Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Изба-читальня / Дэниел Киз. Таинственная история Билли Миллигана


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Дэниел Киз. Таинственная история Билли Миллигана

дата: 18.10.15   добавила: Valkiria   источник:

Слышали ли вы что-нибудь о раздвоении личности? Помните, Роберт Стивенсон когда-то написал мистическую повесть о докторе Джекиле и его безжалостном alter ego Эдварде Хайде? Это не самый удивительный литературный пример. Личность главного героя нашей нынешней истории - Билли Миллигана - раскололась аж на 24 самостоятельных элемента. Но не спешите называть роман фантастикой! Книга основана на реальных событиях…
Уильям Стэнли Миллиган жил в США и прославился на весь мир как преступник с диагнозом «множественная личность».
Видимо, итальянский психиатр Чезаре Ломброзо прав: чтобы обладать подобным расстройством, действительно необходимо быть гением. Посудите сами, больное сознание Билли Миллигана каким-то невообразимым способом сумело разложиться на 24 отдельных «сущности». Что это, как не демонстрация феноменальных творческих способностей в самой извращенной из возможных форм проявления. Поразительно, в таком паноптикуме личностей у каждой(!) была уникальная характеристика. «Умы» Билли отличались по возрасту и полу (среди «частей» встречались женщины и малолетние дети), особенностям речи и зрения. Почти каждая личность обладала специфическими, свойственными только ей сложными навыками и знаниями научных дисциплин. Например, Рейджен Вадасковинич (югослав, 23 года) был наделён богатырской силой, страдал дальтонизмом, говорил на сербохорватском языке и писал монохромные картины. Но когда Рейджен «уступал место» 16-тнему Томми, последний играл на саксофоне и прекрасно рисовал уже в красках.
Психиатры замечали, в момент «переключения» с одной личности на другую у Билли Миллигана несколько менялись даже рост и цвет глаз, а осанка и манеры становились просто неузнаваемыми.
Толчком к развитию болезни послужило детство Миллигана. Билли «распался», потому что хотел уйти от отвратительной реальности. А когда некуда спрятаться вокруг… Остается укрыться в себе.
Несмотря на произошедшее «расщепление», основной личностью в теле по-прежнему оставался сам Билли. Но это мало облегчало дело. Миллиган «расколотый» был склонен к суициду. Существовало особое место в сознании Билли – так называемое «пятно». Если личность «вставала» на него, то могла управлять телом. Руководил «пятном» Артур. Двадцатидвухлетний ученый-математик, знаток иностранных языков, уравновешенный парень без намёка на «имманентную» агрессию. Возможно, «осколок» по имени Артур был создан, чтобы хоть как-то компенсировать тот АД, который вырвался из Билли. Артур берег основную личность Миллигана от очередной попытки покончить с собой: не давал ему возможности завладеть «пятном». Но Билли иногда возвращался и содрогался от содеянного. Временные провалы и следующие за ними последствия стали суицидальным мотивом Миллигана. Ужасаться было чему: одна из женских личностей Билли (Адалана) трижды совершила изнасилование, а другие «отличились» несколькими ограблениями и связями с наркобизнесом.
А теперь представьте, каково это, жить с таким «винегретом» в голове. Представили? И я нет.
Финал истории еще интересней. Врачам удалось невероятное: Билли Миллигана вылечили. Снова «склеили» в единую сущность. Каким образом? Читайте…
В заключение лишь добавлю, личность по имени Артур меня просто поразила. Артур сконцентрировал в себе почти всё лучшее, что было в Билли. Не дети, а Артур – символ борьбы души Миллигана за чистоту. Артур – мечта Билли, идеальный образ самого себя. То самое гениальное зерно, которое могло дать удивительные всходы, но, к сожалению, так и загнило.

Елена Симашова

Ссылка на историю Билли Миллигана в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Миллиган,_Билли.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна