Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Персона / Александр Нефедов: детский врач — это лучшая профессия в медицине


Календарь

« Февраль 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 

Александр Нефедов: детский врач — это лучшая профессия в медицине

дата: 25.02.16   добавил: DDZ   источник:


О том, что сейчас принято называть «горячими точками» Александр Васильевич говорит сдержанно: «Приходилось бывать...» Еще бы не приходилось — срочную службу он нес в спецподразделении внутренних войск МВД СССР. И именно там, в упомянутой «горячей точке» молодой сержант решил стать врачом. Педиатром.

Вряд ли есть в городе семья, которая не знает Александра Нефедова. Через кабинет врача ультразвуковой диагностики рано или поздно проходит каждый ребенок. Но в преддверии Дня защитника Отечества мы говорим с Александром Васильевичем не о распространенных заболеваниях. Речь идет о другой, далеко не мирной стороне медицинской профессии.

- Раньше во всех медицинских вузах были военные кафедры. Это нужно представителям самой гуманной профессии?

- Обязательно. Там, где стреляют, роль медика трудно преувеличить. От его профессионализма, от его умения зависит здоровье военнослужащих, а зачастую — и сама жизнь. Мы все прошли военную кафедру, мы имеем офицерские воинские звания, воинские должности. Военврач оказывает всю экстренную неотложную помощь на поле боя и вне его, в госпиталях. Не меньшую роль играет средний медицинский персонал. Если врач не всегда оказывается на передовой, то фельдшеры и медсестры участвуют в боевых действиях практически наравне с военными. Все мы должны не только уметь наложить повязку, но и обращаться с оружием. У меня друг — Герой России. Военврач. Звание получил за исполнение профессионального долга в Чечне. На каждое поколение у нас приходится своя «горячая точка». И медик должен быть в любую минуту готов к тому, что его призовут исполнить свой профессиональный долг за пределами родной больницы.
Вы знаете, мне часто приходится часто общаться с подростками. Они все проходят через меня в процессе диспансеризации. И когда заводишь речь о том, хотел ли бы мальчик пойти в армию, слышишь положительные ответы. Они идут служить с удовольствием. Сейчас видно, что поднят престиж армии, ребят начинают готовить как нас когда-то. С утра до вечера боевая подготовка, стрельба, физические упражнения, самбо, тактические занятия. И уж если случится кому-то из моих молодых коллег (а у нас в ЦРБ есть ребята, которые оканчивали военно-медицинские факультеты), оказаться там, где идут бои, я им от души желаю быть мужественными, смелыми, хорошими профессионалами. Война непрофессионалов не любит.
А ведь за каждым врачом — человеческие жизни. Ну и кроме того, это святая обязанность каждого мужчины, каждого гражданина — защищать свое Отечество.

- 23 февраля — чисто мужской праздник?

- Нет, конечно. Защитники Отечества — это и женщины. Я видел женщин, тех же самых медицинских работников, которые наравне с мужчинами несли службу в «горячих точках». Много знакомых медсестер, которые там служили. Они такие же защитники Отечества, у них такие же награды, они так же совершали подвиги. И это праздник тех, кто защищал, защищает и будет защищать Отечество. Без различий по половому признаку. Кстати, врачи-женщины в советское время тоже имели военные звания.

- Как вы относитесь к этому дню?

- Никогда не задумывался... Вот 9 Мая — это праздник. Великий день Великой Победы. А 15 февраля — это дата. Мы не победили. Мы в этот день вспоминаем тех, кто с нами служил, тех, кого уже нет. Мне кажется, 23 февраля — то же самое. Это повод вспомнить...

- Какими чертами должен обладать настоящий мужчина?

- Честность, добропорядочность, дисциплина. Это не должен быть рэмбо, мачо, супермэн. Живой человек со своими... как вы это назвали? Слабостями? Ну да, и с ними. Я видел плачущих мужчин. И сам плакал. Это нормально. Не надо этого стесняться.

- Александр Васильевич, я знаю много мужчин-хирургов. Меньше — терапевтов. Педиатров — ну очень мало.

- Три. У нас в больнице — три.

- Почему? Это не престижно?

- Не знаю. Могу сказать за себя — я с тех пор как принял решение стать детским врачом и до сих пор считаю, что лучше профессии в медицине нет. Если бы мне сейчас было предначертано начать свою трудовую деятельность сначала, я бы стал врачом. Детским врачом. Я очень люблю детей.
Вы посмотрите, великие педиатры — все мужчины. Рошаль тот же.

- И любимец детей Айболит...

- Да, и он тоже.

- Александр Васильевич, спасибо вам большое за беседу. Я поздравляю вас с Днем защитника Отечества и желаю вам, вашим коллегам, всем нам, мира и стабильности.

- А я, в свою очередь присоединяясь к поздравлениям, хочу подчеркнуть: предназначение врача — спасать жизни. А в каких условиях придется это делать — тут уж вопрос второй.

Беседовала Алена Баикина. Материал подготовлен ИРЦ «Выкс@.ru»



Комментарии: 31767



Детский окулист в клинике "Интервзгляд".
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна