Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Изба-читальня / Герберт Уэллс. Пища богов


Календарь

« Январь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Герберт Уэллс. Пища богов

дата: 15.01.16   добавила: Valkiria   источник:



Истинно новозаветная идея накормить голодных пятью хлебами и двумя рыбами не всегда приводит к хорошим последствиям. Как говорится, заставь дурака Богу молиться…

Двое британских ученых (Бенсингтон и Редвуд) решили провести любопытный эксперимент: накормили цыплят кормом, вызывающим феноменальный рост. Как только птички достигли размеров страуса, стало понятно – продовольственный кризис на Земле близится к завершению!
И всё бы закончилось счастливо. Но английские сторонники эмпирических исследований не учли некоторых рисков. Содержание ответственного фермерского хозяйства ученые доверили безалаберной семейке.
Довольно скоро Пища богов распространилась в дикой природе. Над британскими топями закружили осы размером с крупного орла, из затхлых подвалов выскочили собакоподобные крысы, а домик несчастных куроводов по самую печную трубу зарос буйной настурцией.
До определенного этапа повествования «Пища богов» - роман сатирический. А уже потом фантастика. По силе слова и умению увлечь читателя Герберт Уэллс соперничает с Джеромом Клапкой Джеромом и его «Трое в лодке, не считая собаки». И, на мой взгляд, не проигрывает. Последнюю книгу вообще без периодического хохота на весь дом человеку с хорошим чувством юмора прочесть невозможно. Ох уж эти англичане...
Но не только животные становятся жертвами бесконтрольного распространения Пищи. Появляются дети исполинского роста, принимавшие Пищу с младенчества. И с этого момента история перестает быть просто сатирой и фантастикой, а превращается в философскую притчу…

P.S. На днях меня угостили домашним цыпленком. Обрадовалась, супчик для семьи сварить решила. Развела я это колдовское варево и ахнула: уже через полчаса квартира наполнилась давно забытым, всплывающим только во снах о детстве, запахом натуральной курятины. Кастрюля с супом была ликвидирована в течение дня. На следующий день родственники попросили «продолжения банкета»: вспомнили любимый рецепт курицы по-грузински. На этот раз морозильная камера смогла предложить мне только стыдливо скрючившиеся окорочка бройлера. Ни вкуса, ни запаха. Какая же ты пресная, Пища богов.

Елена Симашова



Комментарии: 31767
Коваль Валерия   |   15 января 2016 - 16:13

Да уж, это действительно проблема. Но как питаться натуральными продуктами, когда их становиться днем с огнем не сыскать. В магазинах преимущественно искусственные. У моей дочери на все почти аллергия

Выксунец   |   15 января 2016 - 18:26

Уважаемая Коваль Валерия Вы начните копать. Может что-то вырастет.? И аллергия исчезнет у дочки. Я помню мама моя майонез дома делала( когда жрать в магазинах не купить ), но Это было в эпоху перестройки.

Dmc   |   15 января 2016 - 19:00

Сажать-выращивать самим и свое в России похоже моветон. Проще купить импортное овно и возмущаться.
Валерия, Вы сначала узнайте на что аллергия то именно, чтобы не совать в ребенка что попало.

Гаденыш   |   15 января 2016 - 23:17

Успокойтесь, товарищи земляки. Похоже, бОльшая часть населения РФ скоро перейдет на натуральное хозяйство. Там не будет ГМО, ингридиентов со знаком Е. Один сплошной навоз - вот и все удобрения. И вот еще. Есть анекдот на тему Пищи богов: приходит мужик в книжный магазин:"Здрасьте, новинки есть?"-"Здрасьте, сразу две. Первая "Божья роса" о пользе уринотерапии. Вторую "Пища богов" мы даже открыть боимся"...

DDZ   |   16 января 2016 - 12:18

В топку паслен корнеплодный, да Zдравствует репа.

дед Митрий   |   16 января 2016 - 18:31

В магазинах уже лет 15 мне не попадалась курица с запахом обыкновенной курицы и лет 20 - чай с запахом обыкновенного индийского или цейлонского чая (чай и курица у меня ежедневная пища). Твёрдо убеждён, что виноваты в этом слова "импортозамещение", "отечественныйпроизводитель" и т.п.

Дядя Вася Соломатин   |   17 января 2016 - 20:53

А с чаем-то какие проблемы. Заходи в Винтаж и выбирай, что душе угодно. Правда не по каждому Хуану сомбреро... А месяца четыре тому назад брал в Пятёрке "Синюю птицу". Варили её, как и положено, три часа. Но аромат и вкус - тот самый.

DDZ   |   18 января 2016 - 09:38

Насчет чая ... Иван-Чай и ни каких денег




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна