Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В центре Вселенной


Календарь

« Май 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

В центре Вселенной

дата: 11.05.16   добавил: DDZ   источник:


Принято считать, что семья является основополагающим центром Вселенной. В идеале в ней должны царить любовь, радость, мир и согласие, звучать детский смех.... К сожалению, зачастую в житейском водовороте люди забывают, для чего создали первичную ячейку общества. И вместо того, чтобы сделать семью лучшим местом на земле, ее превращают в ад, где вынуждены жить не только взрослые, но и дети.

Для того, чтобы выявить семьи и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пресечь беспризорность несовершеннолетних, оказать им оперативную социальную помощь, на территории городского округа Выкса в 2014 году был создан «Социальный патруль». В его рейдах активное участие принимают сотрудники администрации, полиции, управления социальной защиты населения, управления образования, медицинские работники, представители территориальных управлений и другие специалисты.

Только за первый квартал текущего года было проведено 18 межведомственных рейдов по семьям, находящимся в социально опасном положении. Было обследовано 98 первичных ячеек общества, оформлено 9 протоколов об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей. За это время семь детей были направлены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Пеликан», один помещен в детское отделение Выксунской ЦРБ и один - в Выксунский дом ребенка. В ходе работы «Социального патруля» всем родителям были даны рекомендации, консультации специалистов по воспитанию детей, по оформлению социальных пособий, а также проведены инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности, разъяснена предусмотренная законом ответственность за административные правонарушения.

Кроме того, за 1 квартал 2016 года на территории городского округа прошло 3 рейдовых мероприятия «Ночной город». Сотрудники администрации, полиции, представители общественности, замдиректора по воспитательной работе, социальные педагоги, представители молодежной палаты и средств массовой информации побывали в местах массового пребывания и отдыха населения: в парке КиО, кафе «Айсу», «Чайная», «Бриг», «Альянс», «Pandora». Заглянули они и в культурно–развлекательный комплекс «D-Club», Дворцы культуры и Дома творчества. В ходе рейдов были задержаны двое выксунцев, не достигших 16-летнего возраста и находящихся в ночное время без сопровождения родителей. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав приняты меры административного воздействия ко всем несовершеннолетним и их родителям.

Стоит отметить, что главная цель профилактических мероприятий «Социального патруля» - не наказать нерадивых родителей и изъять ребенка из семьи, а помочь найти правильные жизненные ориентиры.
Вот яркий тому пример. В этом году в ходе очередного рейдового мероприятия была выявлена семья, где многодетная одинокая мать, имея троих детей, проживала в однокомнатной квартире в антисанитарных условиях. Перешагнув порог жилища, представители «Социального патруля» увидели следующую картину: везде были разбросаны вещи, горой лежала грязная посуда. Стало ясно, что в квартире давно не убирались. У детей отсутствовали постельные принадлежности и игрушки, а в холодильнике, как говорят, шаром покати. Дети неухоженные: грязные, непричесанные. На тот момент горе-мать находилась в отпуске по уходу за третьим ребенком и проживала с сожителем, который недавно освободился из мест, не столь отдаленных, и нигде не работал. Со слов соседей, в этой семье собирались компании собутыльников, мать выгоняла детей из комнаты, малыши часто плакали и кричали. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей нерадивую мать пришлось привлечь к административной ответственности. Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было принято решение поставить данную семью на учет как находящуюся в социально опасном положении. С семьей начали проводить индивидуальную профилактическую работу, благодаря которой женщина изменила свой образ жизни. Пока дети находились в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, на выплаты материнского капитала женщина купила дом, заключила брак с мужчиной, который установил отцовство в отношении всех детей, оба родителя «завязали» со спиртным и устроились на работу. В итоге постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав данная семья была снята с межведомственного профилактического учета в связи с улучшением обстановке в семье.

15 мая отмечается Международный день семьи. А это еще один повод, чтобы задуматься о сохранении и благополучии домашнего гнезда, которое остается центром Вселенной, хранителем человеческих ценностей, оплотом счастья.

Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна