Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Выходите, девки, замуж


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Выходите, девки, замуж

дата: 16.10.15   добавил: DDZ   источник:


С мая 2015 года в ЦРБ округа Выкса начал вести прием врач-маммолог. Сегодня мы обсуждаем с Евгением Левыкиным самые деликатные вопросы женского здоровья.

- Евгений Геннадьевич, мы больше привыкли к тому, что состояние молочных желез обследует гинеколог. В чем специфика именно вашей работы?
- Суть мамологии — это выявление злокачественных новообразований молочных желез на более ранних стадиях. Наша задача — и маммологов, и гинекологов, и онкологов, и хирургов — не пропустить грозные симптомы. Но кроме рака груди существует еще целый ряд заболеваний, которые требуют врачебного контроля. Это те или иные формы мастопатии, которые необходимо наблюдать в динамике и лечить консервативно, либо это доброкачественные новообразования, которые требуют оперативного вмешательства.

- Когда нужно начинать тревожится и идти к специалисту?
- Женское здоровье — сложная система, которая требует к себе постоянного внимания. Контроль нужен всегда. Именно всегда! Для женщины старше 40 лет обязательный метод исследования — маммография. Он сейчас доступен в выксунской ЦРБ, и каждая женщина может пройти его в любое удобное для нее время. Если женщина идеально здорова — раз в два года. А если есть изменения на снимках — то ежегодно. До 40 лет УЗИ молочных желез включено в список обязательных процедур при профосмотрах.
Особое место занимает ежемесячное самообследование. И при любых не понравившихся женщине изменениях: как то уплотнения, опухолевидные образования, покраснение, увеличение лимфоузлов, втяжение соска, изменение цвета кожи, не симметричность железы - нужно срочно показаться специалисту. Срочно! Не сидеть дома ни в коем случае. Именно о таких ситуациях принято говорить: промедление смерти подобно.

- За пять месяцев работы вы уже можете сделать какие-то выводы. С чем идут пациентки?
- Ежедневно на прием в поликлинике выделяется семь талонов. Сейчас есть возможность электронной записи, что упрощает процедуру получения талона, многие пользуются этим нововведением. Я, в основном, имею дело с хроническими заболеваниями, прежде всего мастопатиями. Кроме того, ко мне приходят женщины после обследований по диспансеризации, по профосмотрам с маммограммами, где есть изменения, которые надо как-то трактовать. И здесь уже в зависимости от ситуации либо назначается более углубленное исследование, либо ситуацию просто надо наблюдать. Опять-таки, чтобы не пропустить ЗНО. Во всем мире сейчас рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний, которыми страдают женщины. Россия — не исключение, и Выкса — не исключение тоже.

- Можем ли мы говорить о росте ЗНО молочной железы?
- Прежде всего, мы можем говорить об увеличивающейся выявляемости. В 2007 году маммография считалась суперсовременным методом, доступным для высокоразвитых стран. Ну вот, на сегодняшний день Россия - высокоразвитая страна. Маммографию может (должна!) сделать каждая женщина после 40, повторяюсь. В некоторых случаях, по показаниям маммографию назначают женщинам и до 40 лет. Этот метод очень хорош тем, что позволяет выявлять образования, которые еще не прощупываются. Ну и рост заболеваемости, конечно, есть.

- Возраст женщины имеет значение?
- Увы, приходят порой и совсем молодые пациентки.

- И кроме мастэктомии других способов лечения нет?
- Если мы говорим о ЗНО — нет. Нужно понять, что жизнь дороже, что она не заканчивается после операции. И, главное, не затягивать с обращением к врачу. Увы, ничего «само не рассосется».

- Отчего возникают заболевания молочных желез?
- Причин много. Молочная железа реагирует на целый ряд внешних или внутренних факторов. Психогенные факторы, стрессы, перегрузки, гормональный дисбаланс в организме, нарушение цикла — все это сказывается на состоянии молочной железы.
Рост онкозаболеваний по всему миру отмечен в 70-х годах прошлого века и связан с тем, что ритм жизни у женщины изменился. Женщина стала больше обращать внимание на карьеру, чем на семью и детей. Отсюда поздние первые роды, частые аборты. Все это сбивает гормональный фон и способствует, к сожалению, увеличению заболеваемости. Вы знаете, в менее развитых странах все не так трагично. Там, где женщина не вовлечена в производственные процессы, где уклад жизни более консервативен, случаев ЗНО молочных желез существенно меньше.

- Но мы-то живем в высокоразвитой стране. Возможно в наших условиях сохранить здоровье женщины. Что для этого нужно?
- Вот не буду оригинальным: женщине нужен муж, семья и дети. Наличие нормальной семейной жизни, отсутствие абортов, своевременная первая беременность (20-25 лет), кормление грудью. Последний фактор в плане женского здоровья сказывается очень позитивно. Риск ЗНО снижается, это доказанный факт.
Так что все, в принципе, несложно...

-А наследственность?
- В нашем случае наследственность играет огромную роль. И если в вашей семье были случаи рака груди, то девушка уже с момента созревания должна внимательно следить за своим здоровьем. «Подарок» в виде наследованных генов уже есть в ее организме, а вот проявят они себя или нет — тут все сугубо индивидуально.

- Спасибо за подробную консультацию!
- Не забывайте, что многое зависит от нас самих и будьте здоровы!

Материал готовила Алена Баикина



Комментарии: 31767
ЮЛЯ К   |   16 октября 2015 - 13:25

СИЛЬНО...
"Ну вот, на сегодняшний день Россия - высокоразвитая страна."
"Но мы-то живем в высокоразвитой стране", ТАК И ХОЧЕТСЯ ДОБАВИТЬ, А ОСТАЛЬНЫЕ СТРАНЫ НАМ ЗАВИДУЮТ...

lanka   |   16 октября 2015 - 16:25

Да, примерно как-то так))) Есть и маммография, и рак тоже есть. Комплект.




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна