Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Изба-читальня / Фёдор Углов. Сердце хирурга


Календарь

« Февраль 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29 

Фёдор Углов. Сердце хирурга

дата: 03.02.16   добавила: Valkiria   источник:




Эту книгу должен прочесть каждый, кто связал или допускает мысль связать жизнь с медициной. Перед вами сердечное откровение выдающегося хирурга, великого мастера своего дела - Федора Григорьевича Углова.

Разные пути приводят человека в профессию. Кого-то привлекают деньги, некоторые, склонив голову, следуют куда «папа решил». Но находятся счастливцы, готовые оступаться и набивать шишки на дороге, выбранной самостоятельно. Федора Углова в медицину позвала простая и по-детски наивная мечта – делать людям добро.

Федор Григорьевич Углов родился в самом начале XX века (в 1904 году) в деревне Чугуево Киренского уезда Иркутской губернии. Добрым ангелом за спиной доктора стала его мать - Анастасия Николаевна. Неграмотная женщина ничего не понимала в сложной науке, выбранной сыном, но обладала природным чувством правды и народной мудростью. Видение мира, унаследованное от матери, помогало Федору Григорьевичу даже в самые тяжелые дни. Это не пустые слова. Углов - один из хирургов, переживших блокаду Ленинграда и помнивших, как это – оперировать в полуразрушенном здании госпиталя.

Мастера своего дела не возникают просто так. По прихоти природы. Порой они вырастают не из способных или даже одаренных, а из самых терпеливых. Готовых падать и вставать хоть тысячу раз. Именно таким был Федор Григорьевич Углов.

«Хорошим здоровьем и крепкими нервами, наверное, обладал Федор Григорьевич?» - скажете вы. И будете неправы. Понять боль ближнего, возможно, может только тот, кто сам прочувствовал её глубину. Еще в мединституте Федор Григорьевич заболел брюшным тифом, а потом сепсисом - почти два года боролся за жизнь. Следом была операция на среднем ухе без наркоза. Серьезные проблемы с желудком преследовали доктора десятилетиями. Вот так бывает. Делает хирург операцию человеку и думает: «А у меня-то самого там как?».

Стальные нервы у хирурга? А как же белый халат, надеваемый обычно не в один, как мы привыкли видеть в поликлиниках, а в два слоя. И нижний, тот, что ближе к телу, после многочасовой операции становился насквозь мокрым от пота.

Доктор – всего лишь человек. И он, видя собственное бессилие, страдает подчас не меньше больного. Но какое бесконечно понимающее сердце должно быть у настоящего доктора! Чтобы работать с людьми, необходимо обладать простой, но очень важной способностью - людей нужно любить. Сложно даже вообразить, до 100 лет профессор Углов проводил сложнейшие операции, становился спасительной ниточкой для многих безнадежных пациентов. Это самая большая хирургическая практика в мировой медицине - рекорд, зарегистрированный в книге Гиннесса.

Мы привыкли восхищаться виртуозностью музыкантов. Руки пианиста – его главное достижение и сокровище. Но подумайте, разве можно представить себе хирурга с дрожащими руками? Для хирурга ловкость пальцев еще ценнее: сорвался смычок – сфальшивил ноту; дрогнул скальпель в руках – потерял человека. Цена ошибки слишком велика. Каждый вечер Федор Григорьевич садился «шить». Тренировался изо дня в день, чтобы потом, у операционного стола, чувствовать себя уверенно. Не зря предисловием к книге Федор Григорьевич Углов выбрал поговорку: «Хирург должен иметь глаз орла, силу льва, а сердце женщины».

Я, как читатель, поняла, какой высшей задаче была подчинена вся жизнь Федора Григорьевича Углова. В основе его профессиональных подвигов лежала та самая детская мечта: "Старайся делать людям добро. От этого им легче и сам делаешься чище. Да и такое оно, добро: сделал его в одном месте - оно возвращается к тебе в другом, когда и не ждешь совсем". Как всё удивительно просто на самом деле...

Елена Симашова



Комментарии: 31767
Надежда   |   3 февраля 2016 - 23:58

Супер-книга!!!! Я не врач, но стать медиком так и осталась моей несбыточной мечтой. То, что и как описано в книге Ф.Углова берёт за живое!!! Какое упорство и профессионализм!!! Очень, очень жаль, что современная медицина стоит порой за десятки километров от этого гениальнейшего хирурга!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна