Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Село в порядке – страна в достатке!» – таков девиз предстоящей в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи


Календарь

« Ноябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

«Село в порядке – страна в достатке!» – таков девиз предстоящей в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи

дата: 26.11.15   добавил: DDZ   источник:


«Село в порядке – страна в достатке!» – таков девиз предстоящей в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи. О целях и организации ее проведения 24 ноября рассказали журналистам заместитель главы администрации по сельскому хозяйству Ирина Новышева и руководитель Выксунского подразделения Нижегородстата Оксана Суханова.

Затрагивая тему подготовки к ожидаемому масштабному мероприятию, Ирина Сергеевна отметила, что в соответствии с распоряжением главы администрации городского округа город Выкса Владимира Кочеткова в округе создана межведомственная комиссия по подготовке и проведению в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи, задачей которой является рассмотрение и принятие решений по вопросам ее организации.

В настоящее время на территории всего Выксунского округа, в том числе и в Выксе организована работа по ведению похозяйственных книг, являющихся документом первичного административного учета сельского населения, а также наличия у него земли, жилых построек, техники, сельскохозяйственных насаждений и другого имущества. Именно на основании этих сведений и будет проводиться опрос населения переписчиками.

Кроме того, она обозначила, что успех будущей переписи во многом будет зависеть от активности и гражданской ответственности каждого ее участника.

«Необходимо учитывать, что статистическая информация об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции, отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала, полученная по результатам Всероссийской сельскохозяйственной переписи, поспособствует разработке прогноза дальнейшего развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства», - подчеркнула Ирина Новышева.

Подробную информацию о будущем мероприятии представила руководитель Выксунского подразделения Нижегородстата Оксана Суханова.

По ее словам, сельскохозяйственная перепись, которая согласно постановлению правительства РФ будет проводиться с 1 июля по 15 августа, ответит на вопросы о том, в каком положении находится сейчас русское село, какими ресурсами обладает, а также поможет определиться с задачами на будущее.

Она пояснила, что основная цель грядущего статистического обследования – получение полных и объективных данных об аграрном ресурсе страны, о состоянии сельскохозяйственного производства. В ходе этого масштабного мероприятия предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографической характеристики и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений по видам, поголовье скота и птицы, товарности сельскохозяйственного производства, наличии машин, оборудования и прочем.

Оксана Суханова также добавила, что в программу переписи включены новые вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и целях их использования, получении субсидий за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта РФ.

Данные переписи 2016 года должны стать основой для прогнозирования развития аграрного сектора и принятия эффективных управленческих решений на селе.

Руководитель Выксунского подразделения Нижегородстата пояснила, что переписаны будут все сельхозпроизводители – юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющих сельскохозяйственных животных.

Для предприятий участие в переписи обязательно, а для населения это станет добровольной общественной обязанностью. Сбор информации по сельхозорганизациям будет проводиться путем заполнения респондентами переписных листов или в электронном виде через систему web-сбора Росстата. А к гражданам, имеющим подсобные хозяйства, дачи и огороды придут переписчики.

На территории городского округа город Выкса к проведению переписи привлекут 18 временных переписных работников, также будут работать 3 инструктора и уполномоченный. В настоящее время проводится актуализация списков объектов переписи.

В заключение Оксана Суханова заметила, что защиту собранной информации обеспечивает статья 12 федерального закона от 21 июля 2005 года №108 ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», согласно которой персональные данные являются информацией ограниченного доступа. Потому с переписчиков берется специальная расписка об их неразглашении, а представителям власти запрещено запрашивать эти сведения.

В свободном доступе полученные результаты сельхозпереписи в обезличенном и обобщенном виде будут представлены после обработки.



Комментарии: 31767
Pantufl   |   26 ноября 2015 - 18:40

Ага, еще вспомните ...экономика должна быть экономной...

Й   |   26 ноября 2015 - 23:21

Нет человека - нет проблемы!

saor   |   27 ноября 2015 - 23:05

Я где-то читал о введении налога на коров и прочую живность в личных хозяйствах, который был на подписи у председателя правительства Медведева, не к этому ли перепись?




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна