Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Многодетные нижегородские семьи ограничили в бесплатной земле


Календарь

« Март 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Многодетные нижегородские семьи ограничили в бесплатной земле

дата: 04.03.16   добавил: DDZ   источник:
«Мы опоздали родить третьего ребеночка до выхода этого регионального закона в прошлом году. И вот, уже ограничены при получении бесплатного участка для строительства дома, - сожалеет многодетная мамочка из Нижнего Новгорода. - Поэтому нам остается только пускать слюни в мечтах о загородном домике, - а деткам нужен свежий воздух, природа…»



Должен быть бедным и нуждающимся

«Конечно, мы рожали для себя. Но все-таки как-то на что-то рассчитывали… Зачем властям обещать бесплатно то, чего не будут делать? Зачем тогда нас президент призывал улучшать демографию?» – говорят многие нижегородские родители.

Разочарование велико. Похоже, наделение многодетных землей в Нижегородской области становится профанацией.

28 мая прошлого года депутаты Заксобрания как-то очень тихо без дискуссий приняли предложенные губернатором области поправки в закон от 2011 года. Они устанавливают критерий «нуждаемости» для многодетных, желающих получить бесплатно участок земли и построиться на нем (под огородничество и дачное хозяйство можно по-прежнему без ограничений).

Итак, закон Нижегородской области от 1 декабря 2011 года № 168-З "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области" дополнен важной поправкой: " В случае бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для целей индивидуального жилищного строительства, члены многодетной семьи должны состоять на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма."

Эта корректировка отсылает всех многодетных к другому закону Нижегородской области -

от 16 ноября 2005 г. N 179-З "О порядке ведения органами местного самоуправления городских округов и поселений Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".

И тут уже на льготников с детьми вываливается целая куча условий, которым они должны соответствовать (состоять на учете), т.е. быть или нуждающимися в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, или малоимущими (и нормы учета жилья в разных муниципалитетах разные).

Чтобы добиться этого «признания», как известно всем, кто часто ходит по инстанциям, требуется собрать кучу справок, и большинство - платные (о доходах, об имуществе, о транспортных средствах из ГИБДД и проч.)

И это - в добавок к тем, которые требуется для попадания в списки по учету многодетных.

Фактически требования нижегородского законодательства (и далеко не во всех регионах введены подобные нормы) ставят заградительный барьер для строительства многодетным.

Потому что получается, чтобы претендовать на бесплатную землю для дома, нужно быть «сирым и убогим» семейством со множеством детей.

Скажите, а такая семья сможет за свой счет построиться? Потянет такую нагрузку? Потому что льготных кредитов для этой категории в области так и не ввели.

Вы тут не нуждаетесь!

«У нас третий ребеночек родился в августе, -рассказывает Ирина Ерискина из Н.Новгорода, - Мы живем на Автозаводе и, конечно, надеялись, что сможем получить участок в Борском или Богородском районе, чтобы деток вывозить из города. Если бы дали землю, то мы бы денежек собрали понемногу, есть возможность приобрести стройматериалы по дешевле и, в общем, рассчитывали, что справимся. Но выяснилось, что нам земля бесплатно под индивидуальное жилье не полагается».

- Мы зашли на сайт госуслуг и увидели, что в июне 2015 года вступили в силу поправки в региональный закон. А на форумах для многодетных другие мамочки нас предупредили, что нужно вписаться в санитарную норму на человека или быть малоимущим.

Супруг ездил в отдел по учету жилья. Выяснилось, что

учетная норма в районе не более 10 кв. м общей площади на человека, считается вся имеющаяся в собственности недвижимость. Причем по квадратным метрам учитывается даже та доля, которая у нас есть в доме родителей. Мы посчитали и поняли, что нам не светит, у нас ее "много". Чиновница посоветовала либо продавать-переписывать и еще подождать, либо не капризничать и подать документы на дачный участок (не под строительство).

Вот такие перспективы вырисовываются перед нижегородскими многодетными. Чтобы получить землю нужно не только детей родить, страну укрепить, но и в игольное ушко пролезть, исхитриться.

Мнения с форумов

«Нужны все справки и из юстиции и в БТИ, а еще по новому закону июльскому теперь еще надо со всех выписки из похозяйственной книги". Я лишилась дара речи»

«Мы не живем реально с родителями, мы только там прописаны, и с какого боку они являются членами нашей семьи для меня до сих пор загадка, но в законе четко прописано, что это именно так»

«На фига с родителей эти справки как только не для лишнего заработка юстиции и БТИ (справочки не дешевые)? На моем отце числится земля и дом, в котором мы все прописаны.»

Извращение сути

А еще недавно майские указы Президента России, среди которых было и распоряжение по поводу

наделения землей многодетных, были обязательными для исполнения для всех регионов. Но все уперлось в инфраструктуру.

Была целая программа на условиях софинансирования - бюджеты региона и муниципалитета - затрат по подведению дорог, электричества, даже газа и воды к площадкам выделенным для таких привилегированных семей.

Программа просуществовала года три (стандартно) и, там, где муниципалитеты что-то успели сделать, многодетным наступило счастье. Но в большинстве таких территорий, особенно таких, где спрос большой,

электричество и дороги пришлось пробивать с трудом. Люди построились, буквально «на своем горбе» затащив стройматериалы. А власти не сделали ничего, хотя в бюджеты закладывались средства на инфраструктуру.

А когда федеральная акция закончилась, все расходы переложили на муниципалитеты, которые, понятно, не горели желанием расстараться… И пошли местные власти в региональное правительство с просьбой скорректировать закон, чтобы не все льготники могли претендовать на бесплатное подключение ресурсов.

Отсюда и поправка в региональном законе появилась. «Ну, нет у муниципалов денег, чтобы все сети подвести. На губернатора выходили, все плакали… - объяснял просьбу «ограничить многодетных» один из профильных депутатов Заксобрания. - Надавили на нас, мы и проголосовали. - А что делать?»

- Это все лукавство и отговорки, - считают в Нижегородском отделении ОНФ.

Обиднее всего тем, кто чуть- чуть не успел обзавестись третьим малышом и встать на учет.

Ольга и Сергей Губановы – из их числа.

- Третий ребенок родился летом 2015 года, -рассказывает семейство. - В августе ходили в администрацию Борского округа, хотели, как многодетные, получить бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Спрашивали сотрудников администрации, в частном порядке, и нас предупредили, дескать, вышло новое областное постановление и поправки в закон о бесплатном предоставлении участков в собственность многодетным, где введено ограничение - «нужно состоять на учете в качестве нуждающихся в жилье». И у нас на Бору критерий - 12 кв. метров на человека». А дом у семейства большой свой. И под критерий малоимущих они не подпадают. Дескать, вы такие богатые, стройтесь сами – намекает власть.

Губановы прикинули и не стали собирать пакет документов.

- Я считаю, что такие поправки в местных законах противоречат идее президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина о поощрении многодетных родителей вне зависимости от их обеспеченности жильем. Они искажают саму суть указа президента Владимира Путина, где земля многодетным должна была стать поощрением, стимулом для рождения детей, а не несбыточной мечтой, чем-то недоступным, - считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Алексей Меркурьев. – Активисты ОНФ написали обращение в Законодательное собрание и губернатору Валерию Шанцеву, где просят исключить из регионального законодательства введенный в 2015 году «критерий нуждаемости» этих семей в жилье. Мы также предлагаем выделять участки только с готовой инфраструктурой. Это везде не соблюдается. Идут жалобы из Перевоза, Дзержинска, Нижнего, Бора.

Берите и владейте – без всего

- Недавно нам удалось помочь многодетным, которые получили землю в Дзержинске. В поселке для многодетных семей на улице Свердлова появились электричество, вода и газ. И мы этого добивались почти десять месяцев. А многодетные еще дольше, - рассказывает «фронтовик». - Весной 2015 года они попросили помощи, уже не зная куда обращаться. сроки договоров аренды на исходе, а инженерных коммуникаций нет. Дзержинцы боялись, что местные власти передадут выделенные земельные участки другим нуждающимся. Надо сказать администрации Дзержинска отреагировала. И уже под новый год в домах новом поселок появились газ, вода и свет. Из 320 участков - 154 выданы многодетным.

- Ситуация, когда многодетные семьи наделяются земельными участками без коммуникаций, к сожалению, характерна и для Нижегородской области, и для других регионов России, – говорят активисты ОНФ.

В поселке Дальнее Константиново «фронтовики» обнаружили очередной факт неисполнения муниципальными властями Федерального Закона № 138, по которому обязательным условием при выделении земельных участков является обеспечение их всеми инженерными сетями и коммуникациями.

Электричество, газ и воду администрация района должна была провести в поселок еще в 2013 году. сроки договоров на аренду участков заканчиваются весной 2016 года и по закону земля может быть изъята, если за три года на ней ничего не построено.

- Администрация Дальнеконстантиновского района попросту украла у людей три года, за которые они могли возвести дома и начать в них жить. На 50 участках завершено строительство только одного дома, еще два строятся. Это очередной пример того, что местные власти не выполняют свои обязательства перед гражданами и не исполняют указы Президента, - говорит Алексей Меркурьев.

Но, по крайней мере, ОНФ и представители дальнеконстантиновской администрации составили график подвода коммуникаций. По словам чиновников, проект по строительству сетей, на который было потрачено два млн рублей, пройдет государственную экспертизу; в феврале 2016 г будет подключено электричество; к концу 2016 года в поселке появится газ. Подвести воду чиновники планируют не ранее 2017 года.

Аренду продлевают

Но есть хорошая новость: в марте положение «многодетных с участками» депутаты планируют поправить.

- На рассмотрение Законодательного Собрания вносится проект изменений для льготников, которым дают бесплатные земельные участки для жилищного строительства, - рассказывает инициатор законопроекта, председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов. - Сегодня в Нижегородской области в очереди за получением бесплатного земельного участка стоит около 4,5 тысяч многодетных семей. Кроме них, эти законы охватывают, в частности, такие категории граждан, как молодые специалисты, молодые семьи, семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов, военнослужащие, работники сельскохозяйственных организаций.

- Если, например, многодетная семья не успела построить дом за отведенные законом 3 года, что отражено в договоре аренды, то его действие может быть продлено еще на 3 года («три» плюс «три»), - поясняет Шаронов. - В собственность земельный участок предоставляется после завершения строительства дома. Считаю необходимым изменить формулу «3 + 3» на формулу «5 + 5». Строительство дома – это одна из базовых ценностей, на которых стоит семья. Вместе с тем, уложиться в 6-летний срок - непростая задача, причем не только для многодетной семьи. 10-летний срок представляется, на мой взгляд, более объективным, - полагает Александр Шаронов.

Однако другой законопроект - от фракции коммунистов, который обязывал местные власти сдавать участки для многодетных с электричеством и дорогами, коллеги на комитете не поддержали.

Выкса идет в суд

А многодетные выксунцы массово подают в суд на администрацию городского округа, требуя от нее исполнить обязательства - построить дороги и другую инфраструктуру к своим участкам. И ведь выигрывают! Но подведение коммуникаций для одного участка муниципалитет оценивает в 900 тыс. рублей. В округе сформировано около 240 участков, но денег на сети в бюджете не хватает, рассказала депутатам Заксобрания представитель совета депутатов Выксы Валентина Тещина. А областное правительство не стало поддерживать финансово этот процесс. Поэтому депутаты от Выксы предложили отдавать многодетным семьям участки для строительства жилья сразу в собственность (без аренды), и тогда и обеспечение инфраструктурой ляжет на плечи собственников. Семьи могут продавать землю. Однако в правительстве области возражают. В таком случае главная задача – обеспечение участком и улучшение жилищных условий многодетных - не будет выполнена, многодетные семьи начнут продавать.

Елена Колосова



Комментарии: 31767
Наталья Колоколова   |   4 марта 2016 - 08:12

Уважаемые!
Дальше ходите на ВЫБОРЫ!!! Голосуйте за ЧИНУШ!!!!
А они Вам...хрен на палочке! Вот Вам помощь многодетные!
Это куда еще с землей...пошла на днях на детское пособие подавать, там такие изменения...короче и детские ШАНЦЕВ зажал. ЭТИ 200 рублей.
ОБВОРОВЫВАЮТ всю ОБЛАСТЬ! Куда ПУТИН смотрит???
ДАЛЬШЕ за команду ШАНЦЕВА ГОЛОСУЙТЕ!!! И ЖРАТЬ СОВСЕМ НЕЧЕГО БУДЕТ!

Наталья Колоколова   |   4 марта 2016 - 08:54

Не землей, так лесом!
Тоже помощь! И так: собираете справки, и идете в лесничество. Моя одна знакомая позавчера получила справку на приобретение (БЕСПЛАТНО) леса, в количестве 150 кубов. Кстати очень хорошая помощь для многодетных, для начала строительства дома в ВЫКСА-СИТИ.
Лесничество находится г. Выкса п. Ризадеевский.
Хотелось бы, чтобы не я писала об такой помощи, а администрация.
Только один минус: Почему то дают ГОРЕЛЬНИК. Не ссылаясь ни на какое законодательство.
При том выделять должны ДЕЛОВУЮ СТРОИТЕЛЬНУЮ ДРЕВЕСИНУ!

Ольга   |   4 марта 2016 - 18:56

"Семьи могут продавать землю. Однако в правительстве области возражают. В таком случае главная задача – обеспечение участком и улучшение жилищных условий многодетных - не будет выполнена, многодетные семьи начнут продавать."

По-моему - это просто отговорки. Отдайте землю многодетным!(в собственность). Можно внести поправки, что семья не имеет права продавать землю в течении определённого срока или пока не построит дом. И ЗАДАЧА будет ВЫПОЛНЕНА и многодетные будут спокойно строиться.

Наталья Колоколова   |   4 марта 2016 - 21:35

Каждая многодетная семья имеет право:
Получить ЛЕС на строительство дома. г.о.г. Выкса п. Ризадеевский ЛЕСНИЧЕСТВО.
Требуемые документы:
1. Копия Паспорта.
2. Копия удостоверения многодетной семьи.
3. Договор Аренды земельного участка
4. Разрешение на строительство
5. Копия ИНН
При наличии всех документов, есть возможность получить Лес на корню (делянка) до 150 кубических метров.
Кстати, очень хорошая помощь, правда горельник.

Александр К.   |   5 марта 2016 - 17:08

По выделению зем.участков под ИЖС написал в администрацию президента РФ, где изложил свою точку видения происходящего беспредела в Нижегородской области, пришел сразу ответ о рассмотрении моего письма, и стали мне звонить с Н.Новгорода (департамент по земельным вопросам) и вежлива наезжать на меня , типа надо вставай в очередь голодранцев, отказ в выксе не получили , а мол чего пишите в Москву, а как я могу получить отказ если они не взяли мое заявление. Потом эта женщина стала плакаться , что проблема с участками связана с инфраструктурой, на что я ей ответил, что участки надо выделять в поселках ,а не на болотах, тогда не будет проблем с инфраструктурой. Но эти земли наглым образом оформляются своим людям или продаются за большие деньги. Писал заявление по выделению участка Кочеткову, пришел вежливый отказ с ссылкой на знаменитую поправку в закон Шанцевым, по сути это не поправка ,это запрет законам РФ на нижегородской земле, нужно всем писать коллективное письмо в суд, причём сразу в Москву, т.к. наш суд....... Думаю на осенних выборах Единая Россия еще больше потеряет голосов по нашей области, все зависит от нас, нужно показать им свою любовь. Да и всем голосовавшим за Шанцева - привет , спасибо за такого руководителя. P.S. изначально в понятие малоимущие заложено, что они плохо живут с доходами ниже прожиточного минимума, они не смогут построить дом , они должны обеспечиваться полноценным жильем пригодным для существования, а остальные многодетные получается не граждане РФ, а жители нижегородской империи ..... Давно пора задуматься над тем кому мы отдаем свои голоса, кто на наши деньги жирует.

Наталья Колоколова   |   5 марта 2016 - 19:02

Соглашусь с Вами Александр....ЖИРУЕТ ГУБЕРНАТОР ШАНЦЕВ...ой как жирует...Ты СЦУКА...в выборы хоть не жмись, и правда растрясет голоса то...нас в области многодетных аж 19000. тебе ПИПЕЦ Павлиныч с командой на выборах!
Многодетные области объединяйтесь...и эту ассоциацию " лизку" многодетных в помойное ведро, как ЕДРО!

Ы   |   6 марта 2016 - 20:45

А губернатора вроде не выбирают, его Сам назначает

Й   |   7 марта 2016 - 15:52

Его назначил Он, а вся власть от Бога! Не смейте обсуждать их поступки, ибо не знаете всех целей!

Олеся   |   7 марта 2016 - 20:04

Да они все выборы тасуют! Если Натаха замутит реально, то писец некоторым будет!

Й   |   8 марта 2016 - 02:09

Натаха сольётся как всегда, она бутафорская

Наталья Колоколова   |   8 марта 2016 - 04:33

ЙЙЙЙЙЙ, а что это ты за меня отвечаешь?
Ты в этом цирке, тоже задействован! С праздником тебя милый Й! Ты же у нас, как баба, во все щели...:-)

Dmc   |   8 марта 2016 - 09:02

Админы, забаньте Колоколову! Невозможно читать этот словесный понос. Несколькими постами выше реальное оскорбление! За гораздо меньшее Вы трете комментарии на форумах, а Колоколовой можно все?! Я так понимаю у администрации сайта личная заинтересованность в постах определенной тематики?

Наталья Колоколова   |   8 марта 2016 - 22:35

Ты в чем тут админов обвиняешь безликий...тут банить нельзя! Свобода слова!

Й   |   8 марта 2016 - 23:45

Натаха ты молодец, давай продолжай!!! И про щели по подробнее расскажи ! Да с 8 марта тебя!

Dmc   |   9 марта 2016 - 06:54

А раз свобода слова - то почему удаляют комменты? И это не свобода - это распущенность и отсутствие образования и воспитания!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна