Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В епархии стартовал цикл мероприятий в формате «антикафе»


Календарь

« Март 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

В епархии стартовал цикл мероприятий в формате «антикафе»

дата: 30.03.16   добавил: DDZ   источник:
27 марта епископ Выксунский и Павловский Варнава провел духовную беседу с группой для взрослых воскресной школы при Выксунском Иверском женском монастыре. Эта встреча стала первой в цикле мероприятий, организуемых пресс-службой епархии в формате «антикафе» для обучающихся в указанной группе и с привлечением представителей СМИ.
За чашкой чая в монастырской трапезной собрались более 20 человек. Тема беседы была определена заранее: «Сущность Великого поста».
Об этом и говорил Владыка, определив пост как «время нашей всеобщей церковной солидарности»:
- Православная Церковь распространена по всему лицу земли, большое количество Поместных Церквей обнимает земной шар. И везде, на всех континентах, православные постятся. Что значить – постятся? Это значит, что наступает время, когда православные люди особенным образом живут внутренней жизнью, более углубленной, аскетической. Воздержание ума от греховных помыслов, воздержание сердца от греховных чувств, воздержание и тела; плюс молитва, плюс ограничения, касающиеся нашей трапезы, - все это делает нас близкими к монашеским уставам и традиции…
Он подробно рассказал о древних традициях поста и особенностях великопостных богослужений, напомнил о необходимости в период Святой Четыредесятницы более глубокого осмысления Священного Писания, а также святоотеческих творений:
- Мы вспоминаем святых отцов, постников, преподобных, что помогает нам раскрыть истину Божию о предназначении человека. А человек предназначен для того, чтобы восстановить связь с Богом, воссоединиться с Ним. А это происходит только через аскезу, молитву, покаяние, через чистоту сердца.
Приводя примеры, правящий архиерей вспомнил и о своем недавнем паломничестве на Афон, 1000-летие русского монашества на котором отмечается в текущем году.
- Это как раз то место, где сохранилась непрерывная традиция аскетической монашеской жизни, которая передается из поколения в поколение, - сказал он.
Последовали вопросы собравшихся. Реально ли познать человеку волю Божию? Как быть, если вдруг восторжествует неправое дело? Как руководить своими мыслями и чувствами, обуздывая гневливость и раздражительность? Будет ли считаться грехом ложь во спасение?
Владыка ответил каждому.
Людей интересовал и ход восстановления Выксунского Иверского монастыря, и отношение Церкви к отдельным моментам политической жизни России, и грядущий Всеправославный Собор. Говоря о последнем, епископ Варнава рекомендовал обращаться за информацией к конкретным сайтам http://www.patriarchia.ru/, http://www.pravoslavie.ru/, http://www.pravmir.ru/ и http://predanie.ru/, подчеркнув, что достоверные церковные новости можно почерпнуть именно на официальных интернет-ресурсах Церкви.
Очередная встреча главы епархии с группой воскресной школы для взрослых намечена на следующее воскресенье.

Татьяна Снегирева





Комментарии: 31767
Гадёныш   |   30 марта 2016 - 17:41

Интересное рядом: на сайте Никольского храма (Липецкая обл.) БЫЛ опубликован (позже удален, но кэш сохранил) расширенный список грехов. Вот самые удивительные: брезговала целовать иконы;читала больше, чем молилась; засыпала днем без нужды;жила похотно с мужем. Допускала извращения и плотские удовольствия;благодарила людей; смотрела на танцы; часто открывала рот, чтобы похвастаться золотыми зубами; при болезни показывалась мужчине-врачу и пр. Всего 473 греха. Полный список здесь: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:rr1Di9YiW4wJ:pravera.ru/index/spisok_grekhov_dlja_ispovedi_podgotovka_v_pravoslavii/0-2381+&cd=1&hl=en&ct=clnk&gl=ru .




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна