Виртуальная Выкса

Видеогалерея

/ Видеорепортажи / СТАНЦИЯ ВОДНАЯ: Будьте бдительны - мошенники рядом (видео)

Видеорепортажи
Спортивное видео
Театр
Музыкальное видео
Видео о Выксе
Случайный свидетель
Видеопоздравления
Видео фестиваля "Арт-овраг"
Народный корреспондент
Видео о пожарах в Выксе
Видео от ВФ НГТУ
Флешмобы в Выксе

СТАНЦИЯ ВОДНАЯ: Будьте бдительны - мошенники рядом (видео)

дата: 17.03.16   добавил: DDZ   источник:


21 век подарил нам практически безграничную свободу общения в интернет пространстве и посредством мобильных устройств. Сегодня можно легко совершить сделку, оформить покупку или сделать заказ товаров через интернет-сайты или используя мобильные приложения.

Но такие удобства несут за собой и ряд отрицательных последствий. Многие используют подобные возможности в корыстных целях и злых умыслах.

Так, в прошлом году на территории выксунского округа было зарегистрировано 70 преступлений, связанных с мошеннической деятельностью в сети интернет.

За февраль текущего года зарегистрировано 5 фактов хищения денежных средств с банковских карт, 4 случая злодеяния через интернет, 3 — мошенничества, связанные с хищением денег злоумышленниками, представляющимися соцработниками или специалистами коммунальных служб.

«К сожалению, раскрываемость таких дел невысока. И связано это с тем, что злоумышленники, как правило, находятся и ведут преступную деятельность за пределами Нижегородской области. Пока работники полиции совершают запросы в сотовые компании для получения сведений или проверяют схемы снятия денег с банковских карт и счетов — проходит значительное время», — говорит заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по г. Выкса Александр Ермаков.

В отдельную категорию можно выделить случаи мошенничества, связанные с телефонными звонками от лжеродственников, якобы попавших в беду. Казалось бы, подобные ситуации у всех на слуху, но люди продолжают верить телефонным мошенникам, которые наугад набирают номера, представляются сыном или дочерью, говорят, что попали в аварию или другую беду и просят срочно перевести им денег.

Они настолько убедительно рассказывают о своих неприятностях, для пущей правды передают трубки «мнимым» свидетелям, которые подтверждают или делают угрозы о расправе, если деньги не переведут, что доверчивые граждане, особенно пенсионеры, ведутся на эти вымышленные истории и спешно отдают все свои сбережения чужим людям, в то время, как их реальные родственники живые и здоровые находятся у себя дома.

Нередки случаи и с обманом о продаже через сайты объявлений. Например, продают автомобиль по выгодной цене. Человека просят внести предоплату, чтобы убрать объявление с сайта и получить определенные гарантии о покупке. Ничего не подозревающий покупатель переводит часть суммы, отправляется за своим товаром в другой регион, а на месте сталкивается с несуществующим адресом и заблокированным номером продавца.

Подобных историй — масса. И как резюме происходящего, сотрудники полиции не устают предупреждать граждан быть бдительными. Не доверять посторонним людям, не впускать их к себе в дома, не вступать в долгие разговоры. Как правило, злоумышленники приезжают в наш город из других регионов и найти их потом по фото-роботу крайне сложно. О подозрительных смс и звонках, которые как-то связаны с вашими банковскими картами и счетами, сообщать в дежурную часть полиции или сотрудникам банка.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна