Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Статьи / Родители – ангелы-хранители


Календарь

« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Родители – ангелы-хранители

дата: 05.04.16   добавила: Valkiria   источник:


Рождение ребенка – одно из самых счастливых и наиболее ответственных событий в истории семьи. Чего хотят любящие родители? Конечно же, блага для своих детей: чтобы они выросли счастливыми, здоровыми, успешными людьми, способными получать радость и удовлетворение от жизни. Но даже самые светлые мечты пап и мам, к сожалению, не всегда воплощаются в реальность.

Кому-то, покинув родительскую семью, удается жить в радости, гармонии и душевном комфорте. А кто-то шагает по жизни от одного разочарования к другому, чувствует себя «жертвой обстоятельств», убежден, что «жизнь тяжела», а «судьба несправедлива». Смотрит такой разочарованный человек на своих детей и искренне хочет для них другой, лучшей жизни. «Я не жила хорошо, хоть ты будь счастлива» - говорят некоторые матери дочерям. Но в чем причина их неудач, такие люди, как правило, не осознают и не понимают, что же нужно делать, дабы схожий негативный сценарий не повторился в следующем поколении.

Действительно, случается, что в роду раз за разом выполняется одна и та же программа: бабушка всю жизнь промучилась с алкоголиком дедом, мама регулярно возит отца по врачам «кодироваться» и совсем еще молоденькая дочка почему-то связывает свою жизнь с парнем, любящим хорошенько приложиться к бутылке. По каким причинам такое происходит?

С этим непростым философским вопросом я обратилась к медицинскому психологу Алексею Юрьевичу Абрамову. Ответ оказался понятным и логичным, но узнав его, невозможно жить по-прежнему. Овладев этими знаниями, начинаешь иначе смотреть и на своё детство, и на юные годы близких людей, и на свою задачу как женщины и матери.
Так почему же одни люди «умеют» быть счастливыми, а другие нет?

Здесь нет никакой мистики. Это не «венец безбрачия». Не «карма» и не «злой рок». Но судьба человека действительно может передаваться по наследству.
Любая семья - это динамическая структура, развивающаяся по мере смены поколений. В каждом роду с течением времени происходит накопление ошибок, искажений и заблуждений в системе отношений. Появляются ложные убеждения, неправильные жизненные ориентиры.

Тема воспитания детей – одна из священнейших для любой семьи. Каждая ячейка общества имеет свою созданную на протяжении жизни поколений модель воспитания. И эта модель представляется родителям полезной и единственно верной. Но так ли это? Весь жизненный опыт членов семьи, все ошибки и заблуждения неизбежно вплетаются в эту систему.

Вот и получается: мы хотим для детей хорошего, но накопленная критическая масса искажений мировоззрения приводят к тому, что раз за разом в семье разыгрывается один и тот же негативный сценарий. Можно ли разорвать этот круг и подарить себе и своим детям, другую, успешную и счастливую жизнь? Конечно да.

Во время беседы Алексей Юрьевич спросил меня: «Вы верите в ангелов?». Я немного смутилась и решила, что, пожалуй, нет. Каково же было моё удивление, когда психолог ответил: «А я верю. Ангелы – это наши родители. Защита, данная ими ребенку в детстве, хранит человека на протяжении всей жизни».

Оказывается, важнейшую прививку от многих неприятностей люди получают в раннем возрасте. Или не получают.
Истинное благо, приносящее человеку пользу на протяжении всей его жизни, – это не финансовые инвестиции, не пресловутое «хорошо одет, обут, накормлен», а гармоничные отношения, сложившиеся между детьми и родителями.

Сколько раз мы слышали банальную фразу: «Ребенок, как губка, – все впитывает». Но вот вопрос - что он впитает? Какую семью и каких родителей встретит, придя в этот мир? Какое отношение к себе будет чувствовать? Какие ценности унаследует? Подарят ли ему папа и мама необходимую любовь, чувство безопасности, уважение к его мнению?

Первые годы жизни – важнейшие для формирования личности ребенка. Казалось бы, о чем речь, когда сознание младенца еще не сформировано, о какой личности вообще можно говорить? Но именно в это время, в контакте новорожденного с отцом и матерью, психика ребенка наполняется содержанием. От того, насколько активно родители откликаются и удовлетворяют потребности новорожденного, зависит многое. Закладывается самооценка, отношения к различным областям жизни, способы реагирования, насыщается эмоциональная сфера.

Конечно, мы не можем уберечь наших детей от войн, стихийных бедствий и других катастроф. В жизни случается всякое. Но согласитесь, судьба человека – это, прежде всего, выборы, правильные или неправильные решения. Вот здесь и пригождается та самая родительская защита. Потому что наши действия и реакции тесно связаны с системой отношений, полученной в процессе воспитания.

Если ребенок вырос в гармоничной семье, он, скорее всего, сумеет сказать твердое «нет» знакомому, предлагающему наркотики, не будет страдать от низкой самооценки, сможет самостоятельно принимать важные решения и делать выборы, ориентируясь на собственное мнение. Вы только подумайте, от скольких неприятностей мы можем уберечь своих детей благодаря гармоничным детско-родительским отношениям!

Разумеется, не только воспитание влияет на личность. Существуют еще и генетические, и повреждающие нервную систему факторы (органические или экзогенные), но они являются фоном. Лишь при тяжелых повреждениях нервной системы или генетической аномалии (например, умственной отсталости, заболеваниях связанных с нарушением восприятия или способами переработки информации) у ребенка ограничивается способность принимать сигналы среды.

Родители на самом деле пишут судьбы своих детей. Но, к сожалению, не все папы и мамы осознают ту колоссальную, решающую роль, которую они играют в формировании личности ребенка. С какой бы проблемой не обращался человек к медицинскому психологу, всякий раз психотерапия не обходится без работы с детством пациента.

Помимо семинаров и тренингов, посвященных детско-родительским отношениям, Алексей Юрьевич Абрамов ведет группы по борьбе с ожирением, с неврозами, с алкоголизмом. Получается, люди чаще приходят к медицинскому психологу уже с багажом нажитых проблем. Но корни неврозов и аддикций, как правило, находятся именно там – в детском возрасте. Что поделать, наших родителей, равно как и нас, ни в школе, ни в институте не учили этой важнейшей науке – воспитанию детей.

Многие неприятности часто происходят из-за обычного незнания. Поэтому, если наши убеждения причиняют страдания, возможно, настало время поработать над ними? Я от всей души рекомендую вам посетить семинар Алексея Юрьевича Абрамова «Родители-архитекторы наших судеб или судьба в наследство».

Это настоящий шанс разобраться в собственном детстве и разорвать цепь негатива, осознать, каким образом можно изменить отношения со своими детьми и сформировать здоровую личность. Бесценные знания и ответы на важнейший для каждого родителя вопрос – как мне воспитывать своего ребенка, чтобы он вырос счастливым и успешным человеком.

Елена Симашова

Семинар «Родители-архитекторы наших судеб или судьба в наследство» состоит из 8 двухчасовых занятий. Занятия проходят в вечернее время с 18.00 до 20.00 в здании центральной аптеки, каб. 9 по предварительной записи.
Связаться с медицинским психологом Абрамовым Алексеем Юрьевичем можно по телефону 89087239867.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна