Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Секреты женского здоровья


Календарь

« Октябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Секреты женского здоровья

дата: 14.10.15   добавил: DDZ   источник:


Врачам эндокринологам и гинекологам часто приходится сталкиваться с нарушениями функций половых желез, которые приносят немало неприятностей. В условиях современного здравоохранения врач-эндокринолог должен обладать достаточными знаниями и практическими навыками в области гинекологической эндокринологии
Гинекологическая эндокринология достаточно внимания уделяет планированию семьи. Охрана репродуктивного здоровья, как и все службы практического здравоохранения должны отвечать нуждам пациентов. Нарушение в любой сложной цепи ЦПН: гипоталамус, гипофиз, яичники, матка, надпочечники, матка, влагалище — могут стать причиной гинекологической патологии. Сегодня о том, как сохранить здоровье в бальзаковском возрасте, рассказывает врач эндокринолог высшей категории, занимающийся проблемами женского здоровья Наталия Юнякова.

Секреты женского здоровья

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье, как комплексное сочетание физического, психического и социального благосостояния, а не только отсутствие заболеваний. Это значит, что для достижения максимально хорошего здоровья каждый должен активно и ответственно относиться к выбору своего поведения и привычек. Особенно это касается женского здоровья, ведь женщины — идеальное творение природы, главное назначение которого — материнство. Между тем, именно материнское здоровье в настоящее время оставляет желать лучшего. Неблагоприятные условия проживания, ухудшение экологической обстановки, постоянные нервные и физические перенапряжения — все это приводит к тому, что женщины не только рано утрачивают свою детородную функцию, но и приобретают весомый букет заболеваний, подавляющая часть которых — эндокринные и гинекологические.

На сегодняшний день, по наблюдениям медиков, больше половины женщин страдают теми или иными эндокринными заболеваниями и патологией женской половой сферы, нарушениями гормонального фона, что сказывается не только на общем самочувствии, но и внешнем виде: состоянии волос, кожных покровов. А ведь женщины — это еще и прекрасная половина человечества. И сколько бы ей не было лет — 20 или 60 — она всегда хочет быть счастливой, иметь семью, детей, быть красивой, любимой и желанной. Поэтому любые изменения со стороны здоровья должны вызывать у нее беспокойство.

Начиная с 35-40 лет женщина особенно тщательно начинает заботиться о себе. И дело тут не только в том, что она хочет продлить молодость и отодвинуть старение. С годами женский организм начинает претерпевать изменения, заложенные природой. Начинается гормональная перестройка. В этот период у некоторых женщин падает работоспособность, повышается утомляемость, огорчают женщину и первые признаки увядания. Недаром говорят: 40 лет — бабий век.

Начало гормональной перестройки сопровождается психоэмоциональным кризисом, кризисом середины жизни. Женщина 40 лет понимает, что старость не за горами, и что все в жизни уже было. Полноценной, активной женской жизни осталось немного, и появляется комплекс «закрывающейся двери». И здесь перед каждой из нас три дороги.
Направо пойдешь... вторую и такую желанную молодость найдешь. Женщина начинает бороться с возрастом, иногда остается моложавой, а иногда, к сожалению, становится молодящейся. Бантики, детский голосок, жеманное кокетство — делает ли это моложе?

Налево пойдешь... налево идут те, кто решил, что возраст — это хороший предлог для того, чтобы не обращать на себя внимания. Женщина перестает следить за собой.
Прямо пойдешь... Поймешь, что все проходит, но и все обновляется. Жизнь продолжается, но только она становится более осмысленной, мудрой, глубокой. «40 лет — старость юности, - как сказал Виктор Гюго. - 50 лет — юность старости».

Гормональная перестройка в период климакса характеризуется неуклонным падением уровня женских половых гормонов: прогестерона и эстрогенов. Дефицит этих гормонов в первую очередь оказывает влияние на эмоциональный и психический статус женщины. Ухудшается качество психической функции: женщины жалуются на плохую память, страдает внимание.

Эстрогены тесно взаимодействуют с гормонами «настроения» - адреналином и серотонином. Снижение уровня эстрогенов вызывает у многих женщин эндогенную депрессию. Редко кто из женщин не переживал такое состояние как предменструальный синдром, когда у женщины создается впечатление, что ее нервная система не внутри, а снаружи: так остро и болезненно она реагирует на окружающее.

Эстрогены имеют прямое влияние и на работу инсулина, и поэтому у женщин после 50 лет чаще развивается сахарный диабет 2 типа, когда в организме инсулина достаточно, но он почему-то не работает. Деятельность щитовидной железы напрямую связана с эстрогенами. Поэтому эмоционально возбудимые женщины переносят климакс тяжелее. У некоторых резко падает работоспособность, появляется необычная и пугающая слабость, у других повышается возбудимость, их все раздражает.

Эстрогены — волшебные гормоны, они хранят женщину от множества заболеваний. Недаром некоторые заболевания носят название «мужских». Например, сердечно-сосудистые заболевания у женщин до 40 лет — редкость. Пока эстрогены в организме в достаточном количестве, слизистая оболочка, например, желудочно-кишечного тракта, у женщин здоровая, язвенная болезнь встречается у них реже, чем у мужчин. Тонус мышечной ткани также зависит от эстрогенов и его понижение ведет к нарушению деятельности мочеполовой системы. Почти у каждой женщины после 60-ти — слабость мочевого пузыря, а иногда и недержание мочи.

Болезни сердечно-сосудистой системы являются главной причиной смертности женщин. Дефицит эстрогенов увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов, способствует повышению уровня холестерина крови и спазму сосудов. Это вызывает у женщин гипертонию, ускоряет атеросклероз и увеличивает риск инфаркта и инсульта.
При дефиците эстрогенов изменяется и жировой обмен. Некоторые женщины после менопаузы сильно полнеют, у них происходит перераспределение жира по мужскому типу (жир откладывается на животе, а руки и ноги остаются худыми). Это связано с тем, что в организме нарушается баланс женских и мужских половых гормонов и усиливаются эффекты андрогенов.

У женщин после менопаузы часто имеется тенденция к задержке жидкости в организме, которая проявляется отеками или ощущением тяжести. Это связано с изменением водосолевого обмена. Из-за задержки воды также происходит увеличение массы тела.

При дефиците эстрогенов наблюдается явление остеопороза: уменьшение масс и нарушение структуры костей, что приводит к увеличению риска переломов. Особенно страдают кости предплечья, бедренная кость и позвонки. Позвоночник деформируется и рост уменьшается. Из-за сдавливания нервных корешков могут появиться симптому радикулита. Наиболее быстро кости разрушаются в первые 5 лет после менопаузы. Поэтому необходимо заниматься профилактикой остеопороза сразу после наступления менопаузы.

Как же относиться к себе и к своим болезням в период климакса?
С пониманием. С пониманием того, что вряд ли удастся вырвать болезнь с корнем. Если болезнь приходит в этом возрасте, то зачастую лучшим исходом бывает ее переход из острой формы в хроническую. И ничего страшного: так тоже можно жить. Правда, жить по-другому, в ином режиме, согласовывая свои прежние потребности с новыми, более ограниченными возможностями.

Пользуясь доступными средствами мы имеем все шансы продлить свою молодость и изменить свое самочувствие. Для этого всего лишь надо:
- почаще смеяться, поменьше получать негативную информацию. Чаще встречаться с друзьями, держаться подальше от людей, неприятны вам, а если возможно — относится к ним как к неизбежным явлениями природы: философски.
- почаще бывать на свежем воздухе, больше ходить пешком, меньше пользоваться лифтом, заполнить свою жизнь приятными впечатлениями. Тогда болезни не смогут овладеть вами.
- ешьте больше овощей и фруктов, кисло-молочных продуктов, как можно меньше употребляйте сахара и изделий из белой муки.
- «ваша еда должна быть лекарством, иначе лекарство будет вашей едой», - писал Гиппократ.

Есть у женщин и другая возможность поддержать свое здоровье и продлить молодость — это препараты заместительной гормональной терапии. Профессор Преображенский у Булгакова в романе «Собачье сердце» предлагал женщинам для омоложения трансплантировать обезьяньи яичники. Теперь все проще. Существуют препараты, содержащие натуральные женские половые гормоны, которые сберегут ваше здоровье, сохранят упругость кожи, придадут блеск глазам и вернут радость жизни.

Будьте к себе снисходительны и терпимы, сочувственно прислушивайтесь к себе! И делайте свой выбор, свою жизнь, свою любовь!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна