Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Формула правильного воспитания: (наука + искусство) х (любовь + терпение) в квадрате


Календарь

« Ноябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Формула правильного воспитания: (наука + искусство) х (любовь + терпение) в квадрате

дата: 19.11.15   добавил: DDZ   источник:


Пожалуй, каждый родитель хочет видеть своего ребенка счастливым. Что для этого необходимо сделать, с какими проблемами приходится сталкиваться современным детям и существует ли формула детского счастья? Об этом корреспондент газеты «Выкс@.ru» спросил психолога Молодежного центра Галину Нукреву в преддверии Всемирного дня ребенка.

- С каждым поколением жизнь детей становится лучше. Несмотря на это, маленькие жители нашей планеты не становятся счастливее. Как вы думаете, почему?

- Современные родители задаются вопросом, как вырастить своего ребенка счастливым, успешным, чтобы в материальном плане он не отличался от других детей. Ответ приходится искать самим. Ни в школе, ни в институте нас не учат тому, как это делать. В стремлении дать ребенку все, что ему нужно, мы часто проходим мимо самого главного — того, в чем он нуждается, и не просто для того, чтобы выжить, а чтобы стать счастливым.
В наше время родительский долг, как правило, сводится к удовлетворению физиологических потребностей ребенка — в питании, одежде и т. п. Ко всему прочему многие родители и не понимают истинных нужд своих детей, но при этом стараются переложить ответственность на других: воспитателей, учителей, врачей. Это неправильная позиция. За знания и здоровье ребенка, в первую очередь, отвечает родитель, а уж потом - учитель или врач. Безусловно, специалисты должны выполнять свои профессиональные обязанности, но многое зависит от того, как родители работают со своими детьми. Недостаточно вечером просто перекинуться парой фраз: как дела, какие оценки получил? С ребенком нужно общаться, интересоваться его проблемами, его радостями и вместе с ним переживать их. То есть идти не сзади, подталкивая, не впереди, заставляя маленького человека все время вас догонять, а вместе, рядом с ребенком.
От нас, взрослых, будет зависеть, насколько в дальнейшем будет успешен наш ребенок. Природа формирует задатки, а родители помогают им развиваться. Также взрослые не должны забывать следить за своим поведением, которое вольно или невольно копирует ребенок. Не зря бытует мнение, что дети от родителей берут все самое плохое. Как гласит народная мудрость, что посеешь, то и пожнешь. Помните, что будущее наших детей зависит от нас, а наша старость - от них.

- Накладывает ли стремительный прогресс отпечаток на отношения между взрослыми и детьми?

- Замечательно, что технический прогресс дает детям огромные возможности для развития. Одновременно с этим наличие всевозможных гаджетов, очевидно, мешает людям общаться между собой. Обратите внимание, даже тактильные контакты (взять за руку, прижать к себе ребенка, поцеловать) во многих семьях сводятся на нет. Чтобы избежать многих проблем в дальнейшем, взрослым, как только у их ребенка появился первый гаджет, необходимо установить определенные правила. В частности, обговорить, какой отрезок времени ребенок может проводить за компьютером или планшетом. Если нет правил, начинается попустительство. То же касается и телевизора. Иногда дети проводят перед экраном целый день, а родители не отслеживают, что те смотрят. Например, если ребенок гиперактивный, то для просмотра ему следует предложить более спокойные передачи. Ведь такие дети и так не знают, куда девать свою энергию, а тут еще и герои мультфильмов подталкивают к действию.
Еще одна нерадостная тенденция времени: мы лишаем своих детей радости получения подарка. Даем им установку на то, что лучший презент — это деньги, на них можно купить все, что захочешь. И, когда гость приходит на праздник с игрушкой или книгой, виновник торжества вместо радости испытывает разочарование. Задумайтесь: что такое подарок на самом деле? Это сюрприз, неожиданность. Пока ребенок живет в Стране детства, предвкушение чуда, радости должно присутствовать всегда. Даже мы, взрослые, в глубине души ждем его. А какой сюрприз, если тебе дарят банкноту... Кстати, еще один немаловажный нюанс: подарок должен соответствовать возрасту, а многие родители стремятся подстегнуть время, покупая детям презенты явно не по «размеру».

- Если разрыв во взаимоотношениях между отцами и детьми все же произошел, можно ли сократить дистанцию, повернуть время вспять?

- Сказать, что ситуация безнадежна, нельзя. Если ниточка взаимодействия была потеряна и ребенок становится неуправляемым в подростковом возрасте, не стоит отчаиваться. Родителям нужно научиться пережить этот период. Сейчас он начинается значительно раньше - в 11—12 лет. Если возникла какая-то проблема, взрослому нужно обязательно найти время и поговорить с ребенком, озвучить свою боль, но не кричать. Крик, «наезд» не воспринимается и свидетельствует лишь о нашем бессилии, вызывает агрессию, обратную реакцию: юный человек замыкается. Нельзя лгать своим детям. Если вы что-то пообещали, то надо выполнять, иначе, увы, рискуете навсегда лишиться доверия. Необходимо считаться с ребенком как с личностью, с его интересами, желаниями. Просьбы не должны звучать в приказном порядке. Но в то же время у ребенка обязательно должен быть круг обязанностей по дому. Не стоит скрывать от детей, что в семейном бюджете нет денег на приобретение какой-либо вещи. Нужно объяснить ребенку, почему вы не можете совершить покупку сейчас и когда предположительно сможете это сделать.

- В какой семье отношения благополучнее: там, где воспитывается один ребенок или несколько?

- Как показывает практика, взаимоотношения лучше в семьях, где много детей. Они общаются между собой, ссорятся и мирятся, но с детства помогают родителям ухаживать за своими братишками и сестренками. Бывают, конечно, неблагополучные семьи. Нельзя сказать, что один ребенок в семье вырастет обязательно эгоистом. Одному ребенку труднее в том плане, что порой взрослые возлагают на него слишком большие надежды. Или над ним «нависают» несколько бабушек, каждая из которых хочет внести свой вклад в воспитание. И когда ему ни в чем не отказывают, выполняют любой каприз - и атрофируют чувство благодарности, признательности. Какая бы семья ни была - многодетная или с одним ребенком, главное - чтобы в ней было взаимопонимание и уважение друг к другу.

Как подобрать ключи к детскому счастью?

Про это психологами, педагогами написано немало книг, но четких правил и формул, чтобы сделать ребенка счастливым, не существует. Вот несколько рекомендаций. Во-первых, мамы должны чувствовать своих детей интуитивно, больше проводить с ними времени. Посмотрите на животных. Сколько внимания кошка уделяет котятам: играет с ними, облизывает... Мы же порой боимся лишний раз прижать к себе ребенка, приласкать его. Мы больше озабочены тем, как занять ребенка, куда повести. Это замечательно, что сын или дочка ходит в секции, кружки. Пусть они ищут себя. Но дайте им возможность сделать свой выбор, самореализоваться, не навязывайте мнение «сверху». Порой родители пытаются воплотить в ребенке свою мечту. Это принципиально тупиковый путь.
Не стремитесь защитить детей от промахов. Пусть дети учатся на своих, пока маленьких, неудачах, пусть исправляют их с вашей помощью. В дальнейшем это позволит им избежать больших ошибок. Дорогие родители, если вы считаете, что ваш ребенок обязан быть успешным, уверенным в себе и счастливым - дайте ему соответствующие права. Для начала - право быть самим собой, право на ошибку, право иметь свое мнение, право цивилизованно выпускать негативные эмоции, право не нравиться всем и вся. Это и будут ступеньки к счастливому будущему маленьких жителей нашей планеты.
На самом деле правильное воспитание детей — это наука плюс искусство, умноженные на любовь и терпение в квадрате.

Наталья Фоминых

Врезка:
Если у вас появились проблемы с детьми или же вас не понимают родители, вы можете обратиться за помощью к психологу МБУ «Молодежный центр». Для этого необходимо позвонить по телефону: 6 — 12 — 85 или 3-66 — 46.
Консультирование проводится:
понедельник - с 17.00 до 21.00,
среда - с 17.00 до 21.00,
суббота - с 11.00 до 17.00.

Наталья Фоминых



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна