Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Играть, думать, бежать! Городской квест «Арт-Поиски» по ключевым арт-объектам Выксы


Календарь

« Ноябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Играть, думать, бежать! Городской квест «Арт-Поиски» по ключевым арт-объектам Выксы

дата: 07.11.15   добавил: DDZ   источник:


Мы часто сетуем на то, что у современных детей на уме только электронные аркады, гонки, «танчики» и иже с ними. Маловато слышно во дворах звонких голосов, детского хохота и ударов мяча о землю. Не играют нынче в «Казаков-разбойников» и «Палочки-выручалочки», ну а подростки и вовсе не могут «отлипнуть» от планшетов и телефонов. Но последние реалии говорят, что кое-что, видимо, меняется. Вовсю шагает по городам новшество, позволяющее совместить виртуозное владение «виртуалом» и реальные смекалку, подвижность и умение мыслить командно. Это - так называемые городские квесты.

Днем 5 ноября жители Выксы встречали в разных местах города азартные стайки школьников - возбужденно переговаривающихся, «перелетающих» с улицы на улицу, цепко огладывающих постройки и трансформаторные будки, резко смыкающих головы над одним (!) телефоном. «Что это было?» - думали некоторые очевидцы. «А! Квест!» - понимающе кивали другие.

В рамках пятого фестиваля ART OVRAG был запущен городской квест «Арт-Поиски» по ключевым арт-объектам Выксы. Энтузиасты из ART OVRAGа и Усадебно- промышленного комплекса Баташевых –Шепелевых смогли разработать и, главное, воплотить в жизнь этот интереснейший проект - начиная от электронной «навигации» и создания «легенды» игры, заканчивая прокладкой маршрутов, работой с командами юных разведчиков и кураторством реальных «навигаторов».

Цель - за минимальное количество времени выполнить максимальное количество заданий с минимальным использованием подсказок, при этом получив приятные эмоции и долю адреналина.

Было разработано два уникальных альтернативных маршрута. Один был окрещен «Большой рыбой», «поймал волну» у стадиона «Авангард», и, преодолев подводные течения исторических глубин улиц Пушкина, Белякова, Красных Зорь и площади возле почтамта, закончил «рейд» почти у вод Верхнего пруда, в Баташевском парке. Второй получил название «Двое из ларца», стартовал от спорткомплекса «Металлург», оценил арт-объекты мкр. Жуковского, Юбилейный и Гоголя, финишировав также в парке.

Команды с азАРТом искали гербы, единорогов и китов, делились знаниями о легендарном инженере Шухове, разгадывали загадки знаменитых художников граффити, украсивших своим творчеством город, считали глаза, перья и хвосты мифических существ на рисунках, определяли направления, классифицировали цветы и цвета…. Всего и не перечесть.

В результате, с первым местом можно поздравить команду «Апогей» (11 шк.) на маршруте «Большая рыба» и Dream Team (6 шк.) с маршрута «Двое из ларца». Учитывалось и время, и «штрафы», и «шпаргалки». Вот такая вот игра….

Участники с удовольствием делились эмоциями.

- Это очень здорово! Такой азарт! Ну, и напряжение, конечно. Устали, но очень понравилось. С удовольствием еще раз пойдем, если позовут на такой квест. И, конечно, надо знать историю и своего города, и вообще. Но с этим, думаем, все будет в порядке, у нас хороший учитель, - прозвучало из уст Лады Лобойко и Жени Яминой - представительниц команды «Апогей», победителей в «Большой рыбе».

Итак, квест – это альтернатива сидячему образу жизни и серым будням, возможность попробовать, проверить себя, доказать, что ты можешь победить, что голова у тебя - не просто украшение тела и что команда – это сила! Это - возможность понять, что вопросов, на которые нет ответов, не существует!

Интересно, а то, что нынешний выксунский квест совпал с российским Днем разведчика – это случайность? Или грядущая замечательная традиция? Было бы неплохо. Наши юные «разведчики» в этот день не ударили в грязь лицом.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна