Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Воинам-десантникам посвящается. Урок мужества проведен в Туртапинской школе


Календарь

« Ноябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Воинам-десантникам посвящается. Урок мужества проведен в Туртапинской школе

дата: 19.11.15   добавил: DDZ   источник:


Урок мужества, посвященный воинам-десантниками 6-й парашютно-десантной роты 76 Гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, геройски погибшим в Аргунском ущелье в Чечне в марте-2000, был организован для учеников 7-8-9 классов Туртапинской основной школы. По приглашению заместителя директора Галины Лебедевой его провел помощник благочинного Выксунского округа по взаимодействию с Вооруженными Силами, руководитель организации «Православные Витязи» гвардии майором запаса Николай Чопенко.
«Это наши ребята, наши современники. Размышляя над их подвигом, мы склоняем головы перед их верой и верностью, жертвенностью любви, граничащей со святым мученичеством. В бою, длившемся, почти, сутки, на одного десантника пришлось по 27 боевиков. За время школьного урока невозможно вместить и раскрыть подвиг каждого воина. Все они стали истинными Героями России. И те кто отбивал атаки бандитов на высоте, и те кто добровольно, не жалея своей жизни, пошли на помощь своим товарищам. Все они сделали свой выбор – совершили шаг в бессмертие. И все они стали наследниками Царствия Небесного», - говорил Николай Михайлович.
Ребята сопереживали событиям, показанным в фильме «Русская жертва». У некоторых в глазах стояли слезы.
На примере воинов – десантников мальчишки и девчонки увидели то настоящее, человеческое, на чем еще держится мир. Они увидели и открыли для себя, что солдаты и офицеры 6-й роты выбрали путь мученичества. Что десантники сохранили свою верность присяге, отдали свою жизнь за Отечество, исполнили заповедь любви – положив жизнь свою за други своя, также как и их отцы, и деды в Великую Отечественную войну.
Николай Чопенко считает:
«О благе мужества легко сказать, но воспитать мужчину в полном смысле слова – дело не простое. А по нынешним временам еще необходимо и доказать, что великодушие и благочестие, отвага и самоотверженность, патриотизм и любовь к ближнему полезны им гораздо больше, нежели богатство и успех. И доказывать сие тоже не просто. Надеюсь, мне удалось достучаться до ребят».

Николай Чопенко. Фото Елены Чопенко




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна