Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Есть ли будущее у выксунского патриотизма?


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Есть ли будущее у выксунского патриотизма?

дата: 21.10.15   добавил: DDZ   источник:


20 октября 2015 года в администрации состоялся координационный совет по патриотическому воспитанию граждан в городском округе город Выкса под председательством заместителя главы администрации по социальной политике Оксаны Габдрахимовой.
Речь шла о роли школьных музеев и выставок в патриотическом воспитании граждан, пропаганде патриотических ценностей в местных СМИ.
О роли школьных музеев и выставок в патриотическом воспитании граждан присутствующих проинформировала Ольга Рудина, методист информационно - диагностического кабинета управления образования администрации округа.
«На базе образовательных учреждений в настоящее время действуют 15 паспортизированных музеев, в школе №12 создана комната Боевой славы. История зарождения первого школьного музея в городском округе город Выкса ведет свой отсчет с 1958 года, именно в этом году был организован самый первый Историко – краеведческий музей в Вильской школе, самый молодой - Краеведческий музей открыт в 2009 году в школе п. Дружба. Новые музеи планируется открывать в Гимназии № 14 и школе № 4», - рассказала она в своем выступлении.
Было отмечено, что в школьных музеях на протяжении всего учебного года организуется поисково-исследовательская деятельность, проводится большая экскурсионная работа. 2015 год ознаменовался 70-летием Победы. В широкомасштабную подготовку и празднование этой даты включилась каждая образовательная организация. И здесь большая работа проведена всеми музеями и в школах и в учреждениях дошкольного образования. Это исследовательские, проектные и творческие работы.
В рамках муниципального смотра – конкурса музеев, музейных комнат, экспозиций «В памяти народной» в школах ведется работа по организации общественно – полезной деятельности подрастающего поколения по сохранению культурно-исторического наследия страны, активизации работы по поиску и изучению материальных и духовных памятников истории и культуры, активизации, выявлению и распространению опыта работы лучших музеев городского округа.
Результатом системной работы по дополнительному образованию и воспитанию является активное участие и победы детей в областных и Всероссийских мероприятиях. Так музей ДДК «Радуга» им. Александра Горовца занял 1 место на Всероссийском конкурсе на лучшую организацию образовательно-просветительской деятельности «Музей ОУ – развивающая среда интеграции основного и дополнительного образования детей». В областном конкурсе на лучшую организацию информационной деятельности музеев ОО стал лауреатом школьный краеведческий им В.Л. Силаева МБУ Туртапинская ОШ. Юные экскурсоводы Мотмосской, Туртапинской, Шиморской, № 12 школ были награждены министерством культуры Российской Федерации и министерством образования Нижегородской области двухдневной экскурсионной поездкой в Москву за активное участие в реализации туристско-краеведческой программы «Отечество». Лучшие выксунские ребята-краеведы награждаются путевками в ДСООЦ «Лазурный», «Орленок», а теперь стал доступным и всероссийский центр «Артек».
«Возросшее внимание государства и общества к патриотическому воспитанию, а, следовательно, и к деятельности музеев, открывает новые перспективы, создает новые возможности для их развития. Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у детей и подростков патриотизма, чувства любви к Отчизне, к малой и большой Родине», - подвела итог своего выступления Ольга Рудина.
Анжелика Захарова, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации округа проинформировала о пропаганде патриотических ценностей в местных СМИ.
«Одним из приоритетных направлений работы местных журналистов является освещение тем, связанных с патриотическим воспитанием, подготовке к военной службе молодых граждан в городском округе город Выкса. Информационные материалы и репортажи данной тематики регулярно размещаются в местных электронных и печатных СМИ, направляются коллегам в региональные издания. Журналисты успешно сотрудничают с общественными формированиями и организациями, представителями органов местного самоуправления, силовыми структурами. Публикуются материалы, рассказывающие о земляках-героях Великой Отечественной войны, героях труда, известных в городе людях, добившихся почёта и уважения собственным трудом и созиданием», - отметила Анжелика Захарова в своем выступлении.
Она рассказала, что специалисты отдела по связям с общественностью и СМИ администрации округа, журналисты являются активным организатором и соинициатором мероприятий, направленных на гражданско - патриотическое воспитание выксунцев. Оказывают широкую информационную поддержку клубам и объединениям военно-патриотической и краеведческой направленности. Было отмечено и сотрудничество с ветеранскими организациями, советом молодых семей, спортивными клубами и секциями.
По словам Анжелики Захаровой, в целях повышения интереса к истории родного края, патриотического воспитания молодого поколения, на официальном сайте администрации городского округа город Выкса www.okrug-wyksa.ru разработаны специализированные разделы: «История городского округа». «Мир Преподобного Варнавы Гефсиманского»; «Иверский женский монастырь»; «Историческое наследие городского округа город Выкса»; «Эхо войны».
Более того, патриотическая тема в местных СМИ ярко проявилась в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В рамках этой даты был организован и проведен конкурс среди местных печатных и электронных СМИ, на котором были представлены лучшие журналистские материалы газеты «Выксунский рабочий», телекомпании «Выкса - ТВ», «Радио Выкса», журнала «Будь в курсе».
По итогам работы координационного совета его участники сформировали ряд предложений направленных на совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания на территории городского округа город Выкса.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна