Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Проблема незаконного оборота алкоголя на контроле?


Календарь

« Декабрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Проблема незаконного оборота алкоголя на контроле?

дата: 10.12.15   добавил: DDZ   источник:


В настоящее время в связи с участившимися случаями отравления нелегальным алкоголем особую актуальность обрела проблема незаконного оборота алкогольной продукции.

Не случайно именно этой теме был посвящен круглый стол, прошедший 8 декабря в администрации городского округа город Выкса, который провел первый заместитель главы администрации округа Игорь Пономарев.

Участниками мероприятия стали представители: администрации округа, ОМВД России по г. Выкса, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Выкса, Вознесенском, Кулебакском, Навашинском районах, прокуратуры г. Выксы, Выксунской ЦРБ, бизнеса.

Открывая работу круглого стола, проблему незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории округа и необходимость принятия мер для ее решения обозначил глава местного самоуправления администрации г.о.г. Выкса Игорь Матюков.

О требованиях к розничной продаже и защите потребителей от фальсифицированной и некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции рассказала присутствующим главный специалист - эксперт территориального отдела ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Выкса, Вознесенском, Кулебакском, Навашинском районах Екатерина Щербина.

Среди прочего она отметила, что в настоящее время обострилась ситуация, связанная с групповыми отравлениями фальсифицированной алкогольной продукцией, в том числе копирующей известные бренды.

По ее словам, только в ноябре текущего года в Красноярском крае фальсификатом (виски «Джек Дениэлс») отравились 46 человек, 9 – с летальным исходом. В Московской области зарегистрировано 7 летальных случаев от отравления фальсифицированной алкогольной продукцией «Лезгинка», «Кизляр» и «Баккарди». Алкоголь реализовывался неизвестными лицами, в том числе дистанционным способом через сайты в сети «Интернет», что не допускается в соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 №612.

Екатерина Щербина добавила, что в целях предотвращения угрозы здоровья и жизни граждан, установления хозяйствующих субъектов, реализующих фальсифицированную алкогольную продукцию будет усилен контроль за оборотом алкогольной продукции, а также приняты меры по выявлению сайтов в сети «Интернет», содержащих предложения о продаже алкогольной продукции дистанционным способом.

О мерах по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции присутствующие узнали из доклада начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по г. Выкса Михаила Белкова, который отметил регулярность выявления подобных правонарушений.

Он пояснил, что за 11 месяцев 2015 года сотрудниками ОМВД России по г. Выкса было установлено 47 административных правонарушений, в сфере несоблюдения законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято 468,7 литров товара на общую сумму 190 134 рубля. Сумма наложенных штрафов по указанным правонарушениям составила 491 тысячу рублей.

В рамках заседания не менее познавательным было и выступление врача психиатра – нарколога наркологического отделения ГБУЗ НО «Выксунская ЦРБ» Андрея Мыларщикова, который рассказал о межведомственном взаимодействии по вопросам профилактики наркотической и алкогольной зависимости.

Тему предоставления сведений в единую государственную автоматизированную информационную систему хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи озвучила начальник отдела инвестиций и развития предпринимательства администрации городского округа город Выкса Яна Безрученкова.

В завершение круглого стола была принята резолюция, содержащая рекомендации о мерах профилактики и борьбы с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории городского округа город Выкса.



Комментарии: 31767
DDZ   |   10 декабря 2015 - 12:08

Единственное, кто дельное предложил это был сотрудник ОМВД по г. Выкса, но его предложения нет в реZолюции. Клоунада млять

сергей   |   10 декабря 2015 - 12:56

нужно один магазин торгующий алкоголем в городе оставить. тогда и проверять легче будет

DDZ   |   10 декабря 2015 - 13:02

Дело не в магаZинах, которые официально торгуют, а в магаZинах которые торгуют не Zаконно. Простой пример "На садовой" ... он, как бельмо на глаZу у всех.

ййй   |   10 декабря 2015 - 13:35

на садовой ловили нижегородские проверяющие. Отобрали весь алкоголь. Через 2-3 дня они снова открылись и торгую как ни в чем не бывало... молодцы. ничего не боятся.

Й   |   10 декабря 2015 - 13:41

Так Скалкин вроде водярой торговал? Опять он виноват?

Александр К.   |   11 декабря 2015 - 04:16

Причём здесь интернет магазины торгующие алкоголем, зачем далеко ходить, в наших магазинах алкаши покупают и пьют паленый "типа" портвейн и фунфырики со спиртосодержащей жидкостью. Магазины это пойло легально продают, вы только вдумайтесь ,легально!!!! Пусть мне кто-нибудь докажет ,что наши "органы" ничего не знают, вранье!!!! Давно нашу власть городскую трести надо , чтобы работали . А полиция вообще чем занимается ???? Убийствами и изнасилованиями , участковые вааще не работают по своему назначению, надо работать на местах, а не собирать этот цирк по борьбе С алкоголем не понятно где распространенном

Валерия   |   16 декабря 2015 - 19:06

Пока это выгодно - будут производить, продавать и пить паленку(




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна