Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Заводские новости / Эффект от результатов НИОКР на ВМЗ в 2015 году составил 2,3 млрд рублей


Календарь

« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Эффект от результатов НИОКР на ВМЗ в 2015 году составил 2,3 млрд рублей

дата: 21.04.16   добавил: DDZ   источник:


Экономический эффект от внедрения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на Выксунском металлургическом заводе (АО «ВМЗ», Выкса, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК» г. Москва) в 2015 году составил 2,3 млрд рублей. Об этом сообщил научный руководитель инженерно-технологического центра (ИТЦ) ВМЗ, доктор технических наук Леонид Эфрон на I научно-практической конференции «Интеграция-2016» в Нижнем Новгороде 21 апреля. По его словам, в прошлом году на ВМЗ реализовано более 120 мероприятий в рамках НИОКР. Более 20 из них выполнены на базе ИТЦ предприятия, остальные – с привлечением крупнейших отраслевых научных организаций и научно-исследовательских институтов ключевых заказчиков продукции.
«За последние три года на ВМЗ мы освоили порядка 110 новых видов продукции. По итогам 2015 года на их реализацию пришлось 60% выручки предприятия. Свой вклад в успешное внедрение разработок внесло сотрудничество с региональными институтами – Выксунским филиалом НИТУ МИСиС, НГТУ им. Р.Е. Алексеева и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В частности, с нижегородскими вузами мы занимались разработкой технологии производства новых железнодорожных колес и бесшовных труб, совершенствованием технологий и повышением качества стали и проката Литейно-прокатного комплекса и другими вопросами», - отметил Леонид Эфрон.

Справка

Инженерно-технологический центр ОМК в Выксе был создан в 2005 году. В 2010 году включен в состав ВМЗ. Основные направления работы центра – освоение выпуска новых видов продукции, в первую очередь, в соответствии с программами научно-технического сотрудничества с ключевыми партнерами – «Газпромом», Российскими железными дорогами, «Транснефтью» и другими компаниями, проведение перспективных исследований и разработок, а также совершенствование имеющихся технологий производства в части сокращения затрат и повышения качества продукции.
В конце 2011 года в составе ИТЦ в Выксе был открыт Центр исследовательских лабораторий, который не имеет аналогов в отрасли и позволяет ВМЗ проводить собственными силами несколько десятков НИОКР и разрабатывать новые виды продукции и технологии на основе математического моделирования, имитации металлургических процессов и экспериментальных исследований.

Первая научно-практическая конференция «Научно-производственная кооперация предприятий Нижегородского региона, опыт проблемы, перспективы – “Интерграция-2016”» прошла в Нижнем Новгороде по инициативе министерства промышленности, торговли и предпринимательства региона, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, Института прикладной физики Российской академии наук и Нижегородского филиала Высшей школы экономики. Главной темой конференции стало использование потенциала научно-исследовательских институтов для решения проблем региона и создания инновационной продукции совместно с промышленным сектором.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна