Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Поездка подопечных выксунского центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Выксы совершена в рамках реализации проекта «По святым местам Руси»


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Поездка подопечных выксунского центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Выксы совершена в рамках реализации проекта «По святым местам Руси»

дата: 16.10.15   добавил: DDZ   источник:


8 октября в рамках реализации паломнического проекта «По святым местам Руси» подопечные комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Выксы посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Поездка приурочена к Международному дню пожилого человека, который празднуется во всем мире 1 октября.
Поездка организованна Выксунской епархией совместно c благотворительным фондом преподобного Варнавы Гефсиманского. По приезде в обитель сотрудником Дивеевского паломнического центра проведена обширная экскурсия.
«Следует также снабдевать душу и познаниями о церкви, как она от начала и до селе сохраняется, и что терпела она в то и другое время… Более же всего делать это должно собственно для себя, чтобы приобрести мир душевный», – говорил батюшка Серафим. Экскурсия не оставила участников поездки равнодушными. Немало доподлинных свидетельств явления Божьего чуда сохранено в летописи монастыря и житии преподобного.
В Троицком соборе паломники вознесли прошения о ходатайстве духоносного старца пред Господом. Затем все приложились к раке с нетленными мощами преподобного Серафима. После все направились к Канавке Пресвятой Богородицы. Святой Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев»!
Славится Дивеево своими чудотворными источниками. Они расположены близ монастыря. «Многим даже в ранах о. Серафим приказывал окатиться водою из его источника. Все получали от этого исцеление и в различных болезнях», – гласит монастырская летопись. После трапезы паломники отправились к святым источникам. Помолившись, пополнили запасы святой воды.
Паломнический автобус отправился обратно в свою сторону только вечером. По пути заехали на источник Преподобного Серафима в поселке Цыгановка. Предание гласит, что «в 60-х годах ХХ века солдаты-охранники однажды увидели старца в белом балахончике, с посохом в руке. Старец трижды ударил посохом о землю и из трех мест забили родники. Несомненно, что и на них перешла целительная сила знаменитых саровских Серафимовых источников». Пожилые люди, сжав волю в кулак, погружались в холодные воды источника. Вот теперь домой!

Александр Наумов.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна