Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Туберкулез — не приговор. Но бдительность терять не следует


Календарь

« Март 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Туберкулез — не приговор. Но бдительность терять не следует

дата: 24.03.16   добавил: DDZ   источник:


В конце XIX - начале XX века человека, больного туберкулезом, считали обреченным на гибель. 24 марта 1882 года немецким ученым Робертом Кохом был открыт возбудитель туберкулеза. Сейчас это день считается Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Параллельно с этим открытием началась работа над созданием препарата для лечения страшной болезни. О том, как сейчас обстоят дела на фронте борьбы с болезнью вот уже нескольких веков рассказывает заведующая противотуберкулезным отделением ЦРБ округа Выкса Анна Гумерова.

- Разумеется, с тех пор отношение к туберкулезу и людям, страдающим этим заболеванием, изменилось. Открыто множество уникальных препаратов, создана обширная сеть специальных учреждений, но победить эту болезнь окончательно не удается до сих пор. Поэтому проблема борьбы с туберкулезом считается сегодня очень актуальной.
В конце 90-х годов XVIII века на металлургических заводах Выксы насчитывалось около тысячи рабочих, условия и быт которых были крайне тяжелыми. Это способствовало возникновению и распространению инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза.

При этом в селе Выкса существовала только земская больница, рассчитанная на 10 коек. Располагалась она на улице Луговой. В 1924 году в этом здании был открыт первый специализированный туберкулезный диспансер, где консультировали детей и взрослых, а также было организовано стационарное лечение взрослых, больных туберкулезом.
В 1997 году стационар на Луговой был закрыт и только 1998 году открыто амбулаторное противотуберкулезное отделение в составе Выксунской ЦРБ. Конечно, сегодня в нашем штате уже нет сотрудников того диспансера, но мы бережно храним память о них и даже периодически пользуемся наследием того времени. В основном это медицинская литература, которая и на сегодняшний день актуальна и интересна.

Сегодня наше отделение работает по участковому принципу. То есть весь округ территориально разделен на 3 фтизиатрических участка, за каждым участком закреплен участковый врач-фтизиотерапевт и участковая медицинская сестра. Взрослое население округа обслуживается на 1 этаже нашего здания. Для взрослых предусмотрен отдельный вход, отдельная регистратура и процедурный кабинет. Прием осуществляют врачи-фтизиатры Мария Ивановна Голованова, Сергей Юрьевич Голованов, имеющие опыт работы более 25 лет, и Наталья Викторовна Горелова с опытом работы более 15 лет.

Наши врачи имеют сертификаты специалистов-фтизиатров и, что немаловажно, специалистов-терапевтов, поскольку мы работаем не в одном узком направлении, а зачастую нам приходится дифференцировать туберкулез с какими-либо другими заболеваниями. Чаще всего это пневмонии, какие-то воспалительные и хронические заболевания легких и онкопатологии.

На детский прием территориальный принцип не распространяется. Всех детей и подростков принимает завотделением, имеющая сертификат специалиста-фтизиатра и сертификат специалиста по педиатрии, а также медицинская сестра. Прием детей и подростков осуществляется на 2 этаже, вход и процедурный кабинет — отдельные.
Рентгенологическое обследование лиц, подлежащих консультации, проводится в рентгенкабинете инфекционного отделения по строго отведенным дням. Идет разделение потока больных: поток детей отделен от потока взрослых. Описанием снимков вот уже 10 лет занимается врач-рентгенолог Наталья Александровна Борисенко.

В структуре нашего отделения есть клинико-диагностическая лаборатория, в которой работают два лабораторных техника. Сегодняшнее оснащение лаборатории позволяет нам непосредственно в отделении выполнять только общий клинический анализ мочи и исследовать диагностический материал (в основном это мокрота) на возбудителя туберкулеза.
При этом обследование наших пациентов заключается не только в перечисленных методах. В нашем процедурном кабинете забирается кровь для выполнения общего и многих других анализов. Она транспортируется в лабораторию ЦРБ и даже в некоторые лаборатории Нижнего Новгорода в зависимости от показаний.

Конечно, наше здание частично устарело и местами требует ремонта. Но отрадно, что все то, что необходимо для нас как для специалистов, для наших пациентов, для наших помощников — среднего и младшего медицинского персонала — все-таки есть. Мы бесперебойно снабжены диагностическими препаратами - это Диаскинтест и тубекулин, которые являются основным методом диагностики инфицирования туберкулезом у детей и подростков. Именно по результатам этих проб мы определяем необходимость диспансерного наблюдения, его длительность, объем, а также объем профилактических мероприятий, которые необходимо провести ребенку или подростку, чтобы в дальнейшем он туберкулезом не заболел.

Для лечения больных в нашей области развита сеть стационарных и санаторных лечебно-профилактических учреждений. В своей работе мы с каждым из этих учреждений постоянно контактируем, направляя туда наших пациентов на лечение. Для тех же, кто лечится амбулаторно, у нас есть все необходимые противотуберкулезные препараты и препараты для хорошей их переносимости.

Хочется отметить: все то, что связано с противотуберкулезной помощью, диагностикой и лечением наших пациентов - абсолютно бесплатно! Помощь получают даже лица, не имеющие полиса ОМС.

Основным вектором стратегии профилактики туберкулеза по-прежнему остается регулярное прохождение флюорографического обследования, которое позволяет выявить заболевание даже на ранней стадии. Это не требует никаких затрат, выполняется бесплатно на 1 этаже взрослой поликлиники для лиц, работающих в учреждениях и организациях округа. Для работников АО «ВМЗ» обследование проводится в медсанчасти. Для прохождения этой диагностической процедуры необходим только паспорт и пара минут вашего времени.

Для населения отдаленных районов округа мы планируем вновь в конце года организовать обследование на базе передвижной флюорографической установки Нижегородского областного клинического противотуберкулезного диспансера. Установка будет выезжать в отдаленные населенные пункты, фельдшеры организуют доставку населения для прохождения обследования, и через месяц-полтора мы получим из областного цента заключения с результатами этой профилактической процедуры.
Дети и подростки ежегодно тоже проходят профосмотры путем выполнения внутрикожных диагностических проб: это реакция Манту для детей до 8 лет, и Диаскинтест — для детей старшего возраста. Оценка этого теста на 3 день является критерием для направления ребенка на консультацию к фтизиатру. Эти процедуры выполняются в детской поликлинике, в дошкольных, школьных образовательных учреждениях и т. д. Выполняет эту процедуру только специально обученный персонал, имеющий разрешение и допуск к этой манипуляции.

Я хотела бы обратиться к родителям детей, которых направили на консультацию к фтизиатру. Не нужно это рассматривать как личное оскорбление или как нарушение ваших прав. Если врач дал такое направление, значит, для этого есть основания. И чем раньше вы приведете своего ребенка на консультацию, тем эффективнее будет медицинская помощь.
Если говорить об эпидемиологической ситуации, то на сегодняшний день напряжение сохраняется. Уже за 1 квартал 2016 года выявлено 13 взрослых, больных туберкулезом. За аналогичный период прошлого года было выявлено 6 взрослых и 1 подросток.

Да, с одной стороны мы отмечаем некоторый рост, но, с другой стороны, улучшается и выявляемость, прежде всего за счет увеличения охвата населения профилактическими осмотрами. Среди выявленных - люди разного статуса, возраста, социальной принадлежности. Но преобладают мужчины трудоспособного возраста. Исходя из этого хотелось бы обратиться к руководителям тех организаций, сотрудники которых не обязаны проходить регулярные профосмотры. Возможно, следует понастойчивее поинтересоваться у своих подчиненных — а сделали ли они в этом году флюорографию? Ведь каждый руководитель заинтересован в здоровье своего коллектива.

Помните: ваше здоровье - в ваших руках! Проходите регулярно профосмотры, обращайтесь своевременно за медицинской помощью к своему участковому доктору, а если так случилось, что вас направили на консультацию в противотуберкулезный диспансер - не затягивайте с визитом. Попасть на консультацию просто: все необходимую информацию можно получить в регистратуре отделения по телефону 3-42-60.
В наше время туберкулез — не приговор. При ранней диагностике современные препараты позволяют успешно бороться с грозным заболеванием. Главное, чтобы у пациента было желание и терпение. И я еще раз хочу подчеркнуть: на сегодняшний день диагностика и лечение туберкулеза бесплатные!




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна