Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / Люди как проводники искусства. Представляем всех кураторов фестиваля «Арт-Овраг» 2016


Календарь

« Май 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Люди как проводники искусства. Представляем всех кураторов фестиваля «Арт-Овраг» 2016

дата: 26.05.16   добавил: DDZ   источник:


Совсем скоро, с 3 по 5 июня, в Выксе состоится фестиваль городской культуры «Арт-Овраг», и в преддверии этого события мы хотим представить кураторов направлений и проектов, реализуемых в рамках фестивальной программы. Главным куратором фестиваля в этом году вот уже в третий раз выступит Олег Шапиро – сооснователь архитектурного бюро Wowhaus, известного такими проектами как «Стрелка», Крымская набережная, каток в парке Горького и другими. Андрей Бартенев – скульптор, график, художник синтеза, соединяющий в своем творчестве изобразительное искусство, театр, танец и музыку – возьмет на себя роль хэдлайнера «Арт-Оврага»: всемирно известный «человек-перформанс» приедет в Выксу, чтобы провести воркшоп по созданию необычных карнавальных костюмов и организовать красочный «Парад котов», участники которого будут наряжены в творения рук талантливых жителей города.

Светлана Грекова (один из основателей и руководитель программы «Фотография. Базовый курс» в Британской высшей школе дизайна), посетит Выксу вместе со студентами «Британки», чтобы вместе с жителями создать фотопроект, посвященный истории города в лицах – «Выкса. Картина мира, взгляд постороннего», который будет состоять из фотографий, видео и архивной документации. Цель проекта – поработать с населением Выксы, сделать акцент на ландшафтах, архитектуре, исторической памяти и музейных архивах, чтобы итогом взаимодействия стал «дух времени» и «дух места» – актуализация малой родины. Оскар Мамлеев (профессор, член союза архитекторов России и лондонской архитектурной ассоциации) возглавит направление «Архитектура», а куратором проекта «Арт-Двор», в рамках которого профессионалы вместе с горожанами преобразят детские площадки, станет Артем Черников (архитектор, преподаватель).

Куратором направления «Стрит-Арт» (конкурс художников «Спектр города» и мастер-класс по стрит-арту) станет владелица галереи уличного искусства Street Kit, куратор «Лучшего города Земли» и биеннале стрит-арта «Артмоссфера» Сабина Чагина. За музыкальное сопровождение в этом году будет отвечать куратор направления «Музыка» Глеб Лисичкин (музыкальный менеджер, лауреат программы Британского консульства YCE 2014, бывший музыкальный продюсер и талант-байер на фестивале Bosco Fresh Fest). В рамках «Музыкальной сцены» на фестивале выступят 4 молодых актуальных коллектива, работающих в разных жанрах: Инна Желанная, Vanyn, Jonny Online и Raskar.

Куратором направлений «Стрит-дэнс» и «Спорт» выступит Владимир Иванов (спортивный координатор проектов Red Bull (FMX World Tour, Flugtag 2010, Flugtag 2013), организатор Russian Football Freestyle Championship 2011-2015 и Football Freestyle Championship 2011-2014), а мастер-классы в рамках направления «Еда» будет реализовываться под руководством Галины Беляевой – директора сети кафе «Просто вкусно» в Выксе и создателя кулинарной студии «Вместе вкуснее».

Режиссером фестиваля станет Вячеслав Игнатов – член союза театральных деятелей РФ, лауреат премии «Золотая маска», художественный руководитель независимого театра «Трикстер». Кстати, в этом году театральная труппа «Трикстера» посетит Выксу, чтобы показать спектакль «Осторожно, эльфы». Как говорят сами создатели, их представления создаются для всех, кому «от 5 до 105 лет».

«Организуя культурное мероприятие федерального, даже международного значения, чрезвычайно важно найти людей, на которых ты сможешь положиться на 100% и в компетентности которых будешь уверен, – рассказывает председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. – Однако еще более важно, чтобы эти люди не просто разделяли общую идею, но и «горели» фестивалем, стремились сделать свою работу наилучшим образом. У фестиваля «Арт-Овраг» кураторы именно такие, и я очень рада, что наша слаженная работа год за годом находит отклик в сердцах все большего количества людей – гостей фестиваля, культурного сообщества и, что немаловажно, жителей Выксы, которые каждый год ждут фестиваля «Арт-Овраг», чтобы научиться чему-то новому и сделать свой город еще лучше».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна