Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Приобщились к «Большому делу»


Календарь

« Ноябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Приобщились к «Большому делу»

дата: 06.11.15   добавил: DDZ   источник:


На прошедшей неделе делегация выксунской молодежи, в состав которой вошли представители отдела молодежной политики управления культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа г.Выкса, МБУ «Молодежный центр», общественной организации г.о.г. Выкса «Совет молодых семей», общественной организации родителей детей-инвалидов г.о.г. Выкса «Созвездие», Выксунского отделения Нижегородской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» приняла участие в Фестивале «БОЛЬШОЕ ДЕЛО в малых городах и поселениях Нижегородской области».
Фестиваль был организован Областной Общественной Организацией «Нижегородская Служба Добровольцев» в рамках реализации «Программы поддержки некоммерческих организаций малых городов и поселений Нижегородской области благотворительными и добровольческими ресурсами». Он проходил с 27 по 29 октября 2015г. в г. Нижнем Новгороде.
По словам организаторов, этот проект был создан для обмена опытом, поиска свежих решений и новых направлений роста в области добровольчества и некоммерческих организаций.
Фестиваль проводился с целью формирования условий для плодотворного взаимодействия третьего сектора с бизнесом и государством, освещения лучших практик работы НКО с добровольцами и благотворителями, обучения основам социального предпринимательства.
За три дня на площадках фестиваля, проходящего в формате активного прямого трёхстороннего диалога "Государство-НКО-Бизнес", побывали 360 участников, представляющих некоммерческие организации, общественные объединения, инициативные группы граждан, высшие учебные заведения Нижегородской области.
Открыл фестиваль министр внутренней и региональной политики Нижегородской области Сергей Иванович Рогожкин.
В первый день участники фестиваля обсудили направления и векторы развития НКО. На открытых дискуссионных площадках говорили о перспективах взаимодействия третьего сектора и бизнес-компаний, а также о возможности развития территорий посредством реализации инициатив граждан. Экспертами площадки взаимодействия с бизнес-структурами стали такие компании как Мегафон, Coca-ColaHellenic, Tele-2, Фонд «Навстречу переменам». В завершении первого дня участники фестиваля обменивались лучшими практиками работы, среди которых были успешно реализованные социальные проекты представителей НКО и общественных организаций Нижнего Новгорода, Арзамаса, Кулебак, Сарова и Выксы. Представитель «Совета молодых семей» г.о.г. Выкса Мария Николаева рассказала о своем социальном проекте «Организация деятельности площадки для детей и семейного отдыха «Смешарики». В результате реализации проекта силами добровольцев и жителей микрорайона Школьный р.п. Шиморское дополнительными модулями для детей младшего возраста оборудована детская площадка , установлено оборудование для занятий альтернативными видами спорта для подростков. Теперь площадка стала замечательным местом для проведения массовых семейных мероприятий. Реализация проекта стала возможной при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и «ОМК-Партнерство».
В ходе работы фестиваля проходила выставка «Истории успеха» в реализации социальных проектов и работы с волонтерами НКО Нижегородской области. Одним из экспонатов выставки стал проект «Выкса на зарядке» - победитель конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнерство», авторами которого являются выксунцы Артем и Дарья Плотниковы.
Программа второго дня фестиваля была такой же насыщенной и интересной. Для участников работали две параллельные тренинговые площадки. Тренинги вели Анна Гаан - сооснователь и владелец сообщества «Один мой день» в социальной сети «Живой журнал», и Алексей Сахаров - руководитель специальных проектов краудфандинговой платформы Planeta.ru. Завершающий тренинг по построению карты межсекторного взаимодействия прошел под руководством Натальи Никитиной - директора по развитию Нижегородской Службы Добровольцев.
Третий день фестиваля проходил в партнерстве с Фондом поддержки социальных программ «Наше будущее» в формате Регионального слета социальных предпринимателей. В рамках слета были организованы тематические сессии на актуальные темы: «Как превратить социальный проект в самоокупаемое предприятие?», «Краудфандинг: система финансирования и продвижения социальных проектов», «Образовательные стандарты – обучение социальному предпринимательству». На дискуссионных площадках обсуждали способы развития народно-художественных промыслов, говорили об основах ведения бизнеса применительно к социальному предпринимательству.
Завершился фестиваль презентацией действующих эффективных социальных проектов Нижегородской области и подведением итогов конкурса социальных проектов. Поддержку от фонда получил проект «Мы – есть» (мастерские для трудовой реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья), подготовленный Центром лечебной педагогики и социальной адаптации НРООПДиМ «Верас».



Заместитель директора МБУ «Молодежный центр» Ольга Клочкова




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна