Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / А что для вас День Победы?


Календарь

« Май 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

А что для вас День Победы?

дата: 06.05.16   добавил: DDZ   источник:


С этим вопросом мы обратились к нашим читателям - людям в городе известным и значимым.

Варнава, епископ Выксунский и Павловский:
День Победы для меня - это прежде всего воспоминания о трагических событиях 20 века, самым страшным из которых явилась Вторая мировая (а для нас Великая Отечественная война), унесшая десятки миллионов жизней. Но в то же время это напоминание и ясное указание на то, что добро всегда побеждает зло. Как бы зло нb ухищрялось затмить свет, свет, сначала робко, а затем все более уверенно пробиваясь через темноту, в конце концов прогоняет ее. Вспомните события начала войны: пленение многих наших воинов, деморализация отдельных частей, захват врагом больших территорий... Но даже в то время были такие сильные очаги сопротивления, что войска вермахта поняли: они впервые за историю войны столкнулись с действительно серьезным противником, который не хотел сдавать и пяди своей земли. День Победы — это воспоминания о той страшной жертве, которую нес наш народ в освобождении мира от фашистской чумы. Это не только военная, это серьезная идеологическая победа над лживыми философскими нацистскими концептами. Боль утраты не миновала ни одну семью в нашей многострадальной и многонациональной стране. А трудовой подвиг нашего народа! Всю свою энергию души и тела возлагали труженики тыла на алтарь Победы.
Это день воистину со слезами на глазах, но это очень светлый день. Это наша гордость, гордость за Отечество, за народ, за наших отцов и дедов, которые отдали здоровье, силы, жизни, чтобы защитить свою страну.
Поздравляю всех с этим праздником и хочу пожелать, чтобы мы всегда помнили о великой войне и великой цене победы, чтобы учились у героев тех лет черпать силы для решения нелегких задач сегодняшней жизни.


Андрей Цыпляев, директор усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых:
9 Мая для меня священный праздник. Это дядя, который встретил войну в первые ее часы, находясь в Западном округе, который прошел всю войну, на которого приходила похоронка и который погиб в ноябре 45 года в бою с бандеровцами. 9 Мая — это величайший день, это единственное светлое пятно, которое осталось у современных россиян от тех героев, которые в отличие от нас были истинными богатырями.

Директор МАУ «Выксунский бизнес-инкубатор» Светлана Суслина:
Во–первых, это день гордости за моего деда Соколова Александра Никитича, который прошел всю войну. Будучи частью великого народа, он внес свой вклад в победу.
Во- вторых, это благодарность за жизнь - жизнь моих родителей, мою, наших детей.
В-третьих, это сильнейшее желание, чтобы наши дети и внуки помнили великий подвиг, чтобы быть достойными, настоящими людьми.


Александр Баикин, руководитель Выксунского информационно-туристического центра:
Из детства - гордость за своего дедушку, грудь которого украшают ордена и медали. И я - у него на руках. И мы идем в праздничной колонне.
Теперь - долг памяти тем, благодаря кому мы вообще можем сейчас жить. В прямом смысле этого слова. День великой радости и великой скорби.

Заведующая городской библиотекой «Отчий край» Светлана Ермакова:
9 Мая - это святая память и безмерная благодарность всем защитникам Отечества, среди которых были наши отцы, деды, земляки.
Это гордость за Россию и русский народ! Это праздник, который нельзя предать.

Павел Лаптев, прозаик, поэт:
День Победы для меня святой, только светский праздник, который никогда никто не отнимет у нас, который не позволит переписать историю. День Победы - это то сакральное в России и за ее пределами, как покров, который будет покрывать все невзгоды и кризисы наши и нынче, и впредь. И — память, и скорбь о павших, завоевавших Победу в самой кровавой войне. Низкий поклон ветеранам!

Владимир Королев, краевед, писатель:
День Победы для меня? Воздух, вода, хлеб... То без чего нельзя. Без чего жизнь теряет смысл. День особого состояния души, даже если не участвуешь в каких-то акциях и шествиях. Заметьте, даже погода в этот день старается нас радовать.

Николай Храмов, актер народного театра:
Это самый лучший день, самый правильный. Он значимее всех других праздников в году: новогодних, первомайских и остальных. Это день, который олицетворяет новую жизнь. Без этого дня ведь неизвестно, что бы с нами было. Мне этот день особенно дорог потому, что моя мама — фронтовик, я воспитывался на этих патриотических понятиях, зачитывался книгами о войне. Никогда не померкнет значение этого праздника, не иссякнет его ценность.

Дмитрий Макаров, фотограф:
День Победы — это подвиг наших дедов и прадедов. Он священен. По-моему, все.

А вы как для себя ответите на этот вопрос? Что для вас лично День Победы? Знают ли ваши дети, почему 9 Мая плачут даже мужчины? И зачем несут цветы к Вечному огню?
Пусть память об этом великом дне никогда не померкнет, пусть каждый человек для себя скажет: это самый святой, самый значимый, самый скорбный и самый радостный день в истории.

С Днем Победы, друзья!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна