Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Платье на счастье


Календарь

« Ноябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Платье на счастье

дата: 21.11.15   добавил: DDZ   источник:


Красивый свадебный наряд – это вершина творчества любого дизайнера и заветная мечта каждой невесты. Смотришь на такое потрясающе нежное, невероятно кружевное платье и думаешь: каким феноменальным терпением и чувством вкуса должен обладать человек, создающий подобную красоту. Наша сегодняшняя героиня наделена всеми необходимыми талантами. Более того, она наглядный пример, доказывающий, что счастливой женщине обязательно удастся быть успешной во всем: и в семье, и в любимом деле. Знакомьтесь, Маргарита Якубович – мама троих детей и великолепный мастер свадебного и вечернего платья…

- Маргарита, ты женщина с высшим экономическим образованием. Как специалист по технологиям машиностроения стал дизайнером свадебных нарядов?

- Родила старшую дочь, готовилась к защите дипломной работы. Пришла на завод, проходить практику. Посмотрела: сидят девушки за компьютерами, вокруг них столы с огромными стопками бумаг и папок... Ужаснулась, подумала: не хочу так, скучно! Защитилась благополучно и стала вышивать крестиком. А потом родились еще дети, и я занялась шитьем. Просто шить для меня тоже скучно, поэтому я выбрала направление свадебного и вечернего платья - это же так увлекательно и красиво, эмоции приятные!

- Кстати, ты терпеливый человек?

- Да! Очень! Люблю монотонную ручную работу, успокаивает.

- Профессиональное мнение автора не всегда согласуется с видением заказчика. По твоему мнению, «клиент всегда прав», или вы находите какой-то компромисс?

- Возможно, и прав в чём-то. Скорее так: «Желание клиента – закон». Но я стараюсь объяснить и обсудить всё сразу, все нюансы. Пошив свадебного платья сильно отличается от изготовления простого повседневного: некоторые моменты исправить или переделать уже невозможно. И компромиссы, бывает, ищем, и некоторые элементы делаю по желанию клиента.

- Некоторые девушки заказывают платье из расчета на «похудею»?

- Случается! Но бывает и так, что мерки мы снимаем сейчас, а потом они худеть собираются. Беда! Надо мне вести себя жестче, чтобы не мучиться потом с ушиванием. В идеале такой порядок должен быть: сначала худеем, потом снимаем мерки и шьем. И стараемся держать ту форму, которой достигли. Исключение - беременные невесты. Им делаем с небольшим запасом «на вырост», буквально пару сантиметров.

- Городок у нас небольшой. Хорошие ткани в продаже найти сложно. Как решаешь эту проблему?

- Интернет и почта - наше все! Есть уже наработанные контакты, у которых закупаю ткани. В нашем городе не приобретаю практически ничего. Иногда езжу в Нижний Новгород, когда нужно обязательно все «пощупать» лично и посмотреть.

- А есть «платье мечты», которое желаешь сшить, но его пока не заказали?

-Таких много! Сейчас появились модели с декором, собранным полностью вручную из простых ленточек. Смотрится потрясающе! На такое платье не меньше 2-х месяцев понадобится! К сожалению, нет возможности творить по 8 часов в день. По 2-3 часа выкраиваю на шитье.

- Где берешь вдохновение для эксклюзивных моделей?

- В «Instagram» подписана на многих свадебных дизайнеров, просматриваю их работы: Zuhair Murad, Berta, Pnina Tornai. Безумно нравятся работы талантливейшей Олечки Маляровой из Питера - участницы русского проекта «Подиум». Прямо готова ей оды петь! Некоторые модели Оксаны Мухи интересны и испанского бренда «Pronovias». Ах, да, еще Vera Wang, конечно же, но она уже не та, к сожалению.

- Современное свадебное платье – обязательно белое?

- В этом году ни одного белого платья не сшила! В основном молочные, одно платье - серое. Очень много красивых нежных оттенков.

-А красное или золотое?

- Красное, нет. Сложный цвет для нынешних свадеб. И на золотое тоже не было желающих.

- При работе с деликатными тканями сильно ли зависит качество готового изделия от стоимости швейной машинки? Или золотые руки мастера решают всё?

- У меня очень много оборудования. Поработав на нескольких швейных машинах, могу сказать: да, качество обработки изделия зависит от стоимости машины. Но и от умения ею пользоваться - тоже. Можно и на простой машине сшить отличное платье, но приятнее это делать на хорошем оборудовании. Так что, все должно работать вместе: и оборудование, и руки, и голова!

- Видела великолепные фотографии, где невесты в твоих платьях. Расскажи о фотопроектах, в которых участвуешь.

- В проекты меня пригласили Артем и Елена Карпухины, это было в феврале. Они загорелись идеей показать нашему городу, как работает команда специалистов. Что получается, когда свадьба выдержана в одном стиле. Мне показалось это очень интересным, и я согласилась. Результат превзошел все ожидания! Уже прошло две фотосессии. Весной стилем проекта был выбран Бохо, а летом мы сделали акцент на последние свадебные тренды. Сейчас занимаемся подготовкой зимней свадьбы. Помимо платья, буду шить теплый жакет, кружевной длинный пеньюар и сорочку для невесты - такого еще не было в нашем городе! С концепцией съемки определились. Стиль Гэтсби - арт-деко. Уже выбрали красивейшее кружево с пайетками, но не буду рассказывать всё…

- Для семьи вещи шьешь?

- Сын просит ко дню рождения костюм динозавра! Шью иногда брючки, юбочки, а вот с платьями проблемно. От работы отдыхаю! И опять же, все упирается в ткани: натуральных и качественных нет, а синтетику ребенку не хочется. Праздничные наряды шить – тоже сложно. Как успеть всех порадовать, когда дни рождения у детей с разницей в неделю? А хочется же сделать такое, чтобы все «Вау!» сказали.

- Когда дочки подрастут, планируешь учить своему ремеслу?

- Если захотят, то научу! Старшая девочка творческая: и рисует красиво, и лепит из пластилина, очень богатая у нее фантазия и какое-то скульптурное видение... Она хочет делать подарки! А пока мама строго запрещает прикасаться к оборудованию.

- У тебя есть своя коллекция эскизов, выкроек – «священный запас» наработок?

- Есть некоторые наброски. В основном силуэты и линии кроя. Выкройки, да, обязательно! И стопка дисков обучающих на самой верхней полке шкафа. Без самообразования никуда! Существуют разные способы обработки, самой часто приходится находить новые решения. Например, необходимо надеть платье и не испортить прическу и макияж. Надо всё продумывать, какие и где будут застежки…

- В России появляются дизайнеры, которые шьют небольшие коллекции за приемлемые деньги и продают потом свои работы через Интернет: Катя Дорохова, Павел Рябинин и т.д. Как насчет коллекции от Маргариты Якубович?

- Я думала над этим и решила, что мне это не нужно. Опросы показали: невестам нравятся платья принцесс - корсет с пышной юбкой. Эта модель одна на всю страну, наверное! Различия только в декоре, в последнее время часто встречается кружевной верх. Такого везде не просто много, а очень много! Девочки-коллеги, которые делали коллекции по последним модным тенденциям, не продали ни одного платья.

- А в чем "беда" фабричного вечернего и свадебного наряда, на твой взгляд? Я не говорю о дорогих марках. Речь о том, что в обычных салонах продается.

- Мне не нравится очень плотная и жесткая ткань, используемая в этих платьях. «Внутренности» корсета одинаковые как для маленьких, так и для больших размеров. В варианте с пышной тяжелой юбкой отсутствует четкая посадка изделия на талии. Из-за этого приходится платье несколько раз перешнуровывать, потому что оно падает вниз.

- Кстати, о корсете. Мне показалось, это один из сложнейших элементов платья…

- Да, это так. Для него нужно очень внимательно снимать мерки, учитывать тип фигуры, оценивать состояние кожи и телосложение клиентки. Иногда приходится отказываться от выбранной первоначально формы декольте. При пошиве сверяешь каждый миллиметр, иначе все перекосится, чашки могут получиться разного размера и прочее…

- В каждой работе есть «изюминка». А что любишь в своем деле больше всего ты?

- Люблю кроить! У меня почему-то этот процесс очень много времени забирает. Всё обвожу, вывожу, раскладываю тщательно, проверяю. И важно, чтобы никто не мешал и не отвлекал. Иначе точно не то отрежу! А после этого мне уже не очень интересно. Дальше пошив, соединяются детали, изделие становится большим и неповоротливым, корсет жестким: обращаться с ним все труднее и труднее. Еще люблю, как машинка жужжит (смеётся)!

Конечно, во все времена для женщины самое важное – не в чём выйти замуж, а с кем пойти под венец. Свадьба - это только начало (хочется верить!) долгого и интересного пути под названием «семейная жизнь». Но мне, глядя на потрясающие работы нашей героини, захотелось отмотать восемь лет назад и снова пережить счастливый день, когда я сказала своему мужу заветное «да». На этот раз в платье от Маргариты Якубович. После нашего вечернего разговора я поняла абсолютно точно – Маргарита обожает своё ремесло. А вещи, сделанные добрыми руками, прикасаются к телу с любовью.

Елена Симашова

Маргарита Якубович https://vk.com/margaritayakubovich
https://vk.com/margo.corset
Почта margo.corset@gmail.com
Телефон 8-930-056-91-06




Комментарии: 31767
Я   |   22 ноября 2015 - 23:25

Просто красиво! Умничка!!!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна