Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Проект «Карта доступности» продолжается в Выксе


Календарь

« Ноябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Проект «Карта доступности» продолжается в Выксе

дата: 24.11.15   добавил: DDZ   источник:


Благотворительный фонд «ОМК-Участие» при участии администрации городского округа г. Выкса вот уже второй год подряд организует для детей с ограниченными возможностями здоровья общегородской проект «Карта доступности». Для организации мероприятий откликаются десятки организаций и учреждений, которые разрабатывают для людей с ограниченными возможностями какое-то специальное событие: концерт, мастер-классы, экскурсию и др. А в напечатанной Карте собрана информация, которая подсказывает, что предлагает инвалидам город, в котором они живут. География адресов, отмеченных на «Карте доступности», увеличилась в этом году почти в 2 раза.
В рамках проекта «Карта доступности», приуроченного к Международному Дню инвалида, БФ «ОМК-Участие» организовал с 1 по 20 ноября мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
На призыв БФ «ОМК-Участие» организовать для детей-инвалидов что-то полезное и увлекательное откликнулись образовательные, культурные учреждения Выксы, а также подразделения ВМЗ, которые поддержав инициативу Благотворительного фонда «ОМК-Участие», подготовили для детей-инвалидов интересные и занимательные мастер-классы. Их цель не в том, чтобы развлечь детей-инвалидов, а в том, чтобы они смогли чему-то научиться, чтобы это мастерство пригодилось им в жизни, приносило им не только радость, но и пользу.
Детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их родителей, учили петь и танцевать, делать сладкие съедобные поделки, мастерить куклы-обереги и поделки из соленого теста, декорировать интерьерные подушки, расписывать деревянные изделия и др. В этом им помогали педагоги Выксунской детской художественной школы, Дома творчества, Детско-юношеского центра «Темп», Дома детской культуры «Радуга», а также сотрудники Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых, ДК металлургов, кафе «Лапушка». Комплексный центр социального обслуживания населения совместно с БФ «ОМК-Участие» организовал спортивный праздник «Необыкновенный кросс», в котором впервые приняли участие дети-инвалиды из городов Выкса, Кулебаки и Навашино. А организация молодых инвалидов «Эдельвейс» поделилась своим опытом, потенциалом, энергией, организовав для детей с ОВЗ концертную программу «Вместе мы можем больше». Всего в мастер-классах и спортивном празднике приняли участие около 200 детей и около 100 родителей.
- Вот уже второй год мы с моим особенным ребёнком принимаем участие в мастер-классах, организованных БФ "ОМК-Участие" и очень благодарны за внимание! – сказала Анна Зинченко, представитель организации родителей детей-инвалидов «Созвездие». - Всё было по-семейному, мы почувствовали много добра и тепла, взаимопомощи и уважения к каждому человеку, чего так не хватает в наше время. Особенно хочется выделить концертную программу "Вместе мы можем больше", ведь когда выступают наши особенные дети - это просто счастье для души. Очень понравился спортивный праздник "Необыкновенный кросс", и мы очень рады, что были приглашены на него, рады полученным сувенирам, диплому. Выражаем огромную благодарность фонду «ОМК-Участие» и всем педагогам, организациям и учреждениям, которые с такой любовью подготовили и провели для нас мастер-классы. Мы надеемся, что таких встреч, теплых замечательных мероприятий будет больше. Большое спасибо за каждого незабытого ребёнка и за всё то, что вы делаете для нас!
БФ «ОМК-Участие» еще раз выражает огромную благодарность всем социальным партнерам, организациям и учреждениям за организацию и проведение мастер-классов и спортивного праздника для детей с ограниченными возможностями здоровья городского округа г. Выкса: Выксунской детской художественной школе, Дому творчества, Детско-юношескому центру «Темп», Дому детской культуры «Радуга», Усадебно-промышленному комплексу Баташевых-Шепелевых, ДК металлургов, кафе «Лапушка», ВОМИ «Эдельвейс», КЦ СОН г. Выкса.
БФ «ОМК-Участие» выражает огромную благодарность СМИ городского округа г. Выкса за информационную поддержку проекта и мастер-классов – отдел по связям с общественностью «ВМЗ», отдел по связям с общественностью и СМИ администрации городского округа г. Выкса, газету «Выксунский рабочий», сайты «Виртуальная Выкса» и «Выкса-РФ», журналы «Будь в курсе» и «Красные зори», т/к «Выкса-ТВ» и радио «Выкса» на «Серебряном дожде» и др.

Напоминаем, что мероприятия, организованные для людей с ограниченными возможностями в рамках проекта «Карта доступности», продолжаются до 30 декабря. Перечень мероприятий, их даты и организаторов можно найти на сайте администрации городского округа г. Выкса.

О благотворительном фонде
Благотворительный фонд «ОМК-Участие» создан в 2008 году по инициативе группы акционеров и сотрудников «Объединенной металлургической компании» (ОМК). Все благотворительные программы оплачиваются за счет добровольных пожертвований частных лиц – учредителей фонда, сотрудников ОМК и волонтеров.
В регионах присутствия ОМК фонд оказывает адресную помощь нуждающимся или попавшим в беду детям, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сотрудничает с учреждениями, оказывающими адресную помощь детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, детям из малообеспеченных и многодетных семей.
Фонд сотрудничает с НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина: закуплено медицинское оборудование и расходные материалы, оборудованы три игровые комнаты, проводятся благотворительные акции для маленьких пациентов онкоцентра. Фонд патронирует сайт «Детская онкология. РФ» и сотрудничает с Российским обществом детских онкологов.
Фонд проводит образовательные семинары для учителей, психологов и социальных педагогов Выксунского района, работающих с инвалидами. С целью сформировать систему комплексной реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья фонд осуществляет проект «Выкса – город равных возможностей», отмеченный в числе лучших социальных и благотворительных практик всероссийского конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности – 2013».
Фонд стал инициатором фестиваля новой городской культуры «АРТ-Овраг», который проводит с 2011 года совместно с ОМК, ВМЗ и администрацией города Выкса. На три дня городской парк и улицы Выксы превращаются в фестивальную площадку, представляющую разные виды современного искусства.
Учредители фонда – группа топ-менеджеров Объединенной металлургической компании. Президент фонда – Председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.
БФ «ОМК-Участие» работает в Москве, Выксе (Нижегородская область), Чусовом (Пермский край), Челябинске, Альметьевске (республика Татарстан), Благовещенске (республика Башкортостан).




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна