Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / «Карта доступности» для инвалидов Выксы (обновление)


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

«Карта доступности» для инвалидов Выксы (обновление)

дата: 27.10.15   добавил: DDZ   источник:


Карта доступности 1 сторона

Карта доступности 2 сторона

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» при участии администрации городского округа г. Выкса вот уже второй год подряд разрабатывает для горожан с ограниченными возможностями здоровья общегородской проект «Карта доступности». В ней собирается информация, которая подскажет, что может предложить инвалидам город, в котором они живут: участие в игре «Угадай мелодию» или спортивных мероприятиях, посещение мастер-класса или концерта.
Все запланированные мероприятия приурочены к Международному Дню инвалидов и пройдут в Выксе в этом году с 1 ноября по 30 декабря.
Как и в прошлом году, участниками проекта «Карта доступности» стали образовательные, культурные учреждения Выксы, а также подразделения ВМЗ, которые поддержали инициативу Благотворительного фонда «ОМК-Участие» и подготовили для людей с ограниченными возможностями здоровья какое-то специальное событие: экскурсию, концерт или мастер-класс. Организаторы проекта внимательно проанализировали пожелания и предложения участников прошлогодних мероприятий, чтобы программа стала более разнообразной, интересной и полезной.
Так, в этот раз география адресов, отмеченных на «Карте доступности», увеличилась почти в 2 раза, причем большая часть социальных партнеров – постоянные организаторы мероприятий для детей-инвалидов. Это - Выксунская детская художественная школа, Дом детского творчества, детско-юношеский центр «Темп», Дом детской культуры «Радуга», Усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых, ДК металлургов, Социально-реабилитационный центр «Пеликан», кафе «Лапушка», Комплексный центр социального обслуживания населения, Выксунский дом-интернат для пожилых и инвалидов, городские и сельские библиотеки, дома культуры и творчества округа и многие другие. Детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их родителей, научат делать сладкие съедобные поделки из мастики, декорировать интерьерные подушки, украшать праздничный стол, расписывать деревянные изделия и т.д. Участников ждут спортивные соревнования, турниры, концерты, выставки рисунков и поделок и т.д.
В декабре, во всех образовательных учреждениях городского округа г. Выкса для школьников пройдет единый урок толерантности «Они такие же, как мы, только чуточку сильнее», на котором будет рассказано о достижениях людей с ограниченными возможностями здоровья в спорте, творчестве, искусстве, науке и т.д.
Организаторов проекта «Карта доступности» очень радует и тот факт, что сравнительно юная организация молодых инвалидов «Эдельвейс», которую активно поддерживает БФ «ОМК-Участие», в этом году в преддверии Международного дня инвалидов и в рамках «Карты доступности», поделится своим опытом, потенциалом и энергией и проведет для детей-инвалидов мастер-класс «Вместе мы можем больше».
Надо отметить, что цель мероприятий и мастер-классов не в том, чтобы развлечь людей с ограниченными возможностями здоровья, а в том, чтобы они чему-то научились, чтобы это мастерство пригодилось им в жизни и приносило радость. Многие родители детей-инвалидов рассказывали, что творчество, над которым они трудились, захватило их: кто-то впоследствии посещал кружки и студии, а кто-то научился делать подарки и сувениры и дарил их друзьям.
- Каждый желающий – организация, учреждение или частное лицо может в любое время присоединиться к участию в проекте и сделать что-то очень нужное и полезное для людей с ограниченными возможностями. Нам очень важно, чтобы как можно больше людей откликнулись и помогли тем, кто нуждается в нашей поддержке. Вместе мы сможем сделать гораздо больше, - сказала председатель Попечительского совета БФ «ОМК-Участие» Ирина Седых.

«Карта доступности» с перечнем мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, будет размещена на сайте администрации городского округа город Выкса, в городских СМИ, афишах и листовках.
Количество желающих принять участие в мастер-классах, организованных БФ «ОМК-Участие» с 1 ноября до 20 ноября, ограничено (10-15 детей (от 6 до 14 лет) + их сопровождающие родители).
ОЧЕНЬ ВАЖНО - запись на мастер-классы – предварительная.
Записаться можно у председателя Общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие» Ольги Палий по телефону: 8-952-455-27-42.

С 1992 года по инициативе Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Государства – члены ООН – проводят мероприятия, направленные на интеграцию инвалидов в жизнь общества.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна