Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Персона / Серебряные мечты доктора Уткиной


Календарь

« Ноябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Серебряные мечты доктора Уткиной

дата: 11.11.15   добавил: DDZ   источник:


В пятом классе Леночка Уткина попала в больницу. Ничего серьезного, обычное дело. Но та неделя в стационаре навсегда изменила жизнь девочки из Нижней Вереи. Врачи показались ей почти богами, несущими людям здоровье и благополучие. И так возникла ее серебряная мечта: Лена твердо решила стать доктором.

Мама не пришла в восторг от такой идеи. Ей виделось, что старшая дочка осуществит ее собственную несбывшуюся мечту и пойдет учиться в педагогический. Но Лена оказалась на редкость упорной и, окончив школу, подала заявление в Нижегородский медицинский институт.
Правда, студенткой она стала не сразу. В первый раз не прошла по конкурсу и год работала пионервожатой в родной Нижневерейской школе. Успев, кстати, убедиться, что педагогика — точно не ее стезя.
И вот он, радостный миг: Елена обнаруживает свою фамилию в списках поступивших в медицинский. Серебряная мечта начинает воплощаться в реальность!
Реальность, надо заметить, оказалась суровой. Общежитие, комната на четверых. И нагрузка, которая порой кажется непосильной. Особенно тяжело было первые два курса. К подготовке будущих медиков вуз относился со всей серьезностью. Те, кто предполагал бездельничать, «вылетели» еще до конца второго семестра. Прекрасный преподавательский состав, высокие требования, занятия с утра и до вечера. Каждое пропущенное занятие необходимо отработать, потому болеть категорически не полагалось. Месяц отсутствия автоматически предполагал академический отпуск.

Студентка Уткина старалась изо всех сил. После лекций ехали в анатомичку, где просиживали допоздна над образцами и препаратами. От формалина слезились глаза, голова гудела от усталости. Но ни разу в душу не закралось сомнение. Елена твердо шла к цели и легких путей не искала. Поэтому и на практику после 1 курса пришла в палату интенсивной терапии 5-й больницы Нижнего Новгорода. Молоденькая санитарочка, которая изо всех сил старалась помочь тяжелым лежачим больным, поддержать их, скоро стала всеобщей любимицей. А сама Елена тогда увидела систему, что называется, «с изнанки»: тяжелая, порой изнуряющая работа, которая к тому же не всегда приводит к желаемому результату. До сих пор помнит врач с четвертьвековым стажем не старую еще женщину, очень милую и интеллигентную, которая уже шла на поправку, и вдруг... Ее не спасли никакие реанимационные меры. Это была первая смерть в медицинской практике Елены Уткиной.
Потом была практика в своей, выксунской больнице, где девушке довелось ассистировать прекрасному хирургу Сергею Павловичу Мишину. И, возможно, поэтому на 6 курсе, когда настало время выбирать специализацию, Елена неожиданно для всех и даже для себя решила, что станет хирургом. Но с первых же занятий начала сомневаться, да и родные подключились: не женская это работа, тяжелая. И, поразмыслив хорошенько, Елена переводится в группу терапевтов, «поменявшись» местами с сокурсником Анатолием Могдаревым, мечтавшим о карьере хирурга.

И вот позади субординатура на базе областной больницы имени Семашко, впереди — распределение. Выксунской девушке предлагают на выбор Новгородскую или Псковскую области. Разумеется, ни тот, ни другой вариант ее не устраивал. Выход подсказал главный врач Выксунской ЦРБ Юрий Иванович Фоминых — нашей больнице специалисты тогда были ох как нужны. Девушка съездила в Москву и «перераспределилась».
Молодой участковый терапевт пришла на работу с уверенностью, что знает все. Ну еще бы — 6 лет практически отличной учебы, прекрасная база... Но первая же трудовая неделя показала, что теория и практика — не одно и то же. Разные люди, разные ситуации, которые не всегда укладываются в шаблоны.
Свой 9 участок Елена Сергеевна вспоминает с теплотой. Хотя и непросто было девушке измерять шагами «писательские» улицы: Чехова, Лермонтова, Толстого... Отнюдь не молодой контингент, много вызовов, много сложных случаев. Но не это беспокоило молодого доктора. На дворе стояли лихие 90-е. Нет аппаратуры, чтобы провести обследование, не хватает мест в стационаре, лекарств тоже нет. Как-то лечили, удивляется Елена Сергеевна... И ведь вылечивали, что примечательно. По мнению доктора, наши, российские врачи отличаются от своих западных коллег прежде всего недюжинной смекалкой и умением выйти из самого безвыходного положения. У них не было компьютеров и другой сложной техники, они надеялись лишь на свою голову, руки и глаза. И при этом добивались неплохих результатов.
В 1994 году главный врач предложил Елене Сергеевне должность эндокринолога. Увы, здесь ситуация была не лучше. Доктор с ужасом вспоминает, как им пришла одна (!) упаковка картриджного инсулина (5 патрончиков) на пятерых инсулинзависимых детей. И как ее делили, эту упаковку: по «патрончику» на каждого, с надеждой, что, может быть, потом пришлют еще...
Зарплату медикам не выплачивали, по стране прокатились забастовки бюджетников.
- Это было ужасно! Вот наше время сейчас ругают, - говорит доктор. - А ведь страна за 10 лет сделала такой огромный шаг вперед, и в медицине тоже. Оборудование, о котором даже не мечтали, качественные препараты, точные приборы. Да и зарплата стабилизировалась, тот, кто хочет работать и зарабатывать, имеет такую возможность...

Вот уже несколько лет Елена Сергеевна Уткина — главный эндокринолог района. Однако и терапевтическую практику регулярно подтверждает. «Стараемся — лечим, делаем свою работу», - подводит она итог беседы. Но есть еще один вопрос, который просто нельзя не задать. И Елена Сергеевна задумывается, расставляя приоритеты:
- Я считаю, главное в профессии врача — человечность, стремление помочь пациенту. Грамотность и профессионализм — также неотъемлемые черты медицинских специальностей. Доброта и сострадание определяют характер отношений между пациентом и врачом, а требовательность специалиста, его умение твердо и понятно донести рекомендации, настоять на их выполнении — залог успешного лечения. Не будет диалога — не будет результата. Ведь вот знаете, порой человек к врачу не за лекарствами приходит, а за участием. Ему нужно, чтобы его внимательно выслушали, разогнали его беспокойство и тревогу, сказали, что у него все в порядке. И больных людей станет меньше, поверьте мне.
Ни разу, ни на минуту не изменила Елена Уткина той своей серебряной мечте. Она хотела помогать людям, хотела лечить — и сейчас это один из самых востребованных и уважаемых специалистов района. Но за эти годы сформировалась новая мечта.
… Вот если бы врач мог не смотреть на часы, принимая пациента, не отчитываться по количеству. Современная система предполагает: чем больше принял народу, тем больше тебе заплатят. А долго беседовать — ни-ни. Законодательно установленная норма - от 13 до 22 минут на больного). Расспросить, дать человеку высказаться, окружить его вниманием и заботой, чтобы тот ощутил себя по-настоящему нужным и важным. Чтобы канули в Лету очереди, нервозность и хроническая взаимная обида. И вот тогда, уверена Елена Сергеевна, отечественная медицина достигнет небывалых успехов.
Возможно, считает доктор, уже нашему поколению доведется пожить в эту чудесную пору. В крайнем случае, нашим детям. Но золотой век медицины наступит непременно.
И если одна мечта доктора Уткиной сбылась, почему бы не исполниться второй. Тем более такой прекрасной...

P. S. Анатолий Степанович Могдарев, ныне заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГБУЗ «Лунинская РБ» Пензенской области, хорошо помнит очаровательную сокурсницу:
- Леночка!.. Ну как же, как же... Очень хороший отзывчивый человек, всем сопереживала, всем старалась помочь! Юбилей у нее, говорите, был? Передайте от меня самые теплые поздравления. И пожелания удачи, успехов в нашем нелегком труде, а самое главное - здоровья! Без этого — никуда.

Алена Баикина



Комментарии: 31767
О.Волкова   |   20 ноября 2015 - 02:52

Грамотный,внимательный врач.Спасибо.

Новикова   |   20 ноября 2015 - 03:06

Здоровья и успехов в Вашем нелегком труде.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна