Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Мы увидим возрожденную обитель


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Мы увидим возрожденную обитель

дата: 29.10.15   добавил: DDZ   источник:


26 октября православные христиане отмечали праздник Иверской иконы Божьей Матери. В канун этого знаменательного для Выксы дня нам довелось побывать в возрождающейся обители. Нашим сопровождающим стал священник о. Евгений Майоров, который на данный момент руководит восстановлением храмового комплекса.

В прошлом году Иверский монастырь отметил свое 150-летие. Уже тогда мы восхищались темпами и качеством работ. Совершенно преобразилась площадь перед монастырем, ее украсила дивная мозаика, восстанавливающая для нас облик любимого детища старца Варнавы. И вот – 12 месяцев спустя…
Отец Евгений показывает нам Успенский храм. Здесь работы находятся уже на стадии завершения. В обеих частях храма закончена роспись, и строгие лики святых взыскующе смотрят на вошедших. И если в трапезной части 50-60 процентов живописи сохранилось, и ее лишь реставрировали, то в четверике все работы выполнялись заново. Здесь почти ничего не уцелело. Главным условием восстановления обители всегда было следование традиции. И вот мы видим белый мрамор, гранитные полы, дубовые двери. Именно так строили храмы наши предки. Натуральный камень, натуральные краски, но при этом, рассказывает наш сопровождающий, используются самые современные технологии в устройстве коммуникаций, системы отопления, вентиляции. Ничто не должно портить эстетический вид, поэтому, к примеру, здесь нет ни одного радиатора: в храме теплые полы.
В пристроенном к Успенскому храму больничном корпусе тоже полным ходом идут работы.
Здесь также сохраняют все, что возможно. И вот - под ногами ажурная лестница (ее сестрица недавно восстановлена в Баташевском доме), колонны, лепнина, откосы — все так, как было 150 лет назад. И пол! Мы трепетно ступаем по плитам из песчаника. Они многое пережили, но решено было сохранить именно их, немых свидетелей расцвета и упадка обители.

… Троицкий храм — сердце монастыря. Сейчас здесь буквально лес лесов. Леса поставлены на отметке 28 метров. Полностью подняты четыре пилона — основные колонны. Главный вид работ - изыскания. 94 года без крыши... Редкий материал выдержит такое испытание. И поэтому геодезисты, археологи пробивают шурфы (их уже 76), проверяя, как ведет себя грунт, как чувствует себя фундамент. Все восстановительные работы ведутся под неусыпным контролем матушки-настоятельницы игуменьи Антонии.
- Хотелось бы сделать один раз и надолго, - говорит отец Евгений. А я добавляю про себя: «Или до следующей смены власти...»
На стенах еще сохранились «автографы» выксунцев, решивших увековечить себя таким сомнительным образом. Но больше праздным зевакам на освященной земле гулять не придется. Часть территории монастыря наконец замкнута забором. Здесь больше не паркуют автомобили, не резвятся мотоциклисты. Да и пешеходов постепенно приучают двигаться в обход обители. Закон не писан лишь для водителей автобусов. После того, как разворотное кольцо было перенесено, монастырская площадь стала негласной остановкой. При нас подъехал автобус, остановился аккурат напротив памятника преподобному Варнаве и высадил пассажиров. Скажу честно: покоробило...
...Вспоминаем, как замерзшие, на ледяном ветру много часов ждали, пока поднимут купол на колокольню. Как впервые услышали голос возрождающейся обители. И как взрослые люди не скрывали слез. Неужели дождемся?.. Неужели увидим, как поднимется из руин красавец собор?.. Как вздохнет полной грудью монастырь с полуторавековой историей...
- Отец Евгений, ведь мы все сейчас присутствуем при самом, пожалуй, значимом событии новейшей истории Выксы. Вы чувствуете, что причастны к созданию новой ее страницы? - спрашиваю я батюшку. И он, чуть помедлив, отвечает:
- Как-то Владыка сказал, что это событие вселенского масштаба...
Пожалуй, что и так... А мы с вами, дорогие читатели, очевидцы. Прошло время разбрасывать камни. Пора их собирать...

Алена Баикина



Комментарии: 31767
Иша   |   30 октября 2015 - 22:13

Интересно, а никого не коробит когда мамочки с колясками пробираются через грязь, обходя бесконечные заборы? И почему интересно перекрыли Краснофлотскую улицу, в нарушение Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа город Выкса Нижегородской области от 03.04.2012. Или для монастыря закон не писан?

DDZ   |   30 октября 2015 - 22:18

Вот как нашим коллегам и ИА Выкса рф прокомментировала данную ситуацию главный специалист Выксунской Епархии Римма Урицкая: «Появившиеся заборы были поставлены в рамках программы „Выкса Православная“, которая продлится до 2020 года. Вообще монастырь является закрытой территорией, так как это обитель, в которой живут иноки, люди, удалившиеся от мирского общества, посвятившие себя на подвиги поста и молитвы, и давшие обеты целомудрия, послушания и нестяжания. Сроки восстановления самого монастыря неизвестны, так как его реконструкция осуществляется на пожертвования жителей города и меценатов».

lanka   |   30 октября 2015 - 23:02

Богу - Богову, а кесарю - все остальное. Спросите с администрации, почему мамочки пробираются через грязь? Разве это вопросы к монастырю? Давайте уже начинать различать сферы ответственности. Пишите жалобы в прокуратуру, пусть администрация занимается этим вопросом. Территория монастыря должна быть территорией монастыря. Я далеко не воцерковленный человек. Но монастырь - это одна из жемчужин нашей земли. И пусть он живет спокойно, в посте и молитве, как ему положено.

FT   |   31 октября 2015 - 02:12

2015 год... Больше монастырей!

Иша   |   31 октября 2015 - 10:50

Улица, я имею в виду проезжую часть, не может принадлежать монастырю априори, это просто не законно. И перекрывать ее не имели права. А что касается возраждния монастыря - мы тоже поначалу радовались, пока не стали жить посреди бесконечной стройки, под наблюдением многочисленных гастарбайтеров. Прежде чем радоваться - походите в темноте по раздолбанным улицам, в обход километровых заборов, обходя кучи строительного мусора!

lanka   |   31 октября 2015 - 11:26

2FT: зря язвишь. Монастырь у нас один. И его возрождение - большое событие как в историческом, так и в культурном смысле. 2Иша: вот ни разу с вами не спорю. НО все эти вопросы надо адресовать светским властям, которые всеми силами ратуют за возрождение обители. И это они должны были изначально обнести территорию стройки забором, обустроить альтернативные, освещенные и безопасные пути для своих жителей. Но, увы, у нас всегда так: хорошее дело делают так, что ему уже никто не рад. Пишите коллективное письмо, с удовольствием обнародуем. Указывайте, что возникает угроза для жизни и здоровья детей - а это так. И направляйте копии в администрацию, причем на обе ветви власти, в прокуратуру и в СМИ, Пригласите глав пешочком там у вас пройтись. Всемерно поддержу ваши инициативы, и, полагаю, "ВВ" тоже поддержит.

FT   |   1 ноября 2015 - 00:23

Конечно, духовные скрепы важны. Продолжайте возрождать.

Мария К   |   2 ноября 2015 - 14:08

Ну вы даёте, автобус их покоробил напротив памятника Варнаве. Давайте вообще нам все дороги перекроем, ближайшую остановку в Гоголя сделаем, чо уж... Мы же не иноки, потерпим. Я вот из тех самых мамочек, которые с колясками по грязи. Вы соображаете, что пишете? «Приучать пешеходов двигаться в обход обители» - а нам, жителям двух оказавшихся в изоляции пятиэтажек, куда прикажете деться? Три с половиной нестяжательные инокини ширятся-топырятся, заборы ставят и из милости не выгоняют (пока) местных жителей. Чему вы радуетесь?

Гаденыш   |   2 ноября 2015 - 17:45

Иконы золотом покрытые влекут поломников к себе
И люди чистые,подмытые идут в объятия к судьбе(из бани)
Иконы тёплые,нарядные кочуют душу россиян
И Иисусы ненаглядные зовут к себе простых мирян (Камоон!)

Наши иконы самые красивые
пам-пам-пам пам-пам-парам

Иконы вешаны на гвоздики с благославения святых
И в наши храмы ненарядные всегда дорога молодых
А некрещеные нерусские глядят и давятся слюной
Скребя бетонною мешалкою и плача над своей судьбой

Святые с неба улыбаются, святые радостно глядят
Когда Россия возрождается и храмы золотом горят
Святые машут нам ладошками из поднебесия икон
И президент в скиновском бункере диктует правит лесогон

Наши иконы самые красивые
пам-пам-пам пам-пам-парам (группа "Ансамбль христа-спасителя")

lanka   |   2 ноября 2015 - 18:02

2Мария К: вполне соображаю. И что делать "жителям двух оказавшихся в изоляции пятиэтажек, куда прикажете деться" в предыдущем посте подробно объяснила. Ваши права нарушены. Вот никто с этим не спорит. И если каждый из дееспособных жителей этих двух пятиэтажек напишет обращение в прокуратуру (посчитайте, сколько будет), администрация найдет способ ликвидировать изоляцию. Либо та же администрация пусть договаривается с матушкой Антонией. Мне же на этот вопрос в пятницу в администрации ответили: "А никто пока не жаловался". Это значит, там нет письменных жалоб, зарегистрированных. Поэтому пишите. Жалуйтесь. Не здесь, а в те структуры, которые обязаны среагировать. И не на монастырь. У него другие задачи. Пригласите к домам своего депутата: ведь есть он там у вас, Кочеткова, Растунина. И спросите с них: как так-то? Это их забота и их зона ответственности.

Мария К   |   2 ноября 2015 - 18:50

А здесь я вам и не жалуюсь, толку то. Просто эти люди в силу сложившихся обстоятельств постоянно у нас на глазах, поэтому бесят такие статьи, сопли в шоколаде вселенского масштаба про нестяжание и молитвенный подвиг. Я в этом районе родилась и выросла, ходила в ясли, училась в школе и техникуме. А теперь с двумя детьми оказалась в гетто, кругом двухметровые заборы и скорая помощь на оленях добирается. Мы, вообще-то, в светском государстве живём, и богу - богово должно осуществляться не за счёт людей. А в администрацию, пожалуй, напишу. Даже интересно, как они отреагируют. До этого ведь они не знали и не ведали, что происходит.

lanka   |   2 ноября 2015 - 19:39

2Мария К: насчет соплей в шоколаде - это зря. Я - историк, и для меня монастырь всегда был символом Выксы, ее доминантой и сердцем. Поэтому я искренне радуюсь, видя Успенский храм и уж, подавно, Троицкий собор. И абсолютно уверена, что Богу надо отдать то, что было когда-то отнято. А вот светское государство должно, поддерживая на всех углах возрождение обители, позаботиться о своих гражданах. И вы золотые слова сказали: "До этого ведь они не знали и не ведали, что происходит" А виноват монастырь. Это как с полигоном в Туртапке. Кто виноват в ситуации? Точно, активисты, отстоявшие закрытие строительства. Это же звучит на всех уровнях открытым текстом. Так вот давайте добиваться, чтобы отвечали те, кто действительно виноват. Когда писать будете, не забудьте подписи собрать - у коллективных жалоб вес другой. И копию можно на "ВВ" прислать, или прямо нам в редакцию принести: Вавилина, 10, офис 18. Даже не можно, а нужно. Прокуратура обязана реагировать на публикации подобного содержания. И депутата в гости не забудьте позвать. Пусть пешочком придет. Потом расскажете, как он отреагировал на подобное приглашение, да?

Мария К   |   2 ноября 2015 - 20:22

Ну-у-у нет, это перебор. Трясти за грудки депутата или собирать подписи по квартирам с грудным ребёнком на руках - это не ко мне. До такой степени меня пока не прижало. Я обычная терпила, каких у нас в стране большинство, чем успешно пользуются наши власти всех уровней. А сюда написала, потому что тон статьи задел: «Ах, возрождение обители из руин, великое событие, наконец-то территория за забором, а некоторые несознательные граждане смеют здесь на автобусах ездить...» То ли дело святые отцы, которые ездят на Мицубиси и Лексусах и паркуют их, кстати, возле того же памятника Варнаве.

?Наталья Колоколова   |   2 ноября 2015 - 20:56

Ланка, а не поленись выстави пожалуйста территорию монастыря в границах. Если имеется. Я понимаю, что с колясками нелегко! Но Богу-Богово, кесарю-кесарево. Мария К- за терпение-Бог вознаградит!Потерпите немного. И будет все красиво, и удобно!Ну это же ИСТОРИЯ!!! Жить рядом с такой святыней, и роптать на Бога...Не мне судить....

lanka   |   2 ноября 2015 - 21:03

)) к сожалению, большинство возмущений заканчивается именно так. Не в вашем случае, само собой, у вас на руках и впрямь "весомый аргумент". Но есть же старшие домов, и жалобы я эти слышу не от вас первой. А вот кроме устных жалоб администрации мне предъявить нечего. Отсюда и результат: ну, терпят, значит, и дальше можно спускать на тормозах. А парковка, кстати, там вполне обустроенная. Автобусам же сделали заездной карман (где и какой - это отдельная тема, и писали уже об этом, и негодовали, в конце концов там урну поставили. Благоустроили, так сказать) Но когда автобус встает прямо на проезжей части, из него вываливается нетрезвая сквернословящая компания - мне не понравилось. так же как не нравятся "развеселые" посиделки на лавочках возле детской поликлиники. Есть вещи, который по определению, на мой взгляд, быть не должны. Вот и с автобусом: уберись он с площади (где ему как бы вообще не положено останавливаться) и лично у меня не возникло бы никаких вопросов. Мария, в вашем случае: на сайте администрации есть карта проблем. Напишите туда. И знакомых мамочек сориентируйте. Хотя бы так. Но, увы, если народ дружно не выскажет свое мнение - ситуация не изменится((( А тон статьи - как чувствую, так и написала. Это - событие. И стыд и срам властям, что такое дело сопряжено с реальными проблемами реальных людей. Иша выше писала, что сначала радовались, а потом... И ведь это едва ли не любое начинание так оборачивается. Кстати: в четверг, 12 ноября, с 17.00 до 18.00 часов прямая линия с Кочетковым. Как раз по дорогам. Телефон 3-41-59

lanka   |   2 ноября 2015 - 21:09

Наташа, у меня схемы нет. Она есть в епархии, они только-только получили заключение о границах. Я запрошу. А роптания-то понятны,там реально беда. И если бы сначала власти сделали альтернативную дорогу, а потом была замкнута территория, негатива бы не было. Просто речь-то в статье не о том была. Видно, надо писать продолжение темы...

Мария К   |   2 ноября 2015 - 21:11

На карту проблем напишу. И даже, может быть, позвоню, спасибо за наводку.
Для Натальи: Я на бога не ропщу. Я, может, вообще атеистка, имею право. Меня возмущают люди, которые всё это устроили.

И.Каконин   |   3 ноября 2015 - 10:17

Коллективное письмо уже давно подготовлено и отправлено в администрацию. Не помню сколько было собрано подписей, но много. Получен ли ответ мне пока неизвестно, хотя месяц уже прошел. Но то, что воз остался на месте - факт.

lanka   |   3 ноября 2015 - 17:32

Игорь, а у вас копия есть? Или хотя бы дата регистрации?

И.Каконин   |   3 ноября 2015 - 17:49

Копия самого письма есть, но без подписей. А вот с датой регистрации сложнее, но могу уточнить у тех кто заказывал, они сами возили...

lanka   |   3 ноября 2015 - 20:09

Уточните, пожалуйста. И если сроки ответа вышли, я сделаю запрос. Мне-то в любом случае ответят.

олух царя небесного   |   3 ноября 2015 - 21:44

Ситуация один в один напоминает Ваалаамский монастырь, где святая братия выпихивает с
острова Валаам местных жителей.
Не нужно переводить стрелки с РПЦ на муниципальную администрацию, жители монастыря
однозначно правы.

Эдичка   |   4 ноября 2015 - 12:48

Наталья Колоколова, как вы хитро лавируете. Если против условного Пупкина - значит простив России, если против попов - значит против Бога. Церковники не Бог, чиновники не Россия.

Толик   |   6 ноября 2015 - 20:42

Наши попы на лексусах и на мицубиси не ездят

Толик   |   6 ноября 2015 - 21:22

олух царя небесного
А насчет валаамского монастыря - это не совсем точное сравнение. я ситуацию там знаю. там люди за счет монастыря живут, питаются в монастырской трапезной не обременяя себя работой, на пенсии и пособия - бухают и развратничают. жителям предлагали переехать на материк в более лучшие жилищные условия, но они отказались, так как таким образом пропадала халява. надо было работать. а зачем, когда и так кормят, работать не надо, а чуть что - жалуются - вот, дескать, монахи нас обижают. полный коммунизм. всем бы так.

олух царя небесного   |   6 ноября 2015 - 22:38

Толик, не тупи, монахи в 40 годах ушли с острова и появились в начале 90 годов,
в поселке в то время жили и работали сотрудники музея-заповедника,( в том числе экскурсоводы и научные работники) , которых и начали выживать из переданных РПЦ зданий,
чем и занимаются до сих пор.

DDZ   |   6 ноября 2015 - 22:42

Эээх надо там экспроприацию экспроприаторов делать, как Zавещал великий Ленин ... или отдавать муZей и еще часть города родственникам Баташева.

Й   |   6 ноября 2015 - 23:41

А баташевым надо бы отдать, справедливость сквозь века должна быть!

Толик   |   7 ноября 2015 - 18:59

олух царя небесного
про сотрудников музея знаю, я это не про них. там не только сотрудники музея жили

И.Каконин   |   17 ноября 2015 - 10:29

Для Ланки. Ответ наконец-то получен. Вот как выкладывать здесь не знаю. Изложу суть... Нет, лучше процитирую... "В связи с тем, что монастырский комплекс находится в непосредственной близости к автомобильной дороге по ул.Краснофлотская г.Выкса, у представителей Иверского женского монастыря возникла необходимость закрытия участка автомобильной дороги. Решение о закрытии участка автомобильной дороги по ул.Краснофлотская г.Выкса в районе Колокольни принято Иверским женским монастырем."
Вот так вот! Администрация и ГИБДД не при делах! Дороги у нас закрываются по решению монастыря!

FT   |   17 ноября 2015 - 12:47

А спорить бесполезно. Потребуешь открыть, начнут угрожать, что Бог накажет :)))
Мда... Спасибо, Игорь.

И.Каконин   |   17 ноября 2015 - 13:26

Мне ж таки интересно... Пресса будет прессовать или опять мне?

И.Каконин   |   17 ноября 2015 - 13:35

И еще для Ланки. Человек, который в администрации в пятницу перед 2 ноября ответил, что никто не жаловался - лжец! Никто не может точно сказать когда в администрацию отнесли обращение, но мной оно подготовлено 24 августа, а ответ датирован 06 октября!!!!! Выслан, правда, позднее.... Но на 2 ноября коллективное обращение в полный рост можно сказать рассматривалось и ответ уже был дан!!!!

FT   |   17 ноября 2015 - 13:37

Игорь, как мы видим, пресса полностью на стороне обители. Ждать от ее представителей непредвзятого разбирательства наивно. "Ради возрождения" все средства хороши. Даже вопиющая самодеятельность с перекрытием дорог общего пользования. Яко с ними Бог!

DDZ   |   17 ноября 2015 - 13:38

Игорь скинь мне на почту скан письма и координаты людей которые тебя попросили помочь в этом деле.

И.Каконин   |   17 ноября 2015 - 13:53

Андрей, а как это сделать?

DDZ   |   17 ноября 2015 - 13:54

Отсканировать и прислать мне на почту, мой адрес у тебя есть.

И.Каконин   |   17 ноября 2015 - 14:04

Отправил. Скана нет, сделал фото. Добавил еще и само обращение.

И.Каконин   |   18 ноября 2015 - 19:38

Хотелось бы услышать мнение Ланки......

lanka   |   18 ноября 2015 - 22:13

2И.Каконин. Спасибо за информацию! DDZ со мной поделится копией письма и ответа. Свое мнение я однозначно высказала выше. А полемизировать здесь с теми, кто знает все ответы на все вопросы, мне не интересно. Мы можем встретиться, обсудить ситуацию. Телефон у меня где-то был))




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна