Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Диабет – не повод для уныния


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Диабет – не повод для уныния

дата: 21.10.15   добавил: DDZ   источник:


Все чаще диагноз «диабет» фигурирует на конференциях и на страницах медицинских изданий. Болезнь распространяется, молодеет и уже получила нелестный эпитет «чумы XXI века». Как жить, если диагноз установлен и подтвержден? Сдаться и сложить руки, ожидая неизбежного конца?

- Ни в коем случае! – заявляет врач-эндокринолог высшей квалификационной категории Выксунской ЦРБ Елена Уткина. – Сахарный диабет – это заболевание, которое с вами навсегда. И вам не помогут никакие экстрасенсы, чудо-целители или гадалки. Но это не приговор и не повод опустить руки. С диабетом нужно и можно договориться. А сделать это вовсе не сложно при определенной силе воли и, разумеется, желании.

Во-первых, возьмите за правило контролировать уровень сахара в крови. Приобретите необходимый аппарат, и вы сможете держать свое состояние под контролем.
Во-вторых, неуклонно соблюдайте рекомендации эндокринолога по диете и по приему сахароснижающих препаратов, если они назначены.
В-третьих, обязательна физическая активность и борьба с лишним весом. Не открою секрета, если скажу, что часто только этого достаточно для нормализации уровня сахара в крови. Да-да, если заболевание выявлено на начальной стадии и цифры еще невысоки, активный образ жизни и контроль веса позволят надолго обуздать диабет без дополнительного лечения.
Но это не значит, что диагноз «сахарный диабет» ушел от вас. Сахар надо контролировать в течение все жизни, равно как и посещать врача.

Высокие показатели сахара в крови чреваты серьезными осложнениями:
- в 4-5 раз увеличивается вероятность инфарктов и инсультов;
- могут появиться осложнения со стороны органов зрения, вплоть до слепоты;
- могут появиться осложнения со стороны почек, вплоть до почечной недостаточности и необходимости гемодиализа;
- очень страшны осложнения со стороны нижних конечностей. Иногда дело доходит до ампутации.

Сейчас все чаще звучит такая фраза: «сахарный диабет – это образ жизни». Золотые слова! Если поставлен диагноз «диабет» - измени свой образ жизни и будешь жить долго и счастливо без осложнений. Нельзя не заметить, что препараты для лечения диабета совершенствуются с каждым годом, повышается их качество и эффективность, и при известных усилиях со стороны самого пациента борьба с недугом будет успешной.
К сожалению, как и многие заболевания, диабет молодеет. Самый «любимый» его возраст: 45-50 лет. Но есть ситуации, когда мы наблюдаем диабет в совсем молодом возрасте и даже у детей. Причины все те же: неправильное питание, нервные стрессы и аутоиммунные процессы в организме. И если на последний фактор мы повлиять не в силах, то первые два вполне корректируются.

Вряд ли родители, покупая ребенку сладкую газировку, чипсы или фаст-фуд, желают ему зла. А ведь это – прямой путь к сахарному диабету! Объясните ребенку, как это вредно, замените опасное лакомство фруктами, ограничьте в целом в семье употребление сладкого, жирного, и крепкое здоровье ваше и вашего ребенка будет для вас лучшей наградой за усилия.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна