Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Изба-читальня / Арчибальд Кронин. Звезды смотрят вниз


Календарь

« Январь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Арчибальд Кронин. Звезды смотрят вниз

дата: 26.01.16   добавила: Valkiria   источник:


У каждой крохотной точки на коже нашей планеты, у каждого прыщика под названием город или село, есть история, своё рождение. От того, каким было это появление на свет, зависит оттенок патриотизма местных жителей.

История нашего города началась с металла. Железо, обнаруженное в выксунских недрах, привлекло сюда промышленников Баташевых. И сейчас большая часть населения трудится на металлургическом производстве. Выкса знает примеры, когда целые династии посвящали себя служению заводу.

А чего стоил этот труд? Насколько он тяжёл? Видимо, Арчибальда Кронина заботили похожие мысли, когда он писал книгу «Звёзды смотрят вниз». Этот роман - история жизни простой, но полной ежедневного подвига. Печально признавать, многие достижения современных производств сполна оплачены жизнями рабочих.

Об этом и книга. В каком же бесправии жили главные герои романа Кронина - английские шахтеры первой половины XX века! Их труд был не только смертельно опасным, но и низкооплачиваемым. Другой работы в городишке, где происходит действие книги, не существовало. Даже в самые тяжелые времена люди требовали не закрывать шахту, чтобы дышать угольной пылью, но кормить семью.

Другая сторона конфликта – владельцы предприятия. Они экономят на всём. В первую очередь на безопасности сотрудников.

На эту несправедливость по-детски широко отрытыми глазами смотрел талантливый мальчик по имени Дэвид Фенвик. Он захотел выбраться из шахты, на которой еще его отец заработал силикоз легких. Парень решил, что станет одним из немногих чиновников, кто будет думать о простых людях. Об их интересах. Но система… Система работает иначе. Даже когда новый владелец шахты задумывает сделать «всё для людей», его воспринимают как изгоя. Отвыкли люди от хорошего отношения, уже не верят добрым обещаниям и во всем ищут подвох.

Читаешь «Звезды смотрят вниз» и чувствуешь, как горек шахтерский хлеб. Это работа для настоящих мужчин. Поэтому шахтеры у Кронина – люди искренние и сильные. Работяги, не умеющие выкручиваться и подобострастничать. Сколько же всего хорошего в мире держится на таких крепких мужиках, какое количество руды и камня добыто этими руками.

Добьется ли когда-нибудь Дэвид Фенвик справедливости и уважения для рабочих? Возможно, добьется. А может быть, опустит руки, возьмет кирку и пойдет в забой. Как бы ни сложилась судьба этого парня на страницах книги Арчибальда Кронина, обществу нужны Дэвиды Фенвики. Потому что рано или поздно кто-то из них достигает цели.

Елена Симашова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна