Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / В Выксе зажглась необычная Арт-Елка


Календарь

« Декабрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

В Выксе зажглась необычная Арт-Елка

дата: 22.12.15   добавил: DDZ   источник:


В преддверии Нового года выксунцы зажгли огни на самой необычной в истории города елке, провели парад морозомобилей и украсили свои дворы в духе новогодних сказок

20 декабря в рамках фестиваля городской культуры «Арт-Овраг» в Выксе прошел праздник «Новый год у Арт-Елки», собравший на площади возле ДК им. Лепсе более трехсот человек. Чудеса начались уже с утра – горожане посетили мастер-класс «Предмет удивления», чтобы создать из старой кухонной утвари оригинальные елочные украшения. По словам куратора программы Ольги Рокаль, это событие показало и детям, и взрослым, что сказка «Федорино горе» – не такая уж выдумка, ведь любая привычная вещь может превратиться в нечто удивительное – например, в интересную елочную игрушку. И действительно, сковородки и половники в руках гостей мастер-класса превращались в произведения искусства, которыми впоследствии украсили необычную арт-елку.

Кроме того, на площади рядом с ДК прошла выставка конкурсных морозомобилей, украшенных в духе наступающего праздника. Кстати, в конкурсе приняли участие не только автомобили, но и мотоцикл, и даже детская машина (за нее приз в номинации «Надежда фестиваля» получили пятилетняя Екатерина Барыньяк и ее мама Ирина). В номинациях «За самое оригинальное решение» и «За самую активную группу поддержки» победила семья Марии Таран, украсившая свой автомобиль большим оленем, победа в номинации «За арт-исполнение» досталась Алексею Демину и его минималистично украшенной машине, а главный приз – сертификат на мастер-класс по приготовлению новогодних блюд от кафе «Просто вкусно» – получили Альбина Вознесенская и ее семья, приехавшие на автомобиле-снеговике.

Долгожданным событием мероприятия стало и объявление победителя конкурса «Новогодний Арт-двор», однако и здесь не обошлось без сюрприза – члены жюри не смогли выбрать единственную площадку, поэтому победителями стали 2 двора. Как отметил член жюри, архитектор Илья Иванкин, новогодний конкурс стал показателем активности людей, которая необычайно важна для всего фестиваля «Арт-Овраг». «Нас особенно вдохновило, что жители Выксы проявили огромную инициативу, ведь в будущем нам предстоит воплощать идеи вместе, – рассказывает архитектор. – Конечно, выбранные нами дворы кардинально отличаются друг от друга, но нам, как архитекторам, интересно работать с разными территориями, чтобы показать – арт-среду можно создать в любом месте».

Несмотря на то, что весь день был насыщен событиями, кульминацией зимнего праздника стало зажжение огней на Арт-Елке и флешмоб дедов Морозов, которые зарядили всех новогодним настроением. По словам генерального директора благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ларисы Орловской, сегодняшнее мероприятие у Арт-Ёлки ознаменовало начало межфестивальной программы «Арт-Овраг 2016». «Второй год мы даем старт фестивалю перед самым Новым годом, и надеемся, что это станет доброй городской традицией, – рассказывает Лариса Орловская. – Мы благодарим всех участников-жителей города и наших постоянных волонтеров за поддержку наших инициатив, а также за креативное участие и за огромное желание дарить другим людям праздничное настроение и красоту».

***
Шестой фестиваль новой городской культуры «Арт-Овраг» пройдет в Выксе в июне 2016 года. Фестиваль уже успел стать для города настоящей визитной карточкой и завоевал любовь его жителей и гостей. За пять лет «Арт-Овраг» посетили более 70 тысяч человек, в событиях приняли участие более 400 художников и архитекторов, музыкантов, танцоров и спортсменов из России, Европы и США. Более 80 арт-объектов, созданных на фестивале, стали неотъемлемой частью инфраструктуры и облика Выксы. «АРТ-Овраг» организован Объединенной металлургической компанией и благотворительным фондом «ОМК-Участие», при поддержке администрации города и Министерства культуры Российской Федерации. Третий год подряд куратором фестиваля выступит архитектурное бюро WOWHAUS.



Фото: Дмитрий Макаров

Новости по теме: Выкса. Арт-Ёлочка, зажгись! «Новый год у Арт-Ёлки» (видео)



Комментарии: 31767
DimikuSS   |   22 декабря 2015 - 19:09

Yeah!! =)

Й   |   22 декабря 2015 - 19:49

Да..... План Далласа в действии :(, и лишь немногие понимают как умирает самая древняя и независимая культура, а без культуры народ - навоз для прорастаниям других более культурных народов !

обыватель   |   22 декабря 2015 - 22:27

Какие стремные картинки, пожалуй прав Й .

Дядя Вася Соломатин   |   22 декабря 2015 - 23:34

Главное, чтобы не начался никогда в Выксе фестиваль "АРТ-налёт".




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна