZ   источник:


Ежегодно в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника. В канун профессионального праздника мы встретились с руководителем созданного на базе Выксунской ЦРБ Совета молодых врачей Алексеем Агалаковым.

- Алексей Юрьевич, как возникла идея такого объединения?

- Начнем, пожалуй, не с этого. Сегодня, в наше не слишком стабильное во всех отношениях время, очень остро встает вопрос защиты прав трудящихся. А кто у нас занимается этой защитой? Совершенно верно, профсоюзы. Нам (в смысле Выксунской ЦРБ) очень повезло с нашим председателем профкома. Вера Ефимовна Бондаренко — просто удивительный человек, внимательный, грамотный. Настоящий профсоюзный лидер. Два года назад я пришел в профсоюзное движение, и со временем появилась мысль объединить молодых врачей под эгидой профкома.

- Как-то сейчас профсоюз вроде не в моде?

- А вот встречный вопрос: почему?! Предположим, возникла некая конфликтная ситуация. И как ее разрешить? Можно нанять адвоката, заплатить ему немалую, как правило, сумму, но в большинстве случаев юристы не имеют требуемых узких знаний именно в сфере здравоохранения. И как разрешится конфликт — еще не известно. Профсоюз же специально создавался для решения подобных задач. Если не смогут помочь в «первичке» — направят в Нижний, в областную организацию. Не справятся там — дело пойдет дальше, в Москву. И статистика очень хорошая, замечу. Так что, даже исходя из практических соображений, профсоюз полезен. Вы правы, часто приходится слышать: «А что мне профсоюз дал?» Я обычно отвечаю: «А что ты просил? С чем обращался? Тебе где-то не помогли, не откликнулись, отказали?» Выясняется, что человек не обращался даже ни разу...

- Какие задачи ставит перед собой Совет?

- Благодаря программе модернизации здравоохранения за последние годы к нам в учреждение пришли на работу много молодых специалистов. И прежде всего задача совета - это защита профессиональных прав молодых врачей в рамках профсоюзного движения. А во-вторых... Да, мы все много работаем. Устаем, нагрузки большие, ночные дежурства, семьи — голову поднять некогда. И варимся мы все в собственном соку, живем будто в раковинах. Мы никого не видим, и нас не видят. А ведь это неправильно! Вот мы собрались с коллегами, поговорили, посоветовались с Верой Ефимовной и решили изменить ситуацию. Сплочение коллектива — вот вторая наша задача. Только все вместе мы сможем добиться того, чтобы в ЦРБ было интересно работать, чтобы жизнь не казалась рутиной, создать дополнительную мотивацию для тех, кто еще не решился раскрыть себя.
Мы поздравляем молодых врачей со знаменательными событиями: круглыми датами, рождением детей и т. д. Если же, наоборот, произошло что-то плохое — также хлопочем о выделении материальной помощи.

- Уже есть опыт каких-то мероприятий?

- Небольшой, конечно. Мы принимали участие в общегородских спортивных соревнованиях, вместе готовились к первомайской демонстрации. Тем не менее все, кто был задействован, работали с желанием. Мы делали баннер к 1 Мая и так славно общались, расходились все в прекрасном настроении, как говорится, «на позитиве». А планов просто масса: испортивные соревнования, и совместные поездки, и экскурсии, и трудовые рейды.

- Все время звучит «мы». А много ли вас?

- В Совет молодых врачей могут войти все желающие (члены профсоюза) в возрасте до 37 лет. Председателем являюсь я, есть два заместителя: Кирилл Елисеев и Елена Пчелкина. Всего сейчас в Совете человек 35-40.

- Есть ядро?

- Конечно. Евгений Кучер — очень творческий человек, активный и надежны. Дмитрий Приклонский — безотказный товарищ с серьезным потенциалом. Любовь Гамбарова — она всегда в первых рядах. Мария Николаева — тоже активистка на пять с плюсом. Кирилл Елисеев замечательно поет, а еще он неподражаемый ведущий. Артем Байтяков может написать что-то и в прозе и даже в стихах. А остальных пока мотивируем. Многие боятся о себе говорит. Но мы уже примерно представляем, кто на что способен, где какие таланты зарыты. Надеемся их все со временем раскрыть. Есть, к примеру, мысль каждого нового доктора, скажем так, вводить в коллектив. А то ведь мы, порой, друг друга даже в лицо не знаем. Проходит кто-то в халате, и думаешь: ты наш доктор или просто халат надел? Согласитесь, ненормальная ситуация. Надо, чтобы каждый чувствовал себя нужным, важным, частью коллектива. Вот тогда и жизнь будет легче, и работа радостнее. Это я как психолог говорю.

- Цель номер один?

- Принять активное участие в подготовке проекта нового коллективного договора, чтобы представители молодежи всегда участвовали в профсоюзных собраниях, чтобы наше мнение учитывалось при принятии решений. Вот есть Доска почета. Но снимков молодых врачей вы там не увидите. Не достойны? Еще как достойны! Есть такая молодежь, что опытным коллегам фору дадут. Дело в критериях — и их надо менять. Пусть хоть один молодой специалист в год, но будет удостоен такой чести. Не слабый, между прочим, стимулирующий фактор.

- Что вы пожелаете своим молодым коллегам в преддверии профессионального праздника?

- Любить свою работу! И тогда все получится. И деньги будут, и репутация, и профессиональный рост. А еще помните, что жизнь — очень интересная штука. И сделать ее такой можем только мы сами. Все в наших руках!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна