Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Экология / Сохраним Ореховский пруд


Календарь

« Февраль 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 

Сохраним Ореховский пруд

дата: 18.02.16   добавил: DDZ   источник:


Городской округ город Выкса, как никакая другая территория Нижегородской области, богат водными ресурсами. На территории округа расположены более 60 водных объектов разной величины. Многие пруды являются живописными ландшафтными образованиями с великолепными видами. Один из них – Ореховский пруд с площадью зеркала 1 га. В Ореховке, вдали от городского шума и суеты, можно посидеть на берегу пруда с удочкой, пытаясь поймать щуку, карпа или плотву. Можно просто искупаться в жаркую погоду, отдохнуть от сбора грибов и ягод, которые здесь в изобилии.

Согласно ст.6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты являются водными объектами общего пользования, т.е. общедоступными. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Каким же образом используется гражданами Ореховский пруд для личных нужд? Некоторые горе-рыболовы рыбу ловят не любительским способом - на удочку, а браконьерским – сетями и бреднями, т.е. запрещенным законодательством. Рыбаки и отдыхающие подъезжают на автомашинах очень близко к водоему, мусорят, разжигают костры. От машин на земле остаются пятна масла и топлива. И никто не задумывается о том, что атмосферные воды попадают в водоемы даже после кратковременного контакта с поверхностными слоями почвы, собирая все загрязнения.

Любой естественный пруд – экологическая система, включающая десятки и сотни микроорганизмов, растений, беспозвоночных и позвоночных животных, связанных сложными экологическими взаимоотношениями. Экосистема малого водоема не ограничивается только линией его берегов. Многие прудовые обитатели используют связи с сушей для охоты, переживания неблагоприятных метеоусловий, расселения и даже для принятия солнечных ванн. Поэтому состояние прилегающей к водоему прибрежной полосы оказывается не менее важным для прудовой экосистемы, чем качество донного ила и воды. Для выживания некоторых обитателей пруда необходимое им наземное пространство может простираться от береговой линии на десятки метров.

В целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира статьей 65 Водного кодекса РФ установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в пределах водоохранных зон - территорий, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ.

На территории водоохранных зон запрещено использование сточных вод для удобрения почв, размещение кладбищ, скотомогильников, захоронение отходов производства. Запрещено движение и стоянка транспортных средств, за исключением специально оборудованных стоянок. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров.

Пруды важны для поддержания биологического разнообразия и экологической стабильности окружающей среды. Экологическая ценность малых водоемов чрезвычайно высока, поэтому жители Ореховки так «болеют» душой за свой пруд. И если кто-то из них не позволит подъехать к водоему ближе 50м приезжим отдыхающим и рыбакам, не нужно воспринимать это как придирку – это требование природоохранного законодательства. Если бы у других наших водоемов были такие же «хозяева», вода в них и водоохранные зоны были бы гораздо чище.

Дорогие выксунцы! Давайте вместе сделаем хоть маленький вклад в рыболовную культуру и рыболовные ресурсы и начнем показывать хороший пример другим, убирая за собой мусор, а главное – выпуская рыбью мелочь. И если мы покажем хороший пример, можно надеяться, что те, кто это видел, сами сделают так же.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна