Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Светлое Христово Воскресение


Календарь

« Май 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Светлое Христово Воскресение

дата: 01.05.16   добавил: DDZ   источник:


В ночь с 30 апреля на 1 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Выксе в кафедральном соборе Рождества Христова епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил череду пасхальных богослужений – Пасхальную полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.
Его Преосвященству сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов, ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин и клирики собора.
На богослужение пришли помолиться большое количество православных выксунцев, представители администрации городского округа и попечители собора. Среди них были глава местного самоуправления городского округа город Выкса Игорь Матюков и депутат законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов. По традиции за Пасхальной заутреней отец Дмитрий прочитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. С IV века пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.
За Божественной литургией было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Клирик собора иерей Михаил Величкин за усердные труды во славу Святой Матери Церкви был удостоен богослужебно-иерархической награды - права ношения камилавки.
По окончании Пасхальной литургии правящий архиерей совершил освящение артоса и поздравил участников богослужения с Пасхой Христовой:
«Праздник Воскресения Христова сравнивают с солнцем, и он действительно превосходит все праздники в честь Христа, Господа нашего, и святых, как солнце превосходит звезды. Пасхальной радостью делюсь я сегодня с вами и со всей паствой Выксунской епархии, со всеми, кто в эти дни приветствует друг друга пасхальным: «Христос Воскресе!». И отвечает: «Воистину Воскресе Христос!».
Событие Воскресения Христова открыло новую страницу в жизни истории мира. Оно вдохновляло многих людей на подвиги и продолжает радовать сердца верующих людей! Потому что Воскресение Христово – это победа над смертью, победа над ужасами и страхами. Воскресением Христовым каждому человеку даровано главное счастье – вечное бытие с Богом. Это действительно великая радость. Человек уже не будет горевать о том, что он недостаточен материально, что у него много скорбей, – через Воскресение Христово все скорби забываются. И мы можем воскликнуть вместе с Иоанном Златоустом: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?». И даже если люди не до конца понимают великую жертву и подвиг Христа, не до конца понимают великое счастье, которое воссияло нам от гроба, тем не менее, радость эту чувствуют. В пасхальные дни люди находятся в большом эмоциональном подъеме, и радость их передается другим людям по всему миру.
И дай Бог, чтобы Христос, Который есть Свет, и в Нем нет никакой тьмы, осветил тьму нашего сердца, изгнал из нее греховные страсти, даровал мир душевный, благоденствие, радость и счастье, которые всегда пребудут с нами, с воскресшим Христом.
Христос Воскресе!»
После этого епископ Варнава вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма благотворителям и попечителям собора.
Вечером того же дня в том же соборе епископ Варнава совершил Великую Пасхальную вечерню.

Алексей Еремин




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна