Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Что имеем – не храним…


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Что имеем – не храним…

дата: 28.10.15   добавил: DDZ   источник:


…А потерявши, начинаем искать средства на восстановление. Средств, разумеется, не хватает, и результат мы лицезрим ежедневно на всей необъятной территории нашей Родины.

Эта мысль стала главной на заседании Совета по сохранению культурного наследия. 22 октября Совет сменил дислокацию и провел встречу в Доме-музее ремесел, что на улице Герцена. Место было выбрано с очевидной целью - в очередной раз обратить внимание властей на проблемы сохранения культурного наследия.
О том, что в «Датском королевстве» не все в порядке, знает, вероятно, каждый более-менее думающий житель округа. Мыза, парк, музей узкой колеи, «чугунка»… Перечень можно продолжать едва ли не до бесконечности. Начальник управления культуры Елена Васина не скрывала ни своей озабоченности ситуацией, ни тех сложностей, с которыми сталкивается администрация. Недостаток финансирования был поставлен во главу угла. На начальный этап восстановления охотничьего домика в Досчатом требуется около 50 млн руб., чтобы привести в порядок парк – от 250 млн. И это очень приблизительные цифры. Любой хозяйственник понимает - на самом деле они окажутся выше: только начни что-то чинить, и едва успевай открывать кошелек. Второй фактор, никак не идущий на пользу процессу, – это время. Тяжело и медленно идут всяческие согласования и исследования, а объекты культурного наследия между тем приходят во все более плачевное состояние. Там, где собственник не муниципалитет, ситуация не лучше. Изуродованным сайдингом зданиям, где ныне располагаются ГИБДД и мировые судьи, владельцы не спешат вернуть исторический облик.

Еще одну тему обозначил директор усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых Андрей Цыпляев: сохранение и само существование ряда школьных музеев под угрозой. Отсутствие энтузиастов дополнилось новой бедой: в школах не хватает помещений для занятий, и кое-где уже начали приглядываться к музейным комнатам. Разумеется, не от хорошей жизни, но кому от этого легче?
Говорили краеведы о неразумной, если не сказать хуже, застройке исторической части города, о вопиющей безвкусице вывесок на зданиях, представляющих немалую ценность для нашего городка. Но более всего заботило собравшихся то, что люди, не жалеющие сил, времени и собственных средств для сохранения культурного наследия, чувствуют себя никому не нужными.
- Почему в других городах власть находит способы поддержать энтузиастов, помочь им, а в Выксе мы предоставлены сами себе? – резонный вопрос задал Павел Романов, многие годы своей жизни потративший на создание замечательной коллекции, которой позавидовал бы любой небольшой краеведческий музей.

И это на сегодняшний день главный вопрос сохранения культурного наследия. Таких людей, как Павел Романов, Алексей Минеев (создатель музея монастыря), Владимир Кадулин (один из собирателей музея XX века), братья Карпеевы (кузнецы, авторы памятника на месте захоронения Ивана Баташева) в городе – единицы. Они словно жемчужины - уникальны и бесценны. Но их лиц мы не видим на Доске почета, о них не вспоминают на городских торжествах, им не находится даже слов благодарности. А ведь отчаются они, опустят руки – и через несколько лет нам будет нечего сохранять. Потому что именно эти энтузиасты по крупицам собирают прошлое, стучатся во все двери, призывают и, что неизмеримо более ценно, своим примером показывают, как надо относиться к своей истории, к своему наследию.
Нешуточную обеспокоенность краеведы решили изложить в письмах главе администрации и, главное, нашему депутатскому корпусу. Кому, как не народным избранникам, следовало бы обратить внимание на обозначенные проблемы?!

Алена Баикина



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна